Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
357.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

НА ТЕМУ:

«ОЗЕЛЕНЁННЫЕ ТЕРРИТОРИИ В ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДА»

СТУДЕНТ

ГРУППА

Компаниец Я.В.

(ЛА-31)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Ерзин И.В.

(Очная)

Москва - 2013

1

Оглавление

Оглавление

2

Введение

3

 

1. Город Ейск

3

1.1

Историческая справка

3

1.2

Промышленно-экономический профиль города

5

1.3

Ландшафтно-географические особенности

6

1.4

Планировочная структура

6

1.5

Расчётные характеристики

7

Выводы из главы 1

8

 

2. Проспект Мира в городе Великий Новгород

9

2.1

Анализ градостроительной ситуации

9

Выводы

10

Графическая часть

11

Библиографический список

15

2

Введение

Градостроительство – область научной и практической архитектурной деятельности по созданию, планировке и застройке населённых мест и управлению их развитием.

Архитектура – искусство проектировать, строить здания и сооружения. Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Город – область научной и практической архитектурной деятельности по созданию, планировке и застройке населённых мест и управлению их развитием.

Цель выполнения курсовой работы: изучить классификацию городских территорий, научиться выделять в структуре города озеленённые территории общегородского и районного значения; проанализировать роль разных компонентов транспортной структуры города; проверить на конкретном примере выполнимость действующих нормативов для системы озеленённых территорий города; научиться определять внешние признаки основных архитектурных стилей.

1. Город Ейск

Ейск — курортный город Азовского побережья России, пятый по численности населения город Краснодарского края, административный центр Ейского района. Со дня основания является морским портом.

Постоянное население города — 87,3 тыс. жителей, муниципального образования в целом — 97,1 (по состоянию на 1 апреля 2011 года).

Город расположен у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря. Название города происходит от реки Ея, впадающей в Ейский лиман. Жителей города Ейска называют ейчанами [1].

1.1 Историческая справка

Ейск основан по Указу императора Николая I от 5 марта 1848 года как портовый город у основания Ейской косы. В Указе были сформулированы основные цели создания нового города и порта: «Желая преподать жителям Ставропольской губернии и войска Черноморского новые средства к успешному и выгодному сбыту за границу произведений их сельского хозяйства и тем самым способствовать развитию всех отраслей промышленности в этом крае…».

Инициатива открытия города-порта, которым длительное время и оставался город Ейск, принадлежала войсковому атаману Черноморского казачьего войска Григорию Рашпилю и наместнику Кавказа фельдмаршалу Светлейшему Князю Михаилу Семеновичу Воронцову.

Официальное открытие города состоялось в августе 1848 года на месте укрепления Ханский городок, построенного в 1777-1779 годах по приказу фельдмаршала П.А.Румянцева для крымского хана Шахин-Гирея. Новый город был заселен переселенцами из Курской, Ставропольской, Воронежской и Полтавской губерний.

3

Уже в 1849 году был утвержден первый Генеральный план застройки города, начал функционировать и Ейский порт. Уже к середине 1870-х годов грузооборот порта вырос до 5 млн. золотых рублей, а к началу ХХ века ежегодно через Ейский порт вывозилось более 4 млн. т. различных грузов, преимущественно пшеницы. К этому времени Ейск становится крупным центром хлебной торговли на юге России. В городе открывается 5 банков, расширяется построенный в 1852-1854 годах Гостиный двор.

Во время Крымской войны город пострадал от обстрела англо-французской эскадры, зашедшей в Азовское море для того, чтобы перерезать пути снабжения Севастополя продовольствием. Английский десант, высаженный в городе, был разбит казачьими частями и городским ополчением. Один из организаторов этого ополчения за мужество и героизм был награжден Орденом Святого Георгия.

К началу ХХ века Ейск превращается в крупный центр международной торговли и становится культурным центром Юга России. В 1904 году по инициативе городских властей проводится реконструкция порта, а в 1911 году Акционерное общество Ейской железной дороги, созданное по инициативе городского головы Ненашева, открывает железнодорожное сообщение. С 1912 года в городе развивается курортное дело. На базе открытых на территории города запасов сероводородной воды и грязей Ханского озера возник бальнеологический курорт, существующий и в настоящее время. К 1912 году население города составило 50 тысяч человек. Город имел реальное училище, женскую Ксенинскую гимназию, женское двухклассное училище, 11 начальных училищ, 8 книжных магазинов. С 1905 года в городе существовало Общество любителей изящных искусств, устраивавшее концерты и спектакли. По имеющимся данным декорации к одному из любительских спектаклей создал К.Малевич, отдыхавший в Ейске у своих друзей. В начале ХХ века в городе издавались газеты: «Ейский телеграф», «Ейский листок», «Ейский вестник», «Приазовская речь». Имелась своя электростанция, телефон. Большинство улиц города было замощено и освещено электричеством.

С началом Первой мировой войны значение Ейска как международного порта падает. Через него идут преимущественно тыловые армейские перевозки. 2 февраля 1918 года в Ейске ненадолго была установлена Советская власть. Населению Ейска в те годы пришлось отражать атаки казачьих отрядов есаула Подгорного, стремившихся захватить город. Летом 1918 года в город вошли войска Добровольческой армии под командованием генерала Покровского. А в марте 1920 года город был освобожден войсками Мценского полка 15 Инзенской дивизии. В 1920-30-е годы Ейск развивается как промышленный центр. В это время были построены заводы «Молот» (ныне «Полиграфмаш»), «Сельхоззапчасть» (ныне Станкостроительный завод) и другие. Продолжает свое развитие и ейский курорт, ставший курортом Всероссийского значения.

С начала 1930-х годов в Ейск перебазируется военно-морское училище летчиков (ныне филиал Военно Воздушной Академии имени Гагарина), которое воспитало более 300 героев Советского Союза и России. В их числе первые Герои Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Доронин, летчики-космонавты Беляев, Шонин, Джанибеков, Падалка, Онуфриенко, герой Республики Куба Т.Мендес, нынешний Главком ВВС Михайлов и многие другие.

В 1939 году Ейск становится городом краевого подчинения в составе Краснодарского края и административным центром Ейского района. Во время Великой Отечественной войны более 15 тысяч ейчан сражаются на всех фронтах, защищая независимость нашей Родины.

4

В 1942 году в Ейском порту базируется Азовская военная флотилия, под командованием адмирала С.Горшкова. В августе 1942 г. в районе пос. Широчанка моряками 144-го отдельного батальона морской пехоты под командованием А.И.Вострикова и ейским истребительным батальоном было задержано продвижение противника к Ейску, что позволило отвести силы Азовской флотилии к Темрюку. С августа 1942 года по февраль 1943 года город пережил страшные месяцы вражеской оккупации. За эти полгода от рук гитлеровцев пострадало более тысячи человек, в числе которых были 214 детей из детского дома, замучены фашистами. Материальный ущерб, нанесенный городу, оценивается в 100 миллионов рублей.

Впослевоенные годы Ейск благоустраивался, развивалась его экономическая база, появлялись новые жилые районы. Построен водовод, обеспечивающий город питьевой водой, отстраивается санаторий «Ейск» [2].

Всоветское время город активно строился: появлялись новые жилые микрорайоны, такие как 2-й, 38-й, «Солнечный», Военный городок. Их архитектура существенно отличалась от исторической части города. Здесь преобладали 5-ти и 9-ти этажные дома, построенные либо из кирпича, либо из строительных плит.

Всамом начале 90-х годов Ейск продолжал инерционное развитие в русле советского времени. После либерализации экономики в городе образовалось несколько стихийных рынков, широкое распространение получили ларьки, в которых продавали буквально всё. Из-за серьёзного кризиса в стране Ейск как курорт практически полностью сошёл на нет.[3].

1.2 Промышленно-экономический профиль города

Сегодня Ейск – это промышленный и курортный центр, морской международный порт на берегу Азовского моря.

Город Ейск имеет выгодное геополитическое положение, а наличие железнодорожного, автомобильного, воздушного и морского сообщения дает возможность для дальнейшего экономического развития города.

Промышленный комплекс представлен такими отраслями как машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, лесопереработка, производство строительных материалов, легкая промышленность и др. В городе обосновалось 12 предприятий с участием иностранного капитала.

Промышленность: 570 авиационный ремонтный завод, Филиал ООО

«Гейдельберг-СНГ» г. Ейск, ООО «Югсталь», ОАО «Аттракцион», ЗАО «Ейский станкозавод».

Транспорт: ОАО «Ейский морской порт», ООО «Директория-Новый морской порт», ОАО «Ейский портовый элеватор», ООО «Ейск-Приазовье-Порт».

Пищевая промышленность: пивоваренная фабрика «Приазовская Бавария», завод «Ейскхлеб», консервный комбинат «Азов».

5

Сельское хозяйство переставлено сельскохозяйственным колледжем «Ейский», имеющим свою производственную базу.

Уникальные условия Азовского побережья превратили г. Ейск в курорт. На территории города имеется 2 санатория и 16 баз отдыха, которые могут принять одновременно более 3 тыс. человек. Санатории работают на природной иловой сульфидной грязи, идентичной уникальной во всем мире грязи Сагского месторождения, и на высокоминерализованных сульфидной хлоридо-натриевой и иодобромной минеральных водах. Запасы сырьевых источников способны обеспечить потребность курорта не менее, чем на 1000 лет. Санаторий принимает на лечение взрослых и детей с заболеваниями органов движения, центральной и периферийной нервной системы, верхних дыхательных путей, гинекологическими и урологическими заболеваниями [1].

1.3 Ландшафтно-географические особенности

Расположен Ейск на северо-восточном окончании Ейского полуострова, у основания Ейской косы. Рельеф равнинный, образованный черноземами с глинистой подпочвой, исключая морских берегов и Ейской косы, где находится один песок, смешанный с морскими раковинами.

Побережье города омывается с востока водами Ейского лимана (площадь около 244 км²) и с запада — водами Таганрогского залива Азовского моря. В трёх километрах от окончания Ейской косы расположен одноимённый остров Ейская коса, внешне напоминающий атолл, то есть остров в форме кольца с защищенной лагуной внутри.

Ейск — самый северный город Краснодарского края. Географические координаты города — 46°41′00″ с. ш. 38°17′00″ в. д. Относительно краевого центра, города Краснодара, Ейск расположен в 247 км к северо-западу, а относительно столицы Южного федерального округа, города Ростова-на-Дону — в 172 км к юго-западу.

Площадь города – 143 км2 [1].

1.4 Планировочная структура

Планировочная структура города компактная, принадлежит к прямоугольному типу, т.к. улицы пересекаются перпендикулярно, кварталы жилой застройки имеют прямоугольную форму.

На северо-востоке расположена песчаная коса, на которой сосредоточены большинство баз отдыха, главные городские пляжи – это территория рекреационной зоны. К ней примыкает транспортная (морской порт и железнодорожная станция) и производственная. Новый генеральный план Ейска предусматривает перенос морского порта за черту города.

Далее к юго-западу начинается зона жилой застройки — историческая часть города, основная застройка которой велась ещё в XIX веке. Представляет собой ансамбль множества строго перпендикулярных улиц, сохранивших до наших дней облик провинциального южного портового города. Отдельно выделяют так называемый Центр

6

города — территорию, примыкающую к Гостиному двору и центральному городскому рынку.

С запада город ограничивает транспортная зона (территория аэропорта). К нему примыкает один из самых многолюдных микрорайонов — Военный городок, включающий в себя жилой массив и территорию Ейского высшего военного авиационного института. Здесь же расположена одна из главных достопримечательностей города — Парк имени Ивана Максимовича Поддубного.

Южнее исторической части города расположились городская промзона и Новый жилой массив, включающий в себя 2-й и 38-й микрорайоны, микрорайон «Солнечный» и так называемое «Поле слёз» — самые молодые районы Ейска [1].

Транспортная структура представлена железной дорогой, проходящей по границе города. Сеть автомобильных дорог включает магистральную дорогу регулируемого движения, связывающую город с другими населёнными пунктами, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения, обеспечивающие транспортную связь между жилыми и промышленными районами города. Так же улицы и дороги местного назначения в жилой застройке.

1.5 Расчётные характеристики

Показатель

Единицы

Значение

 

измерения

 

 

 

 

 

Численность жителей

чел.

87 300

 

 

 

 

Площадь города

км2

33,6

 

 

 

 

Площадь зоны жилой застройки

км2 (%)

14,18 (42,2)

 

 

 

 

Площадь зоны общественно-деловой застройки

км2 (%)

1,29

(3,8)

Площадь зоны смешенной (жилой и

км2 (%)

0,65

(1,9)

производственной) застройки

 

 

 

 

 

 

 

Площадь зоны производственной застройки

км2 (%)

6,84

(20,5)

Площадь зоны инженерной застройки

км2 (%)

0,12

(0,4)

 

 

 

 

Площадь зоны транспортной инфраструктуры

км2 (%)

8,48

(25,3)

 

 

 

 

Площадь рекреационной зоны

км2 (%)

1,14

(3,4)

 

 

 

 

Площадь зоны сельскохозяйственного использования

км2 (%)

0,25

(0,7)

Площадь зоны кладбищ

км2 (%)

0,26

(0,7)

 

 

 

 

Площадь зоны режимных объектов

км2 (%)

0,38

(1,1)

 

 

 

 

Площадь озеленённых территорий общего

га (%)

93,1

(2,8)

пользования общегородского и районного значения

 

 

 

 

 

 

Удалённость парков от жилой застройки

км.

3,9 – 1,3

 

 

 

Пешеходная доступность парков от жилой застройки

мин.

46 – 15

(при скорости 5 км/ч)

 

 

 

 

 

 

 

Обеспеченность жителей озеленёнными территориями

м2/чел.

10,7

 

общего пользования

 

 

 

 

 

 

 

7

Выводы из главы 1

На основании проведённого анализа можно сделать следующие выводы:

город Ейск относится к категории средних городов, т.к. численность его населения 87 300 жителей;

в планировочной структуре города преобладают зона жилой застройки, зона транспортной инфраструктуры и зона производственной застройки, преобладает усадебный тип застройки [4];

доля участия рекреационной зоны в территории города незначительна, она представлена парками, бульварами, скверами.

сложившаяся планировочная структура города Ейск не позволяет выполнить

требования СП 42.13330.2011[4] относительно обеспеченности населения озеленёнными территориями общего пользования (13 м2/чел. для средних городов);

сложившаяся планировочная структура города Ейск позволяет выполнить требования СП 42.13330.2011[4] относительно времени доступности парков общегородского и районного значения;

предлагается разбить новые парки на пустых территориях в границах города.

8

2. Проспект Мира в городе Великий Новгород

2.1 Анализ градостроительной ситуации

Анализируемая территория находится в западном направлений, в 3-х километрах от исторического центра. Представлена многоэтажной застройкой. Проспект Мира пересекается проспектом Александра Корсунова, улицами Свободы и Зелинского.

Проспект Мира относится к категории «Магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения»[4]. Обеспечивает транспортную связь между жилыми и промышленным районами города. Состоит из основной проезжей части с 4-мя полосами движения, и двух дорог-дублёров (по 2-е полосы), по обеим сторонам от основной проезжей части. По обеим сторонам от проезжей части – тротуар, отделённый озеленённой полосой.

Проспект Александра Корсунова относится к категории «Магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения»[4]. Обеспечивает транспортную связь между жилыми районами и центром города. Состоит из 4-х полос, разделённых на одном участке полосой газона. Для движения пешеходов предусмотрен тротуар, по обеим сторонам от проезжей части.

Проспект Мира и Проспект Александра Корсунова пересекаются перекрёстком с круговым движением.

Улица Свободы и улица Зелинского относятся к категории «Улицы и дороги местного значения в жилой застройке»[4]. Обеспечивает транспортную и пешеходную связи на территории жилого района, выходы на магистральные улицы. Состоят и двух полос, с тротуарами по обеим сторонам от проезжей части.

В границах рассматриваемой территории встречаются здания различных категорий по функциональному назначению:

жилые;

предприятия торговли

детские сады и ясли;

высшие учебные заведения;

общественные здания;

технические здания.

Выделены три типа категорий озеленённых территорий:

озеленённые территории общего пользования;

озеленённые территории ограниченного пользования;

озеленённые территории специального назначения;

9

Выводы

В ходе выполнения курсовой работы были получены новые знания и умения. В частности освоены навыки работы с нормативно-правовой документацией. Получено преставление о разделении территории города на различные функциональные зоны. Проведён анализ транспортной структуры города и транспортных связей основных функциональных зон города. Усвоены принципы выделения в структуре города озеленённых территорий различных категорий, выполнен анализ фактической обеспеченности жителей города озеленёнными территориями общего пользования и доступности городских парков для населения, найдены пути решения проблем, выявленных в ходе анализа сложившейся планировки города.

10

Соседние файлы в папке Работа Компаниец