Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
группа_1 / Билет 2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Вопрос 6.

Действия работника цеха при объявлении сигнала «газовая опасность».

  1. Прекратить работу

  2. Отключить электроэнергию в служебных помещениях и все бытовые электроприборы (водоснабжения, открытого огня)

  3. Закрыть двери служебных помещений, убедившись в отсутствии людей; закрыть окна и отключить приточную вентиляцию

  4. С противогазом выйти к ближайшему месту сбора, по пути предупреждая людей о ЧС.

  5. Прибыв к месту сбора, выполнять все команды ответственного за эвакуацию; соблюдать дисциплину и порядок.

Вопрос 7.

Огнетушитель ОП-10. Порядок пользования.

Предназначен для тушения горящих жидкостей, газов и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Огнетушитель сохраняет свою работоспособность при температурах окружающего воздуха от -20 до +50 С.

Огнетушитель не может быть применен для тушения веществ и материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха ОП-10(з) - Закачной тип огнетушителя снабжён запорным устройством, обеспечивающим свободное открывание и закрывание, индикатором для визуального контроля давления в огнетушителе. ОП-10(б) - Тип огнетушителя где для создания давления применяется баллон со сжатым газом.

ПРИВЕДЕНИЕ ОГНЕТУШИТЕЛЯ В ДЕЙСТВИЕ

Поднести огнетушитель к очагу пожара на расстоянии в пределах 3-6 метров с учетом безопасного от теплового воздействия расстояния.

Выдернуть чеку, взять в руку шланг с насадком-распылителем и нажать на рычаг клапана.

Тушение производить только с наветренной стороны. Струю порошка направлять на горящую поверхность, подрезая пламя с покрытием всех поверхностей и созданием наибольшей концентрации порошка в зоне горения.

Тушение горючих жидкостей площадью более 5 м. и временем горения более одной минуты следует производить несколькими огнетушителями одновременно с привлечением нескольких человек.

Вопрос 8.

Средства защиты от шума.

Средства защиты органов слуха, производимые компанией 3М, практичны и комфортабельны. Качество, которому мы всегда отдаем приоритет, - это удобство наших изделий, под которым мы понимаем и уровень обеспечиваемой защиты, и простоту применения.

Беруши

Противошумные вкладыши 3М™ (беруши) изготовляются из энергопоглощающего полимерного пористого материала, который гарантирует надежную защиту слуха и идеальный комфорт. Ассортимент компании 3M включает широкий выбор одноразовых и многоразовых полипропиленовых ушных вкладышей. Беруши 3М™ доступны с виниловым шнуром, совместимы с другими средствами индивидуальной защиты.

Наушники

Благодаря высокой надежности, а также удобству в использовании и ношении, противошумные наушники 3М™ являются оптимальным средством защиты органов слуха. Наушники 3М™ имеют различные варианты оголовья: стандартное, складное, затылочное оголовье, крепление на каску.

Средства защиты от шума подразделяют на средства коллективной и индивидуальной защиты.

Меры относительно снижения шума следует предусматривать на стадии проектирования промышленных объектов и оборудования. Особое внимание следует обращать на вынос шумного оборудования в отдельное помещение, что позволяет уменьшить число работников в условиях повышенного уровня шума и осуществить меры относительно снижения шума с минимальными расходами средств, оборудования и материалов. Снижение шума можно достичь только путем обезшумливания всего оборудования с высоким уровнем шума.

Работу относительно обезшумливания действующего производственного оборудования в помещении начинают с составления шумовых карт и спектров шума, оборудования и производственных помещений, на основании которых выносится решение относительно направления работы.

Борьба с шумом в источнике его возникновения — наиболее действенный способ борьбы с шумом. Создаются малошумные механические передачи, разрабатываются способы снижения шума  в подшипниковых узлах, вентиляторах.

Архитектурно-планировочный аспект коллективной защиты от шума связан с необходимостью учета требований шумозащиты в проектах планирования и застройки городов и микрорайонов. Предполагается снижение уровня шума путем использования экранов, территориальных разрывов, шумозащитных конструкций, зонирования и районирования источников и объектов защиты, защитных полос озеленения.

Организационно-технические средства защиты от шума связаны с изучением процессов шумообразования промышленных установок и агрегатов, транспортных машин, технологического и инженерного оборудования, а также с разработкой более совершенных малошумных конструкторских решений, норм предельно допустимых уровней шума станков, агрегатов, транспортных средств и т. д.

Акустические средства защиты от шума подразделяются на средства звукоизоляции, звукопоглощения и глушители шума.

Соседние файлы в папке группа_1