Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Логические основы эвм

Цель работы:изучение теории построения ЭВМ – законов формирования и преобразования логических функций.

Теоретическая часть

В ЭВМ все данные, необходимые для вычислительного процесса, представляются в виде набора дискретных сигналов. Каждый из сиг­налов может принимать одно из двух возможных значений, обознача­емыми "1" и "0". Символ "1" обозначает наличие сигнала, "0" – его отсутствие.

В схемах цифровых вычислительных устройств переменные и со­ответствующие им сигналы изменяются и воспринимаются не непрерыв­но, а лишь в дискретные моменты времени, обозначаемые целыми положительными числами.

При потенциальном способе представления информации двум зна­чениям переменной "1" и "0" соответствует высокий и низкий уровни напряжения. Потенциальный сигнал сохраняет постоянный уровень (нулевой или единичный) в течение периода представления информа­ции (такта).

Понятие о комбинационной схеме и цифровом автомате

Преобразование информации в ЭВМ производится электронными устройствами (логическими схемами) двух классов: комбинационными схемами и цифровыми автоматами.

В комбинационных схемах (КС) совокупность выходных сигналов (выходное слово ) в дискретный момент времени однознач­но определяется входными сигналами (входные словом), посту­пившим на входы в тот же дискретный момент времени.

Реализуемый в этих схемах способ обработки информации назы­вается комбинационным, т.к. результат обработки информации зави­сит от комбинации входных сигналов и вырабатывается сразу после подачи на входы входной информации.

Закон функционирования КС определен, если задано соответствие между словами ее входного и выходного алфавитов, например, в аналитической форме:

На практике обычно все и могут принимать только два значения: 0 и 1. В этом случае функции назы­ваются булевыми.

Другой более сложный класс преобразователей дискретной инфор­мации составляют цифровые автоматы. Цифровой автомат, в отличие от логической схемы, имеет некоторое конечное число различных внутренних состояний.

Под воздействием входного слова цифровой автомат переходит из од­ного состояния в другое и выдает выходное слово. Выходное слово на выходе цифрового автомата в дискретный момент времени определяется входным словом, поступившим в этот момент времени на вход автомата, и внутренним состоянием автомата, которое явилось резу­льтатом воздействия на автомат входных слов в предыдущие моменты времени. Цифровой автомат обязательно содержит память, состоящую из запоминающих элементов (триггеров, элементов задержки и др.), фиксирующих состояние, в котором он находится. КС не содержит запоминающих элементов. Поэтому КС называют автоматом без памяти или “примитивным автоматом”

Элементы алгебры логики

Для описания функционирования комбинационных схем используется математический аппарат булевых функций – алгебра логики. Переменные называются двоичными, если они могут принимать только два значения 0 и 1.

Функцию от двоичных переменных называют булевой, если она так же как и ее аргументы, принимает только два значения 0 и 1.

Связь между входными и выходными сигналами в комбинационных схемах аналитически описываются булевыми функциями. Основные булевы функции одной и двух переменных, их условные обозначения и наименования приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Функция

Аргумент

Обозначение функции

Название функции

0 0 1 1

0 1 0 1

0 0 0 0

0

константа “0”

1 1 1 1

1

константа “1”

0 0 1 1

x

переменная x

1 1 0 0

отрицание или инверсия

0 1 1 1

дизъюнкция, логическое “ИЛИ”

0 0 0 1

конъюнкция, логическое “И”

0 1 1 0

неравнозначность сложения

1 0 0 0

операция Пирса

1 1 1 0

операция Шеффера

1 0 0 1

равнозначность

Соседние файлы в папке Задание по ЭВМ