Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
word5_2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4 Использование стилей

  1. Стиль -

  1. Применение стандартных стилей (с помощью панели инструментов и меню)

  1. Создание стиля с помощью меню

  1. Создание стиля по образцу

  1. Изменение стиля

  1. Удаление стиля

  1. Переопределение стиля

  1. Копирование стилей внутри документа

  1. Сохраните файл на своем

  2. Настройте стили (Формат -> Стиль): обычный (Times New Roman, 14, по ширине, отступ в первой строке, одинарный интервал), Заголовок 1 (Courier New, 14, Ж, по центру, отступа в первой строке нет, полуторный интервал, отступ после абзаца 3 пт), Заголовок 2 (по своему усмотрению), Определение (Times New Roman, 14, К, по ширине, выступ в первой строке –2 см, отступ слева и справа по 1 см, одинарный интервал)

  3. Оформите фрагменты текста соответствующими стилями.

  4. Все заголовки первого уровня, расположите на новой странице.

  5. Список литературы расположите в алфавитном порядке.

  6. Создайте предметный указатель, в который включите слова, выделенные Полужирным начертанием шрифта.

  7. Вставьте титульный лист в начало документа. Содержимое титульного листа: ШГПИ (по центру) - Лекция по Компьютерному моделированию (по центру) – на тему: табличные модели (по центру) – Преподаватель: Иванов И.И. (по левому краю, отступ слева 10 см) – Дата проведения (по левому краю, отступ слева 10 см), Шадринск, 2002 (по центру).

  8. Добавьте сноску: "список литературы расположен в алфавитном порядке".

  9. Добавьте колонтитулы (верхний – дата создания, нижний – количество страниц из общего кол-ва страниц). На титульном листе нет колонтитулов.

  10. Создайте оглавление.

  11. После выполнения текст задания удалить и заменить оглавление новым.

2.1. Введение в системологию

2.1.1. Понятие «система»; системный эффект

Объект- это то, о чем идет речь. Объектом может быть все, что угодно: дом, если мы говорим о доме, звезды, если мы смотрим на звездное небо, голод, если мы думаем о том, что проголодались.

Системология— это наука о системах.

Система— это целое, состоящее из элементов, взаимосвязанных между собой.

Главное свойство любой системы — это возникновение «системного эффекта» или «принцип эмерджентности». Заключается оно в том, что при объединении элементов в систему у системы появляются новые свойства, которыми не обладал ни один из элементов в отдельности.

2.1.2. Среда. Вход и выход системы. «Черный ящик»

Для всякой системы можно перечислить множество входов и выходов, совсем не обязательно связанных с ее прямым назначением. Например, система «ручные механические часы». Ее входы — это верньер для завода часов и для перевода стрелок; но в то же время и пыль, грязь, вода, тряска, удары. Выходы — циферблат со стрелками, тиканье, вес, способ крепления на руке, способ изображения цифр на циферблате, точность хода и т.д. Для большинства реальных систем список входов/выходов бесконечен.

Мы часто не знаем как данный объект устроен «внутри». Нам важно лишь знать, к каким результатам на выходе приведут определенные воздействия на входе системы. В таких случаях говорят, что система рассматривается как «черный ящик».

Представить некоторую систему в виде черного ящика, это значит указать ее «входы.» и «выходы», а также зависимость между ними. Такое описание позволяет целенаправленно использовать данную систему. Например, всякие инструкции для пользователей сложной бытовой техники являются описаниями черного ящика. В них объясняется, что нужно сделать на входе (включить, нажать, повернуть и пр.), чтобы достичь определенного результата на выходе (постирать белье, получить фруктовый сок, выполнить вычисления и пр.). Однако, что при этом происходит «внутри» — не объясняется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]