Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

региональная и аграрная политика

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
72.8 Кб
Скачать

Тема 3 Политика белорусского государства

Урок 20 Региональная и аграрная политика

Цели: знать и понимать сущность региональной политики государства.

уметь:

характеризовать:

-региональное деление нашей страны;

-основные направления региональной политики белорусского государства;

приводить примеры о реализации программы возрождения белорусской деревни.

План: 1. Приоритетные направления региональной и аграрной политики белорусского государства.

2.Основные задачи развития регионов.

3.Развитие малых и средних городов.

4.Государственная программа возрождения белорусской деревни.

5.Домашнее задание

Ход урока:

1.

Работа с текстом: стр. 142-144.

Задание: Охарактеризуйте региональное деление РБ. Каковы особенности того региона, в котором вы живёте?

Региональное деление РБ:

1.

Административно-территориальные единицы: 6 областей, г. Минск, 118 районов, 112 городов, 96 посёлков городского типа, 1300 сельских советов. К какой группе городов относятся Дзержинск и Фаниполь.

2.

Территориальные единицы: небольшие населённые пункты, где нет

органов управления. А также территории со специальным режимом использования – заповедники, нацпарки, заказники и т.д.

3.

Регионы: урбанизированные, сельскохозяйственные, природные, особые зоны.

2.

Текст на стр. 144-145.

Задание: Назовите основные задачи региональной промышленной, аграрной, социальной политики белорусского государства.

Охарактеризуйте основные направления промышленного, аграрного, социального развития нашего региона.

3.

Текст, стр.146, 147-148.

Задание: Что такое Местные повестки XXI? Назовите основные направления развития малых и средних городов, возрождения и развития белорусской деревни.

Каковы, на ваш взгляд, наиболее эффективные пути развития малых и средних городов, возрождения села? Мнение обосновать.

Д / з: § 15, вопросы и задания 1-6 на стр. 148-149.