Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

воспитательное мероприятие

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Схема плана воспитательного мероприятия в 8 «Б» классе

Тема: "Конфликты".

Цели:

Позновательные: познакомить детей с понятием "конфликт" и "конфликтная ситуация", со способами предупреждения конфликтов;

Развивающие: способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия;

Воспитательные: побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.

Время и место проведения: 6 февраля 2013 г., 14:00. CОШ №20, каб. 3.5.

Подготовка:

Тема и план мероприятия был обговорен с классным руководителем. Предварительные задания детям даны не были, так как мероприятие предполагало свободное общение.

Оформление: Эпиграф на доске "Те кто, не могут сварить суп, заваривают кашу". Презентация на тему «Конфликт».

Литература:

  1.  Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М., - 2003.- 208 с.

  2. Зигер В., Ланг Л. “Руководить без конфликтов». - М.,1990.

  3. Реан А.А. Психология познания педагогом личности учащихся. - М., 1990

Ход мероприятия:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Сегодня на занятии мы с вами поговорим о причинах конфликтов и путях их решения. Тема классного часа: «Конфликты».

Введение в тему

Ребята, приходилось ли вам "заваривать кашу"? В чём это заключалось?

А есть другая поговорка со словом каша: "С тобой каши не сваришь". О ком так говорят?

Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения.

Как их избежать? Как прекратить "расхлёбывать" кашу, которую заварили во время таких столкновений? Об этом мы и будем говорить во время классного часа.

- А сейчас поднимите руки, кому приходилось когда- либо участвовать в конфликтной ситуации?

Давайте вспомним, отчего возникла ваша конфликтная ситуация. Что было причиной конкретного конфликта?

ак мы видим, конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, оценок, неуважение к другим, неумение общаться.

А что же такое конфликт?

Учёные выявили несколько разновидностей конфликтов.

Самый распространённый - неуправляемый конфликт.

Вот в автобусе вам кто-то наступил на ногу, и вы возмутились: "Вот нахал даже не извинился!" Теперь уже тот вынужден нападать: "Не нравится, на такси нужно ездить!" В результате дело может дойти до драки.

Другой вид конфликта - холодная напряжённость (внутренний конфликт).

Он может возникнуть у людей стоящих в очереди, когда кто то, пользуясь своим правом, пытается обойти всех. Например, показывая удостоверение социального работника, люди молчат, но внутри у них всё кипит. Но вот кто-то не выдерживает и протестует, очередь его поддерживает и разгорается скандал.

Есть и третья разновидность - избегание, когда человек явно показывает, что не хочет поддерживать общение.

В чём же вред таких конфликтов?

Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать  конфликты.

Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Сейчас мы будем учиться предупреждать конфликтные ситуации. Для этого существует множество способов. Мы рассмотрим два самых распространённых.

Первый способ предупреждения конфликтов - мягкое противостояние.

Мягкое противостояние - это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека.

Второй способ называется "конструктивное предложение" Это попытка найти компромисс, т.е. выход, который мог бы устроить всех. Рассмотрим конкретную ситуацию.

Ситуация. Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими. Окажите ему мягкое противостояние. Попробуйте мягко намекнуть ему на это.

У вас очень хорошо получается мягкое противостояние. А как можно в этой ситуации избежать конфликта с помощью конструктивного предложения?

Работа по группам.

Каждому ряду дается ситуация, в которой нужно применить оба способа разрешения конфликтов.

  1. Папа ругает дочь за то, что она пришла поздно с прогулки домой, хотя обещала прийти вовремя.

  2. Мама приходит с работы уставшая, а сын прогулял весь день, дома не убрался.

  1. Подруга обещала принести кассету, но отдала другой девочке.

«Что происходит, если конфликт разрешается неправильно?»

«Что происходит, если конфликт разрешается правильно?»

Давайте обсудим ситуации, где необходимо улыбнуться, пошутить, не дать спору стать конфликтом.

Ситуация 1. Вам очень смешно на уроке. Учительница делает вам замечание. Вы оправдываетесь (с улыбкой). Что скажете?

Ситуация 2. В автобусе ты нечаянно наступила  на ногу рядом стоящему парню. Твои действия?

Напутал чего-то, перессорился со всеми; попал в трудную ситуацию и т. д.

Конфликт - это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми. (слайд 2)

Ответы детей

Подведение итогов:

И так, ребята, мы с вами поговорили на тему конфликты. Какой вывод мы можем сделать из сегодняшнего занятия?

Будете ли вы в следующий раз при вступлении в конфликт задумываться, а нужен ли он. Или если вы уже находитесь в конфликте с человеком, подумаетее ли вы как можно выйти из этого конфликта?

Надеюсь наша с вами встреча не пройдет без следно и вы будете реже ругаться со своими сверстниками, родителями и друзьями.

Самоанализ воспитательного мероприятия:

  1. Целенаправленность.

При проведении воспитательного мероприятия поставленные цели были достигнуты. Ребятам были доступно обЪяснены понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация». При работе в группах по определенным ситуациям ребята сами входили в роли конфликтующих и учились без последствий выйти из конфликтной ситуации. При подведении итогов ребята проговорили, что постараются в следующий раз предупредить конфликтную ситуацию или выйти из нее самостоятельно.

  1. Содержание.

Актуальность выбранной темы: Многие дети в этом возрасте просто не научены мирно решать конфликты. Причинами конфликтов между подростками становится их нервозность, неспособность долго выдерживать напряжение, привычка к агрессии.

Данная тема прекрасно подходит 8 классу (14-15 лет). Это как раз время, когда у ребят начинается переходный возраст и они чаще начинают вступать в конфликты.

Информация для детей не была новой, ранее у них проводились уроки-лекции на тему конфликтов. Но данное воспитательное мероприятие позволило детям самим поучаствовать в вымошленной конфликтной ситуации и на практике самим выйти из нее.

На протяжении всего урока дети вспоминали свои жизненные ситуации, некоторые из них даже были детально разобраны.

Мне было легко вести данное мероприятие, так как до этого мы, в рамках учебной программы, прослушали курс лекций по конфликтологии, где так же разбирали различные конфликтные ситуации.

  1. Методика проведения.

Мною была выбрана такая форма урока как беседа и игра, так как дети очень активные, любят высказывать свои мысли и очень приветствуют дух соревнования.

Время проведения классного часа было сокращено по просьбе некоторых детей, так как мероприятие было запланировано после уроков, а у ребят в это время начинаются различные кружки и секции. Но не смотря на это, все запланированное было осуществлено.

На мероприятии дети были очень активны, сложнее было их успокоить, чем добиться от них откровенности. В следствии того, что с детьми до этого был установлен контакт, дети не стеснялись выражать свое мнение и делиться своими мыслями. С детьми было очень легко работать, они с удовольствие поиграли в предложенные игры и остались довольны результатом.

  1. Результативность.

Поставленные цели были достигнуты, ученики остались довольны, так как имели возможность высказать свои мысли. По-моему, дети достигли понимания о том, что из конфликта можно легко выйти и можно его в принципе избежать.

Недостатком было то, что время было урезано и приходилось быстро разбирать ситуации. Так же то, что в зависимости от ответов и вопросов детей приходилось очень часто импровизировать, так как некоторых ответов я вообще не ожидала услышать от ребят.

В принципе воспитательное мероприятие было успешным, правда не без недостатков, но, по-моему, основные цели и задачи были достигнуты и дети остались довольны.