Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / Приложение 2

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Приложение 2

Информация, информатика, информационные технологии

В жизни современного человека слово «информация» очень распространено и часто используется в разных контекстах. Информацией обычно называют любые сведения, которые кого-либо интересуют, которые мы получаем или передаем.

Информация Понятие информации

Термин «информация» используется во многих науках и во многих сферах че­ловеческой деятельности. Он происходит от латинского слова «information», что оз­начает «сведения, разъяснения, изложение».

Свойства информации

Понятие «информация», как уже было сказано ранее, используется многими научными дисциплинами, имеет большое количество разнообразных свойств, но каждая дисциплина обращает внимание на те свойства информации, которые ей наиболее важны.

Полнота информации характеризует степень достаточности данных для приня­тия решения или создания новых данных на основе имеющихся.

Достоверность информации - это свойство, характеризующее степень соответ­ствия информации реальному объему с необходимой точностью.

Адекватность информации выражает степень соответствия создаваемого с по­мощью информации образа реальному объекту, процессу, явлению.

Доступность информации - это возможность получения информации при необ­ходимости.

Актуальность информации - это возможность получения информации при не­обходимости

Предмет и структура информатики

Термин информатика получил распространение с середины 80-ых гг. прошлого века. Он состоит из корня inform - «информация» и суффикса matics - «наука о ...». таким образом, информатика - это наука об информации. В англоязычных странах термин не прижился, информатика там называется Computer Science - наука о ком­пьютерах.

Представление (кодирование) данных

Чтобы работать с данными различных видов, необходимо унифицировать фор­му их представления, а это можно сделать с помощью кодирования. Кодированием мы занимаемся довольно часто, например, человек мыслит весьма расплывчатыми понятиями, и, чтобы донести мысль то одного человека к другому, применяется язык. Язык - это система кодирования понятий. Чтобы записать слова языка, при­меняется опять же кодирование - азбука.

Соседние файлы в папке Информатика