Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Московский Государственный Институт Электронной Техники

(Технический Университет)

Курсовая работа

по предмету

Организация Вычислительных Процессов

(язык программирования Borland Pascal 7.0,

Borland Delphi 4, Turbo Vision)

Тема:

«Разработать программу- секундомер»

Разработал: Музыченко М. Ю.

студент группы МП-28

Руководитель: Илюшечкин В. М.

Москва

2001

План:

  1. Часть 1 (общая)

  2. Постановка задачи…………………………..……….…………..3

  3. Блок – схема алгоритма решения ………………….…….…..…3

  4. Чать 2 (Borland Pascal 7.0)

  5. Введение…………………………………………………….……4

  6. Листинг программы……………………………………………..6

  7. Коментарии к программе……..…………………………………10

  8. Чать 3 (Delphi 4)

  9. Введение………………………………………………………….11

  10. Листинг программы……………………………………………...12

  11. Коментарии к программе …….………………………….………15

  12. Чать 4 (Borland Pascal 7.0 с использованием библиотеки Turbo Vsion)

  13. Введение…………………………………………………….…….15

  14. Листинг программы……………………………………….……..16

  15. Коментарии к программе …….…………………………….……19

  16. Список литературы……………………………………………….…20

1.1 Постановка задачи

Необходимо разработать проект, используя три варианта языка программирования Borland Pascal: Borland Pascal 7.0, Borland Pascal 7.0 с использованием библиотеки Turbo Vision, Borland Delphi 4, реализующий следующие функциональные возможности секундомера:

 Измерять время между нажатиями кнопок.

 Предусмотреть вывод промежуточных результатов.

1.2 Блок- схема алгоритма.

Пояснение: кн1- «Пуск», кн2- «Пауза», кн3- «Стоп», кн4- «Продолжить», кн5- «Выход»;

Время, время1, время2- переменные, в которых хранится значение времени.

2.1 Введение в bp 7.0

Borland Pascal with Objects - это профессиональная объектно-ориентированная система программирования для реального и защищенного режима DOS и Windows. Языковые расширения Borland Pascal предоставляют нам все средства объектно-ориентированного программирования: большую структурированность и модульность, большую абстрактность и встроенную непосредственно в язык возможность повторного использования. Все эти характеристики соответствуют коду, который является структурированным, более гибким и более легким для обслуживания.

Основные идеи объектно-ориентированного подхода опираются на следующие положения:

Программа представляет собой модель некоторого реального процесса, части реального мира.

Модель реального мира или его части может быть описана как совокупность взаимодействующих между собой объектов.

Объект описывается набором параметров, значения которых определяют состояние объекта, и набором операций (действий), которые может выполнять объект.

Взаимодействие между объектами осуществляется посылкой специальных сообщений от одного объекта к другому. Сообщение, полученное объектом, может потребовать выполнения определенных действий, например, изменения состояния объекта.

Объекты, описанные одним и тем же набором параметров и способные выполнять один и тот же набор действий, представляют собой класс однотипных объектов.

С точки зрения языка программирования тип объектов можно рассматривать как тип данного, а отдельный объект - как данное этого типа. Определение программистом собственных объектных типов для конкретного набора задач должно позволить описывать отдельные задачи в терминах самого типа задач (при соответствующем выборе имен типов и имен объектов, их параметров и выполняемых действий). Таким образом, объектно-ориентированный подход предполагает, что при разработке программы должны быть определены объектные типы использующиеся в программе и построены их описания, затем созданы экземпляры необходимых объектов и определено взаимодействие между ними.

Объектные типы часто удобно строить так, чтобы они образовывали иерархическую структуру. В таких иерархических структурах объектный типы может рассматриваться как базовый для других, производных от него классов. Объект производного класса обладает всеми свойствами базового класса и некоторыми собственными свойствами, он может реагировать на те же типы сообщений от других объектов, что и объект базового класса и на сообщения, имеющие смысл только для производного класса. Обычно говорят, что объект производного класса наследует все свойства своего базового класса.

Некоторые параметры объекта могут быть локализованы внутри объекта и недоступны для прямого воздействия извне объекта. Например, во время движения объекта-автомобиля объект-водитель может воздействовать только на ограниченный набор органов управления (рулевое колесо, педали газа, сцепления и тормоза, рычаг переключения передач) и ему недоступен целый ряд параметров, характеризующих состояние двигателя и автомобиля в целом.

Понятию “объект” сопоставляют ряд дополняющих друг друга определений.

Объект - это осязаемая реальность, характеризующаяся четко определяемым

поведением.

Объект - особый опознаваемый предмет, блок или сущность (реальная или

абстрактная), имеющая важное функциональное назначение в данной предметной области.

Объект может быть охарактеризован структурой, состоянием объекта, его

поведением и индивидуальностью. Состояние объекта определяется перечнем всех возможных (обычно статических) свойств и текущими значениями (обычно динамическими) каждого из этих свойств. Свойства объекта характеризуются значениями его параметров. Поведение объекта описывает, как объект воздействует на другие объекты или как он подвергается воздействию со стороны других объектов с точки зрения изменения его собственного состояния и состояния других объектов. Говорят также, что поведение объекта определяется его действиями. Определенное воздействие одного объекта на другой с целью вызвать соответствующую реакцию называют операцией. В объектно-ориентированных языках программирования операции называют методами. Методы - функции и

процедуры внутри объектного типа и описывающие поведение обекта. Они делятся на статические(по умолчанию, виртуальные - используя директиву virtual и динамические). Компилятор разрешает ссылки на вызовы статических методов во время процесса компиляции, тогда как вызовы виртуальных методов разрешаются во время выполнения. Это иногда называют поздним связыванием. Если объектный тип объявляет или наследует какой-либо виртуальный метод, то переменные этого типа должны быть инициализированы посредством вызова конструктора перед вызовом любого виртуального метода. Таким образом, объектный тип, который описывает или наследует виртуальный метод, должен также описывать или наследовать по крайней мере один метод-конструктор. Объектный тип может переопределять любой из методов, которые он наследует от своих родителей. Если описание метода в потомке указывает тот же идентификатор метода, что и описание метода в родителе, то описание в потомке переопределяет описание в родителе. Область действия переопределяющего метода расширяется до сферы действия потомка, в котором этот метод был введен, и будет оставаться таковой, пока идентификатор метода не будет переопределен снова. Переопределение статического метода не зависит от изменения заголовка метода. В противоположность этому, переопределение виртуального метода должно сохранять порядок, типы и имена параметров, а также типы результатов функций, если таковые имеются. Более того, переопределение опять же должно включать директиву virtual.

Можно выделить пять типов операций:

конструктор, создание и инициализация объекта;

деструктор, разрушающий объект;

модификатор, изменяющий состояние объекта;

селектор для доступа к переменным объекта без их изменения;

итератор для доступа к содержанию объекта по частям в определенной последовательности.

Известна и другая классификация методов объекта, когда выделяют функции управления, реализации, доступа и вспомогательные функции. Под индивидуальностью объекта понимают свойство объекта, позволяющее отличать этот объект от всех других объектов. Объекты могут находиться в определенных отношениях друг к другу. Эти отношения могут быть иерархическими. Основные иерархические отношения – это отношения использования и включения. Отношение использования реализуется посылкой сообщений от объекта A к объекту B. При этом объект A может выступать в роли:

активного или воздействующего объекта, когда он воздействует на другие

объекты, но сам воздействию не подвергается;

пассивного или исполняющего, когда объект подвергается воздействию, но

сам на другие объекты не воздействует;

посредника, если объект и воздействует и сам подвергается воздействию.

Отношение включения имеет место, когда составной объект содержит другие

объекты. Структура и поведение сходных объектов определяют тип объектов.

Между типами также могут быть установлены отношения:

отношение разновидности (кошка - вид определенного биологического

семейства или кошка - домашнее животное);

включения или составной части (лапа - часть кошки);

ассоциативности, когда между классами есть чисто смысловая связь (кошки и собаки - домашние животные).

Объект, обладающий перечисленными характеристиками, в общем случае служит моделью реальной сущности, поскольку при описании объекта пренебрегают второстепенными или несущественными в конкретной ситуации свойствами. Выделение надлежащим образом совокупности объектов и отношений между ними позволяет построить объектную модель определенной предметной области, а на основе такой модели разработать программные средства для исследования этой предметной области и принятия решений.

Приведенная выше характеристика объектного подхода соответствует применению его для построения и программирования имитационных моделей реальных процессов и систем. С точки зрения собственно программирования объектный подход можно рассматривать как развитие понятия типов данных. Тип данного определяет множество значений, которые может принимать данное, и набор операций, которые могут быть выполнены над данными этого конкретного типа. В языках программирования предусматриваются некоторые предопределенные (базовые) типы данных, обычно это целые и принадлежит только одному типу и разрешаются только явные преобразования данных одного типа в другой.

Строгая типизация повышает надежность разрабатываемых программ, позволяет выявить многие ошибки еще на этапе отладки программы. В языках

программирования предусматривается и возможность построения новых типов

данных, определяемых программистом, но для таких типов, как правило,

отсутствует перечень допустимых операций. Объектно-ориентированные языки программирования позволяют распространить требования строгой типизации на типы данных, определяемых программистом. Объектно-ориентированный подход к проектированию программных изделий предполагает:

проведение объектно-ориентированного анализа предметной области;

объектно-ориентированное проектирование;

разработку программного изделия с использованием объектно-ориентированного языка программирования.

Соседние файлы в папке Курсач по ОВП