Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Содержание разделов дисциплины

п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

Модуль 1

1

Предмет и основные концепции современной философии науки

Три аспекта бытия науки: наука как генерация нового знания, как социальный институт, как особая сфера культуры. Логико-эпистемологический подход к исследованию науки. Позитивистская традиция философии наука. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии науки. Концепции К.Поппера, И.Лакатоса, Т.Куна, Д.Холтона, П.Фейерабенда, С.Тулмина, Л.Лаудена, М.Полани. Социологический и культурологический подходы к исследованию развития науки. Проблема интернализма и экстернализма в понимании механизмов научной деятельности. Концепции М.Вебера, А.Койре, Э.Мертона,С.Малкея, К.Ясперса, М.Хайдеггера, О.Шпенглера.

2

Специфика научного познания

Научное познание и его роль в современной социальной жизни. Отношение науки к другим формам познания мира (художественному, философскому, религиозно-мифологическому, обыденному познанию).

Наука как объективное и предметное знание. Прогностические функции науки. Наука как знание о возможных предметных мирах практической деятельности. Особенности предмета, средств, методов науки. Универсальность научного познания и его границы. Особенности субъекта научной деятельности. Внутринаучные и социальные ценности и цели. Ценность объективно-истинного знания, ценность роста знаний.

3

Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции.

Преднаука и наука в собственном смысле слова. Две стратегии порождения знаний: обобщение практического опыта и конструирование теоретических моделей, обеспечивающих выход за рамки наличных исторически сложившихся форм производства и обыденного опыта.

Преднаука как феномен традиционных культур. Становление науки и генезис техногенной цивилизации. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки. Формирование логических норм научного мышления и профессиональных организаций науки в средневековых университетах.

Роль христианской теологии в изменении созерцательной позиции ученого: человек творец с маленькой буквы; манипуляция с природными объектами - алхимия, астрология, магия. Формирование идеалов математизированного и опытного знания: Оксфордская школа, Роджер Бэкон, Уильям Оккам; "теория конфигурации качеств",геометрическая оптика.

Формирование науки как профессиональной деятельности. Общества экспериментаторов и Академии наук. Становление опытной науки в новоевропейской культуре. Предпосылки возникновения экспериментального метода и его соединения с математическим описанием природы. Мировоззренческая роль науки в новоевропейской культуре. Социокультурные предпосылки возникновения экспериментального метода и его соединения с математическим описанием природы. Возникновение дисциплинарно организованной науки, технологические применения науки.

Становление социальных и гуманитарных наук. Мировоззренческие основания социально-исторического исследования. Место науки в культуре техногенной цивилизации.

Модуль 2

4

Структура научного знания

Научное знание как сложная развивающаяся система. Многообразие типов научного знания. Эмпирический и теоретический уровни, критерии их различения. Структура эмпирического знания. Эксперимент и наблюдение. Процедуры формирования факта.

Структуры теоретического знания. Первичные теоретические модели и законы. Теоретические модели как элемент внутренней организации теории. Математизация теоретического знания. Идеалы и нормы исследования. Научная картина мира (картина мира как онтология, как форма систематизации знания, как исследовательская программа). Отношение онтологических постулатов науки к мировоззренческим доминантам культуры. Философские основания науки. Роль философских идей и принципов в обосновании научного знания. Философские идеи как эвристика научного поиска.

5

Динамика науки как процесс порождения нового знания

Историческая изменчивость механизмов порождения научного знания. Взаимодействие оснований науки и опыта как начальный этап становления новой дисциплины. Проблема классификации. Обратное воздействие эмпирических фактов на основания науки. Формирование первичных теоретических моделей и законов. Роль аналогий в теоретическим поиске. Процедуры обоснования теоретических знаний. Взаимосвязь логики открытия и логики обоснования. Механизмы развития научных понятий. Становление развитой научной теории. Классический и неклассический варианты формирования теории. Проблемные ситуации в науке. Перерастание частных задач в проблемы. Развитие оснований науки под влиянием новых теорий. Проблема включения новых теоретических представлений в культуру.

Модуль 3

6

Научные традиции и научные революции. Типы научной рациональности

Структура научной традиции. Взаимодействие традиций и возникновение нового знания. Научные революции как перестройка оснований науки. Проблемы типологии научных революций. Внутридисциплинарные механизмы научных революций. Междисциплинарные взаимодействия и "парадигмальные прививки" как фактор революционных преобразований в науке. Социокультурные предпосылки глобальных научных революций. Перестройка оснований науки и изменение смыслов мировоззренческих универсалий культуры. Прогностическая роль философского знания.

Научные революции как точки бифуркации в развитии знания. Нелинейность роста знаний. Селективная роль культурных традиций в выборе стратегий научного развития. Глобальные революции и типы научной рациональности. Историческая смена типов рациональности: классическая, неклассическая, постнеклассическая наука.

Главные характеристики современной, постнеклассической науки. Освоение саморазвивающихся "синергетических" систем и новые стратегии научного поиска. Сближение идеалов естественнонаучного и социально-гуманитарного познания. Отказ от идеала ценностно-нетрального исследования и проблема идеологизирования науки. Новые этические проблемы науки в конце ХХ столетия. Постнеклассическая наука и изменение менталитетов техногенной цивилизации. Сциентизм и антисциентизм. Поиск нового типа и цивилизационного развития и новые функции науки в культуре.

7

Методологические проблемы гуманитарного познания

Науки естественные и гуманитарные, "науки о духе" и "науки о природе" (В.Дильтей). Наука и ценности. Познание и оценка. Науки номотетические и идеографические. Г.Риккерт о генерализующем подходе естествознания, свободном от ценностных предпосылок и индивидуализирующем понимании истории, опирающемся на ценностные установки. Проблема специфики гуманитарного познания. Понимание - особый тип научного познания. Дильтей об условиях и возможностях понимания. Понимание и описание, пони мание и интерпретация, понимание и объяснение.

Идеи М.М.Бахтина о полифоничности и диалогичности мышления в гуманитарных науках. Проблемы современной герменевтики. Пути теоретизации обществоведческих и гуманитарных исследований.

8

Современная наука как социальный институт

Различные подходы к определению социального института науки. Институциональные ценности и нормы науки. Научное сообщества, исторические типы научных сообществ (республика ученых 17 века; научные сообщества эпохи дисциплинарно-организованной науки; формирование междисциплинарных сообществ науки ХХ столетия).

Научные школы. Наука и образование, подготовка научных кадров. Историческое развитие способов трансляции научных знаний (от рукописных изданий до современного компьютера). Компьютеризация науки и ее социальные последствия. Наука и экономика. Наука и власть. Проблема секретности и закрытости научных исследований. Проблема государственного регулирования науки.

Модуль 4

9

Предмет и основные проблемы философии техники

Исторические предпосылки формирования философии техники. Генезис философии техники: Э.Капп, Ф.Бон, П.К.Энгельмейер.

Философия техники как высший этап развития инженерного сознания: философские студии инженеров. Современные философские концепции техники. Особенности развития философии техники в США и ФРГ. Значение и сущность техники в современной цивилизации. Соотношение философии техники и философии науки, истории техники, социологии техники, технической политики и философии хозяйства.

Философия техники и глобальные проблемы современной цивилизации (экологический кризис, антропологический, кризис нравственности и власти). Кризис традиционной инженерии и традиционной научно-инженерной картины мира. Проблема новых стратегий научно-технического развития.

10

Научное познание и инженерия

Научное познание и инженерия как разные виды деятельности, их отличие и специфика. Взаимосвязь научного познания и инженерии. Знание и проект. Инженерия и научный эксперимент. Инженерия и теоретическое конструирование. Роль инженерного мышления в научном творчестве. Влияние инженерно-технических знаний на формирование научной картины мира. Научно-техническая и гуманитарная культура. Проблема их взаимосвязи. Научное и инженерное образование. Проблемы гуманизации современного инженерного образования.

Модуль 5

11

Становление и развитие инженерии

Предыстория техники. Архаическое и древнее "производство". Особенности древней технологии. Архаическая картина мира и мифологические формы осознания древней технологии. Формирование "мегамашин" (коллективной совместной деятельности) в древних государствах Шумера (Вавилона), Египта, Индии, Китая. Расчеты - первые виды знаковых средств преднауки и древней инженерии. Устная и письменная традиция передачи технического опыта в древности.

Античная техника. Использование научных знаний (математики, механики, гидравлики в технической деятельности, при строительстве военных машин, кораблей, в земледелии, в дорожном строительстве и т.д.). Теории Архимеда и Птолемея как первые образцы технических наук античного типа.

Средневековая техника. Бог как "демиург-инженер" и как инобытие природы. Новое понимание природы (природа "сотворенная" и "творящая"). Идея использования сил природы человеком. Средневековая техника как основанная на каноне. Алхимия, магия, астрология. Формирование первых образцов инженерии. Формирование идеи инженерии в эпоху Возрождения (Леонардо да Винчи, Стевин, Ф.Бэкон). Работы Галилея и Гюйгенса – первые образцы новой науки и инженерии. Использование естественнонаучных знаний для инженерных целей.

12

Инженерная деятельность и проектирование

Инженерия, наука и проектирование. Сущность и особенности инженерной деятельности и проектирования. Проектная организация инженерной деятельности и инженерные аспекты проектирования (традиционные и нетрадиционные, опытные, прикладные и т.д.). Типология инженерных и технических знаний. Особенности современных нетрадиционных видов инженерии и проектирования. Эволюция инженерной и проектировочной деятельности в ХХ столетии.

13

Технические науки: специфика и становление

Социокультурные предпосылки формирования технических наук в XVIII-XIX столетиях. Особенности использования естественнонаучных знаний в инженерной деятельности. Первые идеальные объекты и теоретические знания технических наук. Формирование полноценных теорий в технических науках. Особенности их строения и функционирования. Области применения знаний технических наук: инженерная деятельность, проектирование, техническая теория. Этапы исторического развития технических наук.

14

Современный этап развития инженерной деятельности

Формирование неклассических научно-технических дисциплин. Формирование нетрадиционных видов инженерии и неклассических научно-технических дисциплин. Переход к проектированию сложных комплексов, включающих технические подсистемы, человека, природную среду, инфраструктурные компоненты. Особенности знаний создаваемых в неклассических научно-технических дисциплинах. Проблема построения теории в неклассических научно-технических дисциплинах. Проблема теоретического синтеза в современных технических науках. Роль современных системных представлений в развитии технических наук. Использование в нетрадиционных видах инженерии и проектирования гуманитарных и социальных знаний. Проблема построения квазитехнических теорий и дисциплин в гуманитарных и социальных науках.

Модуль 6

15

Социальные проблемы развития современных технологий. Инженерия как социальный институт

Проблема выделения социокультурных факторов развития инженерной деятельности: экологические, экономические, технологические, социальные, аксиологические факторы. Проблемы ответственности инженера и проектировщика. Проблемы социальной оценки техники и ее последствий. Связь технологии и культуры. Новые идеалы развития технологии и производства.

Изобретательская и инновационная деятельность. Менеджмент и маркетинг. Внедрение и распространение изобретений, организация производства и сбыта. Формирование инженерного сообщества. Роль инженерных обществ и союзов в становлении инженерии. Инженерные общества и профессиональное инженерное образование: английская, французская и германская модели. Инженерные общества и инженерное образование в России: РТО, ПО, ВАИ, Общество Леденцова. Инженерное сообщество и сообщество бизнесменов. Опыт дореволюционной России.

Моральная ответственность инженера, права инженера и условия их реализации в профессиональной деятельности. Проблемы интеллектуальной собственности и авторского права. Этические кодексы профессиональных инженерных сообществ и фирм. Роль этического кодекса в профессиональной жизни западного инженера. Этика бизнеса. Проблема выработки этических кодексов инженерными обществами в нашей стране.