Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геофизика. К зачету.doc
Скачиваний:
542
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

14. Назовите принцип построения геохронологической шкалы

Геохронологическая шкала создавалась для определения относительного геологического возраста пород. Абсолютный возраст, измеряемый в годах, имеет для геологов второстепенное значение.

Время существования Земли разделено на два главных интервала (эона):Фанерозой и Докембрий (Криптозой) по появлению в осадочных породах ископаемых остатков. Криптозой — время скрытой жизни, в нём существовали только мягкотелые организмы, не оставляющие следов в осадочных породах. Фанерозой начался с появлением на границе Эдиакария(Венд) и Кембрия множества видов моллюсков и других организмов, позволяющих палеонтологии расчленять толщи по находкам ископаемой флоры и фауны.

Другое крупное деление геохронологической шкалы имеет своим истоком самые первые попытки разделить историю земли на крупнейшие временны́е интервалы. Тогда вся история была разделена на четыре периода: первичный, который эквивалентен докембрию, вторичный — палеозой и мезозой, третичный — весь кайнозой без последнего четвертичного периода. Четвертичный период занимает особое положение. Это самый короткий период, но в нём произошло множество событий, следы которых сохранились лучше других.

15. Строение материковой коры, мощность

континентальной коре различают осадочный (Vp до 4,5 км/с), "гранитный" (Vp 5,1-6,4 км/с) и "базальтовый" (Vp 6,1-7,4 км/с) слои. Мощность осадочного слоя достигает 20 км, распространён он не повсеместно. Названия "гранитного" и "базальтового" слоев условны и исторически связаны с выделением разделяющей их границы Конрада (Vp 6,2 км/с), хотя последующие исследования (в том числе сверхглубокое бурение) показали некоторую сомнительность этой границы (а по некоторым данным её отсутствие). Оба эти слоя поэтому иногда объединяют в понятие консолидированной коры. Изучение выходов "гранитного" слоя в пределах щитов показало, что в него входят породы не только собственно гранитного состава, но и разнообразные гнейсы и другие метаморфические образования. Поэтому данный слой часто называют также гранитно-метаморфическим или гранитно-гнейсовым; его средняя плотность 2,6-2,7 т/м3. Прямое изучение "базальтового" слоя на континентах невозможно, и значениям скоростей сейсмических волн, по которым он выделен, могут удовлетворять как магматические породы основного состава (базиты), так и породы, испытавшие высокую степень метаморфизма (гранулиты, отсюда название гранулит-базитовый слой). Средняя плотность базальтового слоя колеблется от 2,7 до 3,0 т/м3.

16. Строение океанической коры, мощность

Стандартная океаническая кора имеет мощность 7 км, и строго закономерное строение. Сверху вниз она сложена следующими комплексами:

осадочные породы, представленные глубоководными океаническими осадками.

базальтовые покровы, излившиеся под водой.

дайковый комплекс, состоит из вложенных друг в друга базальтовых даек.

слой основных расслоенных интрузий

мантия, представлена дунитами и перидотитами.

В подошве океанической коры обычно залегают дуниты и перидотиты. Эти породы могут образоваться как в результате кристаллизации расплавов, так и быть первичными мантийными породами. Их можно различить по ориентировке зерен в породе. В породах прошедших магматическую стадию кристаллы ориентированы произвольно. В мантийных породах, претерпевших течение в конвективных ячейках, зерна ориентированы в соответствии со своими реологическими свойствами.

Слой расслоенных интрузий образуется в срединно-океаническом хребте, в магматических камерах, расположенных на глубине 2—4 км. Эти массивы вложены друг в друга.

Океаническая кора может иметь повышенную мощность в районах плюмового магматизма. В таких местах расположены океанические островаиокеанические плато.

17. Перечислите основные признаки внешнего строения Земли

1.Соответс суши и воды

2. Форма материков ( треугольная геом основанием на север.)Восточн граница выпуклая, западная вогнутая.(движение земли вокруг своей оси)

Северные материки изрезаны (дельты рек)

3. Материки попарно разделены

4. Соответсвие площади материков и высоты ( чем>материк, тем<средняя высота)

5.материки антиподальные

18. Назовите уровни планетарного рельефа, гипсографическая кривая

Низменности (0 до 200 м) 48,2 млн. кв.км.

Возвышенности (200 до 500 м) 33 млн. кв.км.

Низкие горы (500-1000 м) 67 млн. кв.км.

Средние горы (1000-2000) 67 млн. кв.км.

Высокие горы(от 2000) 19. Назовите последовательно объекты широтного горного пояса Земли

Пиренеи, Альпы, Балканы ,Карпаты, Копетдаг, горы Малой Азии,Гиндукуш:1) Памир,Тянь-Шань,Алтай,Саяны,Корякское нагорье,Становой хребет,Джугджур .2)Каракорумы,Гималаи,горы Средней Азии. 20. Перечислите основные классы минералов, приведите примеры

Самородные элементы и интерметаллические соединения( Алмазы‎ ,Графит‎ )

Сульфиды, сульфосоли и им подобные соединения(пирит, галенит  сфалерит,халькопирит)

Галоидные соединения (Галогениды)(

Галит (NaCl),Сильвин (KCl),Карналлит (KMgCl3×6H2O),Атакамит (Cu2Cl(OH)3),Каломель (Hg2Cl2)

Оксиды (кварц,лимонит,магнит)

Нитраты(Соли азотной кислоты НNОз.)

Карбонаты(Доломит,магнезит,кальцит,натрит)

Сульфаты(гипс)

Фосфаты(апатит)

Силикаты(тальк,титаниз,топаз)

Соседние файлы в предмете Геофизика