Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1,2

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
18.66 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет и задачи лексикологии. Единицы лексического анализа. Место лексикологии в кругу других лингвистических дисциплин

Предмет и задачи лексикологии

Термин «лексикология» был введен во французскую энциклопедию Дидро и Даламбером в 1765. Термин состоит из двух корней – «лексико», от греч. «лексикон» (обозначает словарный состав языка) и «лог», от греч. «логос» (обозначает понятие, мысль). Словарный состав языка составляет неотъемлемую часть любого языка. По богатству словарного состава языка судят о богатстве языка в целом.

Лексикология – это лингвистическая наука, изучающая лексику того или иного языка. Лексикология изучает как всю лексическую систему в целом, так и отдельные единицы этой системы – лексемы (слова).

Предметом лексикологии является словарный состав языка, системные отношения между словами.

Задачи:

  1. Изучение сущности слова, его лексических значений и их типов

  2. Рассмотрение слов с точки зрения происхождения, особенностей их употребления и т.д.

  3. Установление общего количества слов в языке. (Это можно сделать только приблизительно, поскольку основной словарный состав языка хотя и достаточно устойчивая часть лексики, но в процессе развития общества происходят изменения: одни слова исчезают из употребления, другие появляются)

Единицы лексического анализа

В разряд лексических единиц включаются не только отдельные слова (цельнооформленные единицы), но и устойчивые словосочетания (аналитические, или составные, единицы), однако основной лексической единицей является слово (лексема).

Лексема – абстрактная единицы структуры языка, кот. Представляет слово во всем его единстве форм и значений.

Задача лексического анализа: выделять из текста лексемы и определять, к какому классу они относятся.

Лексика как предмет семасиологии, семантики и ономастики. Семасиология изучает лексическую семантику слова и то, каким образом слова используются для номинации. Семиотика изучает все способы и средства, систему коммуникации и обозначений. Ономастика изучает значение и понятие.

Место лексикологии в кругу других лингвистических дисциплин

Наука

Уровень

Предложения

Синтаксис

Слово

Лексикология

Морфема

Морфология

Фонема

Фонетика

Морфология также занимается словом, но изучает его грамматическое значение.

Разница между морфологией и лексикологией:

Морфология

Лексикология

Изучает слово в связи с его морфологической структурой, морфемами и то, как они функционируют в словах

Изучает слово по его этимологии

Изучает синтетические и аналитические элементы

Изучает типы значений. Отношения между словами (синонимия, антонимия, омонимия), изучает сферу использования слов (арго, жаргон)

Синтаксис и лексикология изучают проблему фразеологизмов и критерии их отличия.

Вопрос 2. Понятие синхронии и диахронии. Лексикология синхронная и диахронная. Архаизмы, историзмы, неологизмы

Понятие синхронии и диахронии

Синхрония – состояние языка в определенный момент его развития, как система связанных между собой элементов.

Синхрония – совместимость фактов языка в качестве единственной и действительной реальности данной говорящему человеку.

Часто синхронную лингвистику приравнивают к статистической. До того, как Соссюр начал говорить о проблемах диахронии и синхронии, анализ языка был ограничен лишь проблемами эволюции.

Синхрония означает состояние языка и его функционирование в определенный взятый момент времени.

Таким образом синхронная лингвистика анализирует лингвистические факты. Она описывает отношения между элементами, которые существуют.

Диахрония – историческое развитие системы языка как предмета лингвистических исследований.

Таким образом диахронная лингвистика изучает языковые факты в их временной последовательности и пытается объяснить, почему произошли те или иные изменения. Согласно Ф. де Соссюру, диахронная лингвистика может изучать только один феномен и не может изучать систему.

Лексикология синхронная и диахронная

Историческая (диахронная) лексикология изучает историю развития словарного состава; описательная (синхронная) характеризует лексику определенного исторического периода. Синхронная изучает лексику на одном временном срезе. Диахронная занимается историческим изучением лексики.

Задачи синхронной лексикологии: 1) изучение теории слова, 2) изучение семантики слов, 3) изучение системных (парадигматических) отношений между словами, 4) изучение синтагматических связей слов, 5) изучение особенностей функционирования слов.

Задачи диахронной лексикологии: 1) изучение происхождения слов, 2) анализ закономерностей формирования и изменения лексического состава языка, 3) исследование истории отдельных слов, изменения их семантики и формы.

Лексикология может быть описательной(=синхронической) - тогда она исследует словарный состав языка в его современном состоянии, и исторической(=диахронической) - тогда ее предметом является развитие лексики данного языка.

Архаизмы, неологизмы, историзмы

Историзмы - это слова, вышедшие из употребления потому, что исчезли из жизни предметы и явления, которые они обозначали. Историзмы не имеют синонимов, так как это единственное обозначение исчезнувшего понятия и стоящего за ним предмета или явления.

Историзмы представляют собой достаточно разнообразные тематические группы слов:

1) Названия старинной одежды

2) Названия денежных единиц

3) Названия титулов

4) Названия должностных лиц

5) Названия оружия

6) Административные названия

Архаизмы - это слова, обозначающие понятия, предметы, явления, существующие в настоящее время; по различным (в первую очередь - экстралингвистическим) причинам архаизмы были вытеснены из активного употребления другими словами. Следовательно, архаизмы имеют синонимы. В зависимости от того, устаревает ли все слово, значение слова, фонетическое оформление слова или отдельная словообразующая морфема, архаизмы делятся на несколько групп:

1) Собственно лексические архаизмы - это слова, целиком вышедшие из употребления и перешедшие в пассивный словарный запас

2) Лексико-семантические архаизмы - это слова, у которых устарело одно или несколько значений

3) Лексико-фонетические архаизмы - это слова, у которых в результате исторического развития изменилось звуковое оформление (звуковая оболочка), однако значение слова сохранилось полностью

4) Лексико-словообразовательные архаизмы - это слова, у которых устарели отдельные морфемы или словообразовательная модель

Неологизм – слово, значение слова или словосочетание, недавно появившиеся в языке. Из этого определения ясно, что понятие неологизма изменчиво во времени и относительно: неологизмом слово остается до тех пор, пока говорящие ощущают в нем новизну.

Новые слова, которые появляются в языке для обозначения новых вещей и понятий (в связи с развитием науки, техники, культуры и других сторон социальной жизни общества), принято называть собственно лексическими неологизмами. Если же используется старая форма слова, но ей приписывается новое значение, то говорят о семантическом неологизме.

Кроме языковых, в речи могут встречаться индивидуальные, или авторские неологизмы. В отличие от языковых, они, будучи созданы одним лицом – поэтом, писателем, общественным деятелем и т.п., – остаются принадлежностью индивидуального стиля и их новизна, необычность не стирается со временем. Некоторые из авторских неологизмов – особенно выразительные и обозначающие при этом коммуникативно важные явления – могут попадать в общее употребление. Слова-неологизмы появляются в языке тремя путями:

1) путем словообразовательной деривации – образования новых слов из существующих в языке морфем по известным моделям; наиболее распространены такие способы образования неологизмов, как суффиксация, префиксация, сложение основ, усечение основ, особенно характерное для образования неологизмов в разговорной речи .

2) путем семантической деривации, т.е. развития в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным.

3) путем заимствования слов из других языковэ

Особую группу неологизмов составляют лексические и фразеологические кальки – слова и сочетания слов, созданные под влиянием иноязычных образцов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]