Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
26.48 Кб
Скачать

2. Дисциплина «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере и туризме»

2.1Сущность и содержание предпринимательства в социально- культурном сервисе и туризме как особого вида профессиональной деятельности.

В соответствии со ст.34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Туризм один из видов предпринимательской деятельности. Предпринимательство – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества – продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрировавшимися в этом качестве в установленном законом порядке. Необходимой средой для развития предпринимательства является рынок. Основные признаки предпринимательства: самостоятельная деятельность ;деятельность осуществляется на свой риск; направлена на систематическое получение прибыли; могут заниматься лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

Предпринимательство зависит от следующих условий: - от внешних (не зависят от самих предпринимателей): - от внутренних (формируются самим предпринимателем: потребители, поставщики и само предприятие). Типы и виды предпринимательства: Субъектами предпринимательства в сфере туризма выступают турорганизации Предпринимательством могут заниматься лица достигшие 18 лет.

Юридические лица: -коммерческие:

Хозяйственные товарищества и общества; Государственные и муниципальные предприятия;

Производственные кооперативы. -некоммерческие:

Фонды; Общественно- религиозные организации; Ассоциации.

Виды предпринимательства: производственное предпринимательство (производство товаров, оказание услуг, производственное потребление товаров и услуг, производство информации); коммерческое - торговое (торговля, торгово-закупочная деятельность, товарные биржы); финансово – кредитное (банковская, страховая деятельность, фондовая биржа) ; консультативная деятельность.

2.2Объекты и субъекты предпринимательской деятельности в социально- культурном сервисе и туризме.

Объекты предпринимательской деятельности- это виды деятельности, которыми занимается предприниматель.

В Туризме- турбизнес. Субъекты предпринимательской деятельности – это лица, имеющие право на занятие этой деятельностью (дееспособные физические лица и юридические лица). Турагенты и туроператоры. Предприниматель может осуществлять любую деятельность не запрещенную законом. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда регистрируется как предприятие.

2.3. Организационные и государственно-правовые основы и формы предпринимательской деятельности в социально-культурном сервисе и туризме

Предпринимательская деятельность в России регулируется ГК РФ, отдельными законами и подзаконными нормативными актами.

Основными субъектами на туррынке, осуществляющими производство и реализацию услуг, выступают отдельные предприниматели – физические лица и предприятия – юридические лица.Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по всем своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности и т.д. Индивидуальным предпринимательством называют бизнес, владельцем которого является 1 человек.

Товарищество (партнерство) – эта форма предпринимательской деятельности основана на объединении имущества разных собственников.

Солидарная отв-ть – имущественные претензии м.б предъявлены к любому из участников тов-ва по выбору клиента в полном объеме

Полное товарищество – образуется на основе договора между его участниками о совместной предпринимательской деятельности, предусматривающего их взаимные обязательства и распределение доходов при условии полной и солидарной отв-ти.

Смешанное (коммандитное) товар-во – объединяет часть своих участников на принципе полной (неограниченной) отв-ти (действительные члены) и часть на принципе ограниченной отв-ти (члены-вкладчики), т.е. имущественная ответственность распространяется только на вклад, внесенный участником в капитал тов-ва. При этом право голосовать имеют только действительные члены тов-ва.

Тов-во с ограниченной ответственностью – в таком тов-ве имущественная ответственность ограничивается лишь капиталом товарищества, каждый его участник рискует лишь переданным тов-ву капиталом.

АО – совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности.

ООО – организация созданная по соглашению юридическими лицами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности.