Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_cemestr / Технол.осн. гр.1117.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

2

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Рязанский заочный институт (филиал)

Факультет организации и управления

Кафедра социально-культурной деятельности

«УТВЕРЖДАЮ»

________________________

Зав. кафедрой Квасова Н.С.

«___» ______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Технологические основы социально-культурной деятельности

Направление подготовки:

07180 Социально-культурная деятельность.

Профиль подготовки: менеджмент социально-культурной деятельности

2012 г.

Содержание курса

Введение. Предмет и задачи курса. Основные понятия курса.

Тема 1. Технология социально-культурной деятельности

Специфика методики и организации социально-культурной деятельности.

Технология как система управления социокультурными процессами. Сущность и структурные элементы технологии социально-культурной деятельности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.

Основные группы технологий, применяемых в сфере культуры и досуга (по Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникову): общие, функциональные (отраслевые), дифференцированные.

Субъекты и объекты управления в социокультурных технологиях. Характеристики объектов социально-культурной деятельности: социокультурные признаки обеспечения рациональности, эффективности, дисциплинированности, организованности, разумности, скоординированности действий; способность к осуществлению социокультурного процесса, формирующегося и развивающегося в ходе практической деятельности, обучения и воспитания; социокультурный характер ценностных ориентаций, потребностей и интересов, знания, навыки и умения, необходимые для социокультурной деятельности.

Проблемы формирования основ профессионального мастерства субъекта социально-культурной деятельности: освоение теоретическими знаниями, овладение методами и приемами, умениями и навыками профессиональной деятельности.

Содержание, формы, средства, методы в социокультурных технологиях. Средства как набор инструментов идейно-эмоционального воздействия, которые используются работниками учреждений культуры и досуга в процессе производственной деятельности. Методы как способы воздействия на аудиторию, при которых наиболее полно достигаются намеченные результаты. Форма как способ организации педагогического процесса в учреждении культуры и досуга.

Тема 2. Управление социально-культурной сферой

Технологии менеджмента. Основные составляющие социокультурного управления: цели, задачи, структура, функции (планирование предполагаемого специалистами результата и способами его достижения, моделирование способов достижения результата (цели), осуществление разработанных планов и моделей, управление деятельностью и поведением людей, реализующих эти планы), принципы, методы, нормативная база, информационное и ресурсное обеспечение, механизмы внедрения, общефедеральные, региональные, муниципальные, учрежденческие модели.

Система основных управленческих процедур. Кадры, организационные нормативы, делегирование полномочий.

Технология организаторской деятельности в социокультурной сфере. Организационные отношения как специфический объект социального регулирования. Организаторская деятельность и организаторские способности. Специфика организаторской работы с персоналом, активом, посетителями досуговых центров. Основные способы и правила стимулирования активности исполнителей.

Процессы социокультурного прогнозирования, планирования и проектирования.

Технологии прогнозирования разрабатывают прогнозы вероятных состояний какого-либо явления в будущем.

Технологии планирования осуществляют разработку заранее намечаемого порядка реализации какой-либо программы, последовательность действий, объем предполагаемой работы, намеченной на определенный период с указанием целей, содержания, методов выполнения; предполагают установление форм контроля за выполнением промежуточных и главных целей путем определения критерия эффективности организации социально-культурной деятельности.

Технологии проектирования разрабатывают прототип, прообраз предполагаемого или возможного состояния объекта с учетом духовных интересов и потребностей объекта на принципах сотрудничества, координации и интеграции усилий различных организаций.

Маркетинговые технологии. Сущность маркетинга и маркетинговая среда. Комплексное исследование спроса в сфере социокультурного обслуживания. Формирование спроса и стимулирование сбыта. Маркетинговые службы современных социокультурных центров и организация их работы.