Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к выполнению реферета.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Требования к оформлению реферата по дисциплине «введение в специальность»

1. Структура реферата

Титульный лист ( 1 стр.)

Введение (1,5-2 стр.)

Основная часть (10-12 стр.)

Список литературы (1-2 стр.)

Презентация (на диске или дисковом накопителе)

2. Общие требования

Реферат по дисциплине «Введение в специальность» объемом 12-15 машинописных страниц должен быть напечатан через 1,5 интервала на белой писчей бумаге стандартного размера А-4 (210 × 297,5 мм). Гарнитура Times New Roman, шрифт № 14. Размер полей: слева - 3,0 см, вверху - 2, справа - 1 см, внизу - 2 см; абзац отступления - 1,27 см.

3. Рубрикация и нумерация страниц

Реферативная работа состоит из разделов. Они могут разделяться на подразделы и пункты.

Разделы нумеруются арабскими цифрами. После номера раздела ставится точка. Введение не нумеруется.

Подразделы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставят точку.

Заголовки разделов начинаются на отдельной строке прописными буквами, например: «Введение», «ОНИ ВОЗГЛАВЛЯЛИ НАШ ВУЗ», «ИСТОРИЯ ЗДАНИЯ» и т.д. Заголовки подразделов строчными буквами (кроме первой прописной). В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивание и переносы в заголовках не допускаются.

Номер соответствующего раздела или подраздела ставится в начале заголовка, номер пункта в начале 1-ой строки абзаца, которым начинается соответствующий пункт. Цифра, указывающая номер пункта, не должна выступать за границу абзаца.

Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равно 2-м строчным интервалам, расстояние между последней строкой и новым заголовком (размещаются на одной странице) — 3-м межстрочным интервалам.

Каждый раздел следует начинать с нового листа (страницы), а подразделы продолжают на странице.

Нумерация страниц должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй - оглавление и т.д. Номер страницы проставляется арабскими цифрами, желательно в правом верхнем углу. На титульном листе номер страницы не ставят.

Если имеются рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию. Приложения и библиографический список также включаются в сквозную нумерацию.

4. Оформление таблиц

Каждая таблица должна иметь порядковый номер и краткий четкий заголовок (при наличии в работе лишь одной, слово «Таблица» и ее номер не ставится). Нумерация таблиц последовательная, арабскими цифрами. Слева над таблицей (на уровне «красной строки») помещают надпись: «Таблица…» с указанием порядкового номера и через дефис - заголовка таблицы.

По своему строению таблицы должны быть простыми и удобными для размещения на странице. Построение таблиц с размещением материала лишь в одну строку недопустимо. Многоэтажные заголовки граф нежелательны. Разделение заголовков граф таблицы по диагонали не допускается.

При необходимости, таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово «Продолжение».

Все слова в таблице пишутся полностью, кроме принятых сокращений.

Текст и цифровой материал должны быть напечатаны через 1,5 интервала.

На все таблицы должна быть ссылка в тексте.