Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 9. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
24.35 Кб
Скачать

Тема 9. Семейное право

1.Понятие и предмет семейного права.

Семейное право - это отрасль права, которая регулирует отношения возникающие из факта брака и принадлежности к семье.

Предметом семейного права являются отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Семья в социологическом смысле - это объединение лиц, основанное на браке, родстве, принятии детей на воспитание в семью, характеризующееся общностью быта, интересов, взаимной заботой.

Семья в юридическом смысле (в законе понятие не закреплено) - это объединение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей в семью.

Отношения, регулируемые семейным правом, в зависимости от их содержания, подразделяются на имущественные и личные неимущественные.

ПРЕДМЕТ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Личные неимущественные отношения:

Имущественные отношения:

  • личные правоотношения между супругами;

  • личные правоотношения между родителями и детьми (усыновителями и усыновленными);

  • личные правоотношения между другими членами семьи.

  • имущественные правоотношения между супругами;

  • имущественные правоотношения между родителями и детьми;

  • имущественные правоотношения между другими членами семьи.

Юридическими фактами, из которых возникают семейные правоотношения являются: брак - это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные неимущественные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи; родство - это кровная связь лиц, происходящих от другого или от общего предка.

  1. Понятие, условия и порядок заключения брака

В Семейном кодексе отсутствует определение брака. В литературе под браком принято понимать свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи.

Брак имеет юридическую силу с момента его государственной регистрации. Согласно ст.11 СК РФ регистрацию брака осуществляют органы загса в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Лица, желающие вступить в брак, подают об этом заявление в орган ЗАГСа.

Семейное законодательство не обязывает лиц, вступающих в брак, лично присутствовать в загсе в момент подачи заявления. А государственная регистрация брака возможна только при личном присутствии лиц, заключающих брак.

С момента подачи заявления о вступлении в брак и до момента регистрации брака законом установлен срок ожидания в один месяц.

При наличии уважительных причин указанный срок может быть увеличен органом загса, но не более чем на один месяц, либо уменьшен. Вопрос о признании той или иной причины уважительной для изменения срока регистрации брака решает орган загса.

СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА

Общий

по истечении месяца со дня подачи заявления

Увеличенный

но не более чем на месяц при наличии уважительных причин

Сокращенный

при наличии уважительных причин - до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств - в день подачи заявления (к ним закон относит: беременность невесты, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.).

Государственная регистрации предшествует выявление условий вступления в брак и отсутствия препятствия к заключению брака.

Условия вступления в брак - это обстоятельства, при которых брак может быть зарегистрирован и будет иметь правовую силу: наличие взаимного и добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение брачного возраста; отсутствие препятствий к заключению брака.

Препятствия к заключению брака - это те обстоятельства, при наличии которых заключение брака невозможно:

  1. наличие другого зарегистрированного брака;

  2. наличие близкого родства будущих супругов;

  3. недееспособность одного из вступающих в брак;

  4. наличие отношений, связывающих усыновителя и усыновленного.

Отказ органов загса в регистрации брака может быть обжалован в судебном порядке.

Брачный возраст:

  1. 18 лет;

  2. 16 лет, при наличии уважительных причин, по просьбе лиц, вступающих в брак и с разрешения органа местного самоуправления;

  3. до 16 лет - при наличии соответствующего закона субъекта РФ о снижении брачного возраста.

Медицинское освидетельствование лиц, вступающих в брак проводится учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения бесплатно по месту жительства только с согласия будущих супругов. Результаты медицинского обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия прошедшего обследование.