Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
23.83 Кб
Скачать

Защита населения от современных средств поражения, катастроф, аварий

1.1. Первоочередные задачи го:

Первоочередными задачами ГО являются:

  • оповещение населения и информирование о правилах поведения;

  • медицинская профилактика и оказание помощи пострадавшим. Эффективная защита может быть достигнута максимальным использованием всех способов и средств:

  • укрытие населения в защитных сооружениях (ЗС);

  • рассредоточение и эвакуация;

  • обеспечение населения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и их использование наряду со средствами медицинской защиты.

Главной задачей ГО является защита населения с помощью комплекса мероприятий, имеющего целью не допустить поражение людей или ослабить воздействие поражающих факторов.

К средствам коллективной защиты населения относятся защитные сооружения: убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия. На атомных электростанциях и химически опасных объектах они содержатся в готовности к немедленному приему укрываемых, другие ЗС приводятся в готовность в сроки, не превышающие 12 часов.

Убежища — это защитные сооружения герметического типа, защищающие от всех поражающих факторов ЧС мирного и военного времени. Укрывающиеся в убежище люди не используют средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Противорадиационные укрытия — сооружения, защищающие от ионизирующего излучения, заражения радиоактивными веществами, отравляющими химическими веществами и биологическими средствами.

Укрытия простейшего типа — это щели, траншеи, землянки. На их возведение не требуется много времени, но они могут эффективно защищать людей от определенных факторов ЧС. Щель может быть открытая и перекрытая. В перекрытой щели защита людей от светового излучения будет полной, от ударной волны защита увеличится в 2,5—3 раза, от проникающей радиации и от радиоактивного заражения при толщине грунтовой обсыпки поверх перекрытия 60-70 см - в 200-300 раз. Перекрытая щель защитит людей и от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных и отравляющих веществ, а также от биологических средств и поражения обломками разрушающихся зданий и сооружений.

Защитные сооружения принято классифицировать по назначению, месту расположения, времени возведения, защитным свойствам, вместимости.

По назначению различают защитные сооружения общего назначения (для защиты населения в городах и сельской местности) и специального назначения (для размещения органов управления, систем оповещения и связи, лечебных учреждений).

По месту расположения различают встроенные (располагаются в подвальных и цокольных этажах зданий, имеют большое распространение и их строительство экономически более целесообразно) и отдельно стоящие (располагаются вне зданий). Подвалы в каменных зданиях ослабляют ионизирующее излучение в 200-300 раз, подвалы в деревянных домах — в 5-7 раз.

По времени возведения — различают возводимые заблаговременно (представляют собой капитальные сооружения из долговечных несгораемых материалов) и быстровозводимые (сооружают в особый период при угрозе чрезвычайной ситуации с применением подручных материалов).

К защитным свойствам убежищ предъявляют требования, которые предполагают строгое выполнение правил строительства и эксплуатации:

  • убежища должны обеспечивать надежную защиту от всех поражающих факторов ЧС;

  • ограждающие конструкции должны защищать от высоких температур;

  • убежища должны быть соответственно оборудованы для пребывания в них людей не менее двух суток;

  • ПРУ должны обеспечивать расчетную кратность ослабления ионизирующего излучения;

  • ПРУ должны быть обеспечены санитарно-техническими устройствами для длительного пребывания в них людей;

  • • Простейшие укрытия выбираются таким образом, чтобы они могли защитить людей от светового излучения, проникающей радиации и действия ударной волны.

По вместимости убежища бывают малыми (до 600 человек), средними (600—2 000) и большими (более 2 000 человек).

Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты кожи и органов дыхания от попадания радиоактивных веществ, отравляющих веществ и биологических средств. Классифицируют СИЗ следующим образом:

1) по назначению - средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи и медицинские средства защиты;

2) по принципу защиты — изолирующие (полностью изолируют человека от действия факторов окружающей среды) и фильтрующие (очищающие воздух от вредных примесей;

3) по способу изготовления — промышленные (изготовленные заранее) и подручные (изготавливаются самим населением из подручных средств).

Средства защиты органов дыхания предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе. По принципу действия делятся на фильтрующие и изолирующие.

Соседние файлы в папке задания для юристов (заочников)