Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
10.38 Mб
Скачать

7. Тройной притоп с акцентом на вторую долю такта.

л. п. л:,

Движение исполняется с небольшим припаданием на первую долю такта или на вторую долю в зависимости от исполни­теля.

8. Простая дробь на одном месте.

Такое же движение бытует в районах соседней стилистиче­ской зоны .Однако там оно применяется помимо сольного, одиночного исполнения и в групповом варианте. Здесь же оно исполняется отдельными участниками хороводной игры.

Приведем другие варианты дробушек, исполняемых на месте.

.

Приводимое ниже движение может исполняться не только на месте. На основе его исполнитель может продвигаться вперед и в стороны. Движение исполняется с разным поло­жением корпуса и рук. Приводим некоторые из них:

  1. Корпус прямой, руки впереди корпуса. Медленное плавное движение рук в разных направлениях впереди кор­ пуса. Свободная импровизация руками.

  2. Весь корпус поочередно на каждый такт наклоняется то в левую, то в правую сторону.

  3. Наклон плеча вниз в момент последнего удара ногой в каждом такте: при ударе правой ногой наклоняется пра­ вое плечо, лри последнем ударе левой ногой в такте накло­ няется левое плечо. Нога в момент последнего удара может выноситься пяткой вперед. При этом может быть небольшое припадание корпуса.

ЖЕНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ РУК И КОРПУСА В КАРАГОДАХ И ПЛЯСКАХ

1. Поочередное быстрое сгибание и разгибание рук в локте. Ладони при этом могут быть повернуты вверх или вниз, а также одна к другой. Руки могут находиться близко одна к другой, на ширине плеч и шире плеч. Сгибание и разгибание происходит в ритме восьмых длительностей.

2. Одновременное сгибание и разгибание рук в локтях.

Направление движения рук вправо, влево (рис. 22). Ско­рость движения увеличивается по мере сужения размаха.

3. Круговые движения руками впереди корпуса. В движе­нии плечи не участвуют. Пальцы могут быть в любом по­ложении. Ладони полуоткрыты или открыты, повернуты к зрителю (рис. 23).

Рис. 22

Рис. 23

4. Движение влево, вправо с наклоном головы на плечо.

Одна рука при этом поднята вверх, в сторону. Вторая на поясе или опущена вниз. Движение применяется также и в

момент выстукивания ногами ровного ритм;а восьмыми дли­тельностями1.

  1. Одна рука приставлена к груди, вторая поднята вверх, отведена немного в сторону. Ладонь, приставленная к гру­ ди, полуоткрыта и полусогнута. В таком положении испол­ нитель движется по кругу или делает притопы. Руки мед­ ленно меняются местами или переходят в иное положение.

  2. Руки широко расставлены в стороны. Делается пово­ рот вокруг себя простым мелким шагом.

  3. Подергивание плечами вверх, вниз, вперед, назад в ритме восьмых длительностей. Движение осуществляется чаще в положении стоя. Руки опущены вниз.

  4. Руки согнуты в локте, отведены в стороны. Ладони повернуты вверх. В таком положении исполнитель может двигаться тем или иным шагом. Корпус покачивается в пра­ вую и левую сторону, вверх, вниз. Вариантом может быть положение одной руки на поясе и отведение ее в сторону. Руки в таяще меняются местами. ,

Соседние файлы в папке Веретенников Южнорусские карагоды