Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

5. Проектирование системы аварийного освещения

5.1. Выбор источников света, расчет

эвакуационного освещения

Эвакуационное освещение предназначено для безопасной эвакуации персонала и должно организовываться в производственных помещениях с числом рабочих болeе 50 человек или при затрудненном выходе. Минимальная освещенность для эвакуационного освещения внутри помещений 0,5 лк. В качестве источников света применяются ЛН или ЛЛ (при условии что последние находятся в отапливаемом помещении с U95% от Uн). Расчет будем производить точечным методом с использованием пространственных изолюкс. В этом методе первоначально принимается, что поток лампы ( при многоламповых светильниках – суммарный поток ламп) в каждом светильнике равен 1000 Лм. Создаваемая в этом случае освещённость называется условной и обозначается e.

Величина e зависит от светораспределения светильника и геометрических размеров d и h.

Для определения e служат пространственные изолюксы условной горизонтальной освещённости ([1] рис.6-1 – рис.6-33), на которых находится точка с заданными d и h

(d, как правило, определяется обмером по масштабному плану) и e определяется путём интерполирования между значениями, указанными у ближайших изолюкс.

Пределы шкал на графиках отнюдь не определяют возможной области применения светильника. Если заданные d и h выходят за пределы шкал, в ряде случаев возможно обе эти координаты увеличить (уменьшить) в n раз так, чтобы точка оказалась в пределах графика, и определённое по графику значение e увеличить (уменьшить) в n2 раз.

Пусть суммарное действие ближайших светильников создаёт в контрольной точке условную освещённость е; действие более далёких светильников отражённую составляющую приближённо учтём коэффициентом . Тогда для получения в этой точке освещённости E c коэффициентом запаса kз лампы в каждом светильнике должны иметь поток

Расстояние d определяем по масштабному плану. Расчеты сводим в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Расчёт условной освещённости е

Точка А

d,м

18

14

e,Лк

0,15

0,3

е, Лк
0,45

Точка B

d,м

16

16

e,Лк

0,22

0,22

е, Лк
0,44

Точка C

d,м

20

10

e,Лк

0,07

0,4

е, Лк
0,47

Для эвакуационного освещения выберем ЛН мощностью 200 Вт и световым потоком 2700 лм. Светильник – АСТРА12 (НСП01х200/Д5’3)

Лк

Лк

Лк

Минимальная освещенность для эвакуационного освещения внутри помещений 0,5 лк. Условие выполняется во всех трёх точках.

d1 d2 d1 d2 d1 d2

A

B C

Рис. 5.1. Расчет аварийного освещения ремонтного цеха.

5.2. Выбор схемы питания осветительной установки

При выборе схемы питания осветительной установки учитываются следующие факторы:

  1. требование к бесперебойности действия осветительной установки,

  2. технико-экономические показатели (минимум приведенных затрат),

  3. удобство и безопасность управления, обслуживания и эксплуатации.

Источником питания могут быть цеховые трансформаторные подстанции, вводно-распределительные устройства и магистральные шинопроводы. Питание осветительных приемников от силовых пунктов распределительных шинопроводов не допускаються. Так как осветительные установки требуют достаточного качества по напряжению и могут возникнуть ситуации, когда необходимо проводить ремонт или ревизию силового пункта при наличии освещения.

Схемы осветительнх сетей могоут быть разнообразны.

Выделяют схемы:

  1. радиальная;

  2. магистральная(шлейфом);

  3. смешаная.

Рекомендации по построению осветительной сети:

  1. Формирование групповых линий по производственным помещениям.Групповые линии формируются параллельно оконным проемом и управление групповыми линиями осуществляться автоматическими выключателями ГЩ освещения.

  2. На каждую фазу групповой линии должно быть нагрузка до 25 А. При мощных ГРЛ (125 Вт и более) и ЛН (500 Вт и более) допускается нагрузка до 63 А.

  3. Количество светильников (одноламповых) рекомендуется до 20 ламп на каждую фазу.

  4. Протяженность групповой линии при U=380/200В для четырех проводных линий рекомендуется до 85 – 100 м.

Учитывая вышеизложенные рекомендации выберем схему питания шлейфом.

5.3. Определения места расположения щитков освещения и трасы осветительной сети

Щитки освещения должны устанавливаться: ближе к центру осветительных нагрузок и для удобства управления у входов, выходов, прохода или по коридору так, чтобы отсутствовали (или были минимальными) обратные потоки электроэнергии. Поэтому установим щитки освещения около проходов, как это показано на листе 1 графической части курсовой работы.

В основном щитки освещения выполняться с установочными автоматами (1-3 фазными) в зависимости от типа щитков освещения от 3 до 30 штук в щитке. До недавнего времени наиболее распространенными являться щитки освещения СУ-9000, с установочными автоматами (однофазных) А-3161 и (трехфазных) А3163 (до 50 А).

Способы выполнения сетей должны обеспечивать надежность, долговечность, пожарную безопасность, экономичность, индустриальность монтажа, а при скрытых проводках – по возможности заменяемость проводов.

Сети производственных и вспомогательных зданий следует преимущественно выполнять открыто: тросовыми проводами; кабелями и защищенными проводами; незащищенными изолированными проводами на изоляторах, в лотках, в коробках, в трубах; шинопроводами.

Тросовые электропроводки могут выполняться кабелями и проводами, прокладываемые по тросу (диаметром 1,9-6,5 мм) иле проволоке (стальной оцинкованной или горячекатаной,имеющей лакокрасочное покрытие, диаметром 5,8-8 мм) а также специальными проводами (АРТ, АВТ,АВТС).

В тоннелях, а также на кабельных конструкциях и скобах внутри зданий рекомендуется прокладка бронированных кабелей без наружного покрова (ААБГ, и других.) и не бронированных кабелей (ААГ, АВВГ, АВРГ, ААШ и тому подобное).

Щитки и выключатели рекомендуется выносить из пожарных зон, если это не вызывает значительного удорожания и увеличения расходов цветных металлов.

Взамен тросовых проводов АРТ и АВТ рекомендуется прокладка кабелей на тросе (катанке). Незащищенные изолированные проводки на изоляторах хотя и разрешены в пожарных установках, но они не могут быть рекомендованы для широкого применения и за их малой надежности.

Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются при условии выполнения их соединения и оконцевания при помощи сварки, пайки или опрессовки.

Соединительные и ответвительные коробки должны иметь степень защиты, как правило, не ниже ТР54 (коробки У409, КОР73 и КОР74-для кабельных проводок коробки КМ для трубных проводок и т.п.).

При установке в помещениях с нормальными условиями среды рекомендуется применения щитков сери ПР900 и щитков ОПМ; в помещениях с нормальными условиями среды – щитков серии СУ900 (как при утопленной, так и при открытой установке), щитков ОП, ОЩВ.

В настоящее время электротехническая промышленность начинает выпуск щитков ПР22 и ПР23 с автоматами А3700 (для замены щитков серии ПР900 с автоматами на ток 100-200 А) и щитков серии ПР11 с автоматами АЕ200 (для замены щитков ПР900 с автоматами на ток 50 А).

В данной курсовой работе в качестве щитков освещения выберем ПР11 с автоматами АЕ200.

Виды электропроводок, разрешенных в пожароопасных помещениях, перечислены в [1], таблица 11-7. По ней в основном рекомендуется применения кабелей и только с оболочками и покровами, не поддерживающих горения.

Следуя этим рекомендациям будем выбирать в помещениях с нормальной средой провода АПВ-ПВ,АВТ.

Прокладку будем осуществлять на тросах и скрыто (последнее - в помещениях с нормальной средой).

Соседние файлы в папке Вариант №10В (левый)