- •Исходные данные для проектирования.
- •3. Расчет цилиндрической зубчатой передачи.
- •3.1. Материалы колеса и шестерни.
- •3.2. Допускаемые напряжения.
- •3.3 Межосевое расстояние:
- •3.4 Предварительные основные размеры колеса.
- •3.13 Проверка зубьев колес по контактным напряжениям.
- •4. Расчет цепной передачи
- •4.1. Расчетное значение шага.
- •4.2. Скорость вращения ведущей звездочки.
- •5.3. Конструктивные размеры корпуса и крышки редуктора.
- •6. Подбор муфты
- •7. Подбор шпонок.
- •9.2.4 Крутящий момент в сечениях вала.
- •11. Посадки зубчатого колеса и подшипников.
- •12. Сборка редуктора.
- •Список литературы
- •Содержание
ДМ.КП.01-04.000000
ПЗ
Изм
Лист
№ докум
Подп
Дата
Разраб
Муртазин
Пояснительная
записка
Лит
Лист
Листов
Пров
Кокина
Т.М.
У
-
43
ИНЭКА
гр. 1301
Н.
контр
Утв
Исходные данные для проектирования.
«Спроектировать привод цепного конвейера, состоящий из одноступенчатого шевронного редуктора и цепной передачи».
Тяговая сила цепи Ft= 4,5 кН.
Скорость цепи v = 0,8 м/с.
Шаг цепи p = 63 мм.
Число зубьев z =11.
Термообработка – улучшение.
1. Подбор электродвигателя.
Ресурс приводного устройства в часах:
Lh=365LГtcLc=365582=29200,
где LГ – срок службы привода, лет
tc– продолжительность смены, ч
Lс– число смен.
Из полученного значения следует вычесть 10-25% часов на профилактику, текущий ремонт, нерабочие дни. Т.о. Lh=25000 ч.
1.1.Требуемая мощность на выходе.
,
.
1.2 КПД всего привода.
,
где мс = 0,98 – КПДсоединительной муфты;
зп) = 0,98 – КПДзакрытой зубчатой передачи;
ц = 0,95 –КПДцепной передачи;
пк = 0,99 –КПД, учитывающий потери пары подшипников качения ;
.
1.3 Требуемая мощность электродвигателя.
,
1.4 Частота вращения приводного вала.
Здесь диаметр делительной окружности звездочки определяется следующим образом:
Тогда частота
1.5 Подбор электродвигателя.
Следуя справочным данным, выбираем электродвигатель 100L4 с синхронной частотой вращения nc= 1000 об/мин., для которого номинальная мощность Рдв= 4 кВт, асинхронная частота вращения nдв= 950 об/мин.
1.6 Передаточное число привода.
u=nдв / n = uр uцп,
где частные передаточные отношения отдельных передач
uр – передаточное отношение редуктора.
uцп – передаточное отношение цепной передачи.
nв– частота вращения выходного вала:
В итоге u=950/60,915,75.
Принимаем передаточное отношение цепной передачи uцп=2,5передаточное отношение редуктора uр = 15,75/2,5=6,3.
2. Кинематический расчет.
Быстроходный вал редуктора:
мощность P1=Pдвмспк=40000,980,99=3880,8 Вт.
частота вращения n1= nдв=950 об/мин.
угловая скорость 1=n1/30=950/30=99,43 c-1.
крутящий момент T1=P1/1=3880,8/99,43 =39 Нм.
Тихоходный вал редуктора:
мощность P2=P1зппк=3880,80,980,99= 3765,2 Вт.
частота вращения n2= n1/uр=950/6,3=150,8 об/мин.
угловая скорость 2=n2/30=150,8/30=15,8 c-1.
крутящий момент T2=P2/2=3765,2/15,8=238,3 Нм.
Приводной вал:
мощность P3=P2цппк=3765,20,950,99=3541,2 Вт.
частота вращения n3= n2/uцп=150,8/2,5=60,3 об/мин.
угловая скорость 3=n3/30=60,3/30=6,3 c-1.
крутящий момент T3=P2/2=3541,2/6,3=562,1 Нм
3. Расчет цилиндрической зубчатой передачи.
Исходные данные:
Т2= 238,3 Нм — вращающий момент на колесе;
n2= 150,8 об/мин — частота вращения колеса;
u = 6,3 — передаточное число;
3.1. Материалы колеса и шестерни.
В качестве материала для цилиндрического колеса применяем ст.45. Применяем т.о. колеса – улучшение, твердость НВ 235…262.
Механические свойства: T= 640 МПа.
В качестве материала для шестерни используем ст.45. Применяем т.о. шестерни – улучшение, твердость НВ 269…302.
Механические свойства: Т= 750 МПа.
3.2. Допускаемые напряжения.
Вычисляем допускаемые контактные напряжения.
Для колеса:
допускаемые контактные напряжения:
[]H= 1,8+67 = 1,8248,5+67=514 МПа;
допускаемые напряжения на изгиб: []F= 1,03= 1,03248,5=256 МПа;
предельные допускаемые напряжения:
[]Hmax= 2,8Т= 2,8640 = 1792 МПа;
[]Fmax = 2,74=2,74248,5 = 680,9 МПа;
Для шестерни:
допускаемые контактные напряжения:
[]H= 1,8+67 = 1,8285,5+67=581 МПа;
допускаемые напряжения на изгиб: []F= 1,03= 1,03285,5=294 МПа;
предельные допускаемые напряжения:
[]Hmax= 2,8Т= 2,8750 = 2100 МПа;
[]Fmax = 2,74=2,74285,5 = 782,3 МПа;