Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-7 социология.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
54.6 Кб
Скачать

Типы брачных семейных отношений

Традиционный брак (гражданский или церковный)

Такая форма брака больше всего охраняет права и свободы детей, но содержит огромное число запретов для обоих супругов. Церковный брак или венчание – это особое христианское таинство, при котором супруги получают Божию благодать на семейное счастье, а также на благословенное рождение и воспитание детей. До начала 20 века церковный брак был единственным видом, влекшим за собой какие-либо юридические последствия. Бракосочетанию обычно предшествует помолвка — публичное уведомление окружающих о своем решении вступить в брак.

Незарегистрированный брак или сожительство

Такой брак (у нас его ошибочно называют «гражданским») отличается от простой дружбы совместным ведением хозяйства. По новому законодательству он влечет ту же ответственность, что и зарегистрированный брак. Хотя с точки зрения права для подобных отношений логично применять термин «сожительство». Гражданским браком такие незарегистрированные отношения начали впервые называть в 19 веке в Российской империи, так как единственной формой брака, официально признанной, тогда был церковный брак. Люди, сожительствовавшие без заключения брака в церкви, предпочитали называть отношения свои гражданским браком.

Ограниченная временем семья

Некоторые предпочитают заключать брак на время, например, на три года. Брак по истечении этого срока автоматически считается расторгнутым. После этого бывшие супруги взвешивают итоги и решают, или расстаться, или быть и дальше вместе. Сторонники подобной формы брака исходят из того, что люди склонны меняться, что вечной любви не существует, что страстная сексуальная привязанность исчезнет рано или поздно, а супруги через несколько лет уже неинтересны друг для друга. Так стоит ли мучиться самому и мучить партнера, если жизнь медленно превращается в пытку? Обычно такие люди, как только время брака заканчивается, готовы и открыты для очередных встреч, сексуальных отношений и новой любви. Вступающие в такой брак люди, как правило, не думают ни о продлении рода, ни об имуществе, нажитом совместно.

Сезонный брак – форма достаточно редкая. Ее выбирают люди конкретного рассудочного склада, контролирующие малейшие изменения в собственной жизни, или люди с повышенно активным сексуальным поведением. Со временем сезонные браки или становятся традиционными, или распадаются.

Прерывающийся бракЭто когда супруги живут вместе, но допускают возможность иногда разъезжаться на некоторый срок. Поводы могут быть разные: усталость друг от друга или необходимость писать диссертацию. В такой семье разъезд не трагедия, а норма. Намного труднее принять разъезд, который связан с любовными увлечениями. Он иногда приводит к разрыву подобных брачных отношений. Сторонники прерывающегося брака ценят свою свободу и нуждаются в личном пространстве и времени «на себя».

Встречающаяся семьяСупруги официально зарегистрированы, но живут друг от друга отдельно, каждый у себя. Встречаются несколько раз в неделю. Когда появляются дети – их растит, как правило, мать. Отец иногда занимается с детьми при желании или когда есть время. Такой тип брака становится все популярнее в развитых странах. Несмотря на непривычную для нас форму, именно так называемые «гостевые» браки по статистике самые длительные. Они крайне редко оканчиваются разводом.

Мусульманская семьяТрадиционная во всех отношениях семья, где только у мужа есть право иметь несколько жен. Женщине же изменять равносильно самоубийству. Хотя в современном мире не всегда измена порицается избиением прилюдно на площади. Но развод будет, скорее всего, неизбежен. Дети всегда остаются с отцом.

Шведская семьяОбычная семья, членами которой является сразу несколько мужчин и женщин. Неправильно думать, что их отношения держатся только на сексе. Это что-то вроде маленькой коммуны, связанной дружбой и ведением общего хозяйства.

Открытая семьяТип брака, в котором супруги допускают в той или иной степени увлечения и связи партнера вне семьи.

7) Девиа́нтное поведе́ние — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.

Социальный контроль — механизм поддержания социального порядка путем использования властных полномочий и санкций. Социальный контроль включает систему методов и стратегий, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с социальными предписаниями и ожиданиями окружающих, а общество оценивает и регулирует различные сферы своей жизнедеятельности. В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе наблюдения (проверки) за поведением индивида на соответствие требованиям и ожиданиям.

Социа́льная девиа́ция — социальное поведение, отклоняющееся от принятого, социально приемлемого поведения в определенном обществе. Бывает как негативным (алкоголизм), так и позитивным. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определенных формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя)

ПРИЧИНЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловленную самыми разнообразными факторами, находящимися в сложном взаимодействии взаимовлиянии. Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды, воспитания, собственной практической деятельности человека. Можно выделить пять основных факторов, обусловливающих девиантное поведение.

2.3.1. Биологические факторы. 

Биологические факторы выражаются в существовании неблагоприятных физических или анатомических особенностей организма человека, затрудняющих его социальную адаптацию. Причем здесь речь идет, конечно, не о специальных генах, фатально обусловливающих девиантное поведение, а лишь о тех факторах, которые наряду с социально-педагогической коррекцией требуют также и медицинской. К ним относятся:

- генетические, которые передаются по наследству. Это могут быть нарушения умственного развития, дефекты слуха и зрения, телесные пороки, повреждения нервной системы. Данные поражения приобретаются, как правило, еще во время беременности матери в силу неполноценного и неправильного питания, употребления ею алкогольных напитков, курения; заболеваний матери (физические и психические травмы во время беременности, хронические и инфекционные соматические заболевания, черепно-мозговые и психические травмы, венерические заболевания); влияние наследственных заболеваний, а особенно наследственности, отягощенной алкоголизмом;

- психофизиологические, связанные с влиянием на организм человека психофизиологических нагрузок, конфликтных ситуаций, химического состава окружающей среды, новых видов энергии, приводящих к различным соматическим. аллергическим, токсическим заболеваниям;

- физиологические, включающие в себя дефекты речи, внешнюю непривлекательность, недостатки конституционно-соматического склада человека, которые в большинстве случаев вызывают негативное отношение со стороны окружающих, что приводит к искажению системы межличностных отношений в коллективе, особенно у детей в среде сверстников.

2.3.2. Психологические факторы.

Психологические факторы включают в себя наличие у ребенка психопатии или акцентуации отдельных черт характера. Эти отклонения выражаются в нервно-психических заболеваниях, психопатии, неврастении, пограничных состояниях, повышающих возбудимость нервной системы и обусловливающих неадекватные реакции. Люди с явно выраженной психопатией, которая является отклонением от норм психического здоровья человека, нуждаются в помощи психиатров.

Люди с акцентуированнными чертами характера, что является крайним вариантом психической нормы, чрезвычайно уязвимы для различных психологических воздействий и нуждаются, как правило, в социально-медицинской реабилитации наряду с мерами воспитательного характера.

В каждый период развития ребенка, формируются некоторые психические качества, черты личности и характера. Например, у подростка наблюдается два направления развития психики: либо отчуждение от той социальной среды, где он живет, либо приобщение. Если в семье ребенок чувствует недостаток родительской ласки, любви, внимания, то защитным механизмом в этом случае будет выступать отчуждение. Проявлениями такого отчуждения могут быть: невротические реакции, нарушения общения с окружающими, эмоциональная неустойчивость и холодность, повышенная уязвимость, обусловленные психическими заболеваниями выраженного или пограничного характера, отставанием или задержкой психического развития, разными психическими патологиями.

Характерологические подростковые реакции, такие как отказ, протест, группирование, являются, как правило, следствием эмоционально зависимых, дисгармоничных семейных отношений. В случае несформированности системы нравственных ценностей человека, сфера его интересов начинает принимать преимущественно корыстную, насильственную, паразитическую или потребительскую направленность. Для таких людей характерен инфантилизм, примитивность в суждениях, преобладание развлекательных интересов.

Эгоцентрическая позиция с демонстрацией пренебрежительного отношения к существующим нормам и правам другого человека приводит к «отрицательному лидерству», навязыванию физически более слабым сверстникам системы их «порабощения», браваде криминальным поведением, оправдыванию своих действий внешними обстоятельствами, низкой ответственности за свое поведение.

Основы социологической теории девиации были положены Э. Дюркгеймом. По его мнению, основной причиной девиации является аномия - состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социальные связи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу. Все это нарушает стабильность общества, дезорганизует людей, и в результате появляются различные виды девиаций.

  1. Первичная и вторичная девиация.

Первичная девиация – девиантное поведение индивида, который является конформистом во всех остальных своих проявлениях. Данный человек не рассматривается в качестве девианта ни сам, ни другими, его воспринимают как несколько эксцентричного. Вторичная девиация – девиация, которая следует после публичной идентификации человека как девианта. Часто единичного девиантного поступка (гомосексуальный половой акт, употребление наркотиков, воровство и пр.) или даже подозрения в совершении такого поступка бывает достаточно, чтобы на человека навесили «ярлык» девианта. Этот процесс навешивания ярлыка имеет крайне важное значение. Человек, совершающий первичную девиацию, в целом поддерживает систему социальных норм и поддается социальному влиянию. После «клеймения» девиантом, человек изолируется, примыкает к группе себе подобных и исключается из общества. Девиация становится центральным местом его жизненной организации.

Любая девиация вначале проявляет себя как индивидуальная, и только после того как она многократно повторяется, может приобрести коллективный (групповой) характер. В этом случае действие ее значительно усиливается, что приводит к дополнительному влиянию девиации в обществе — в сравнении с результатом одиночных действий субъектов. В качестве примера можно назвать ситуацию коллективного рэкета в России в 1990-х гг., когда занятие им превратилось в достаточно массовое и он стал одним из самых прибыльных видов криминального бизнеса в стране.

Виды социального контроля: 1) Социальный контроль через социализацию, доминирует в любом обществе, люди выполняют свои роли бессознательно в сил обычаев и предпочтений. Таким образом социализация формирует наши привычки, желания и обычаи, является одним из основных факторов социального контроля и установления порядка в обществе 2) Социальный контроль через групповое давление. Он обусловлен включенностью каждого индивида в первичную социальную группу (семью, производственную бригаду, класс, студенческую группу), имеющую устоявшуюся систему обычаев, нравов и институциональных норм, специфических как для данной группы, так и для общества в целом. Условием такого включения является разделение индивидов, минимально принятых в группе культурных норм, составляющих формальный или неформальный кодекс поведения. Любое отклонение приводит к осуждению группой 3) Социальный контроль через принуждение. При наличии высокой численности населения и сложной культуры начинает применяться так называемый вторичный групповой контроль. Когда индивид не желает следовать группе, общество прибегает у принуждению поступать так как все.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]