Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

(http://otherreferats.allbest.ru/life/00167094_0.html)

Техносфера- это регион биосферы, в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и бытовым условия жизнедеятельности.

Техносфера представляет собой территории, занятые городами и поселками, промышленными зонами и предприятиями. Развитие техносферы происходит за счет преобразования природной среды. Техносфера не саморазвивающаяся среда, она рукотворна и после создания может только деградировать. В настоящее время 75% населения Земли проживают в техносфере или зоне перехода от техносферы к биосфере, где условия обитания существенно отличаются от биосферных прежде всего повышенным влиянием на человека негативных техногенных факторов.

Жизнедеятельность- это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Среда обитания- окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных и социальных), способных оказывать прямое и косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье и потомство.

Человек и среда обитания непрерывно взаимодействуют друг с другом.

Биосфера- природная область распространения жизни на Земле, включая нижний слой атмосферы, верхний слой литосферы и гидросферу.

Техносфера- часть биосферы в прошлом, преобразованная людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств с целью наилучшего её соответствия людским социально-экономическим потребностям.

Наша среда обитания - техносфера, биосфера и социальная среда.

Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере

техносфера куратовский опасность комфортный

Характер и организация трудовой деятельности оказывают существенное влияние на изменение функционального состояния организма человека.

Физический труд характеризуется в первую очередь повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы (сердечно сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.). Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, в то же время имеет ряд отрицательных последствий. Прежде всего это социальная неэффективность физического труда, связанная с его низкой производительностью, необходимостью высокого напряжения физических сил и потребностью в длительном отдыхе.

Умственный труд объединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующие преимущественно напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, а также активизации процессов мышления, эмоциональной сферы. Для данного вида труда характерна гипокинезия, т.е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения. Гипокинезия является одним из условий формирования сердечнососудистой патологии у лиц умственного труда. Длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психическую деятельность: ухудшаются функции внимания (объем, концентрация, переключение), памяти (кратковременной и долговременной), восприятия (появляется большое число ошибок).

В современной трудовой деятельности чисто физический труд не играет существенной роли.

В соответствии с существующей физиологической классификацией трудовой деятельности различают: формы труда, требующие значительной мышечной активности; механизированные формы труда; формы труда, связанные с полуавтоматическим и автоматическим производством; групповые формы труда(конвейеры); формы труда, связанные с дистанционным управлением, и формы интеллектуального (умственного) труда.

Конец первого листа

Физическая тяжесть труда- это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения. Классификация труда по тяжести производится по уровню энергозатрат с учетом вида нагрузки (статическая или динамическая) и нагружаемых мышц.

Динамическая работа- процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. При этом энергия расходуется как на поддержание определенного напряжения в мышцах, так и на механический эффект. Если максимальная масса поднимаемых вручную грузов не превышает 5 кг для женщин и 15 кг для мужчин, работа характеризуется как легкая (энергозатраты до 172 Дж/с); 5…10 кг для женщин и 15…30 кг для мужчин - средней тяжести; свыше 10 кг для женщин или 30 кг для мужчин - тяжелая,

Комфорт- оптимальное сочетание параметров микроклимата, удобств, благоустроенности и уюта в зонах деятельности и отдыха человека. Комфортное состояние жизненного пространства по показателям микроклимата и освещения рабочей зоны производственных помещений достигается соблюдением нормативных требований.

Заключение

В новых техносферных условиях все чаще биологическое взаимодействие стало замещаться процессами физического и химического взаимодействия, причём уровни физических и химических факторов воздействия в XX веке непрерывно нарастали, часто оказывая негативное влияние на человека и природу. Первопричиной многих негативных процессов в природе и обществе явилась антропогенная деятельность общества, не сумевшего создать техносферу необходимого качества как по отношению к человеку, так и по отношению к природе. В настоящее время, чтобы решить возникающие проблемы, человек должен совершенствовать техносферу, снизив её негативное влияние до допустимых уровней.

Список литературы

1. «Безопасность жизнедеятельности» П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Пономарев Н.Л.

2. «Безопасность жизнедеятельности» Белов С.В., Девисилов В.А., Козаков А.Ф.

3. Охрана труда. Девисилов В.А.

Физиология труда — это наука, изучающая изменения функционального состояния организма человека под вли­янием его трудовой деятельности и обосновывающая ме­тоды и средства организации трудового процесса, направ­ленные на поддержание высокой работоспособности и со­хранение здоровья работающих.

Основными задачами физиологии труда являются:

— изучение физиологических закономерностей трудо­вой деятельности;

— исследование физиологических параметров организ­ма при различных видах работ;

— разработка практических рекомендаций и меропри­ятий, направленных на оптимизацию трудового процес­са, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высо­кой работоспособности в течение продолжительного вре­мени.

В процессе трудовой деятельности человеку прихо­дится выполнять различные виды работ. Исторически сложилось деление на физический и умственный труд, которое с физиологической точки зрения условно. Ни­какая мышечная деятельность невозможна без учас­тия центральной нервной системы, как регулирующей и координирующей все процессы в организме, в то же время нет такой умственной работы, при которой от­сутствует мышечная деятельность.

Различие трудовых процессов проявляется лишь в преобладании деятель­ности мышечной системы или центральной нервной си­стемы. В настоящее время, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, физичес­кое напряжение в трудовой деятельности играет все меньшую роль и значительно возрастает роль высшей нервной деятельности.

В основе любого трудового действия лежит целевая ус­тановка, на базе которой в центральной нервной системе создается определенная программа действий, реализую­щаяся в системно организованном поведенческом акте. Такие запрограммированные действия носят название динамического стереотипа.

http://mnogoraznogo.com/books_miscellaneous/76/6917.html

4.12. Критерии оценки условий труда на предприятии (в организации)

В зависимости от баланса организма человека и окружающей его среды могут возникнуть благоприятные и неблагоприятные условия труда. Благоприятными можно считать условия, при которых совокупность образующих их элементов не оказывает отрицательного влияния на организм человека, а, напротив, способствует его духовному и физическому развитию, повышению интереса к работе, большей удовлетворенности трудом, развитию творческих способностей.

Неблагоприятными условия труда считаются в том случае, если совокупность образующих их элементов может вызвать у работника глубокое утомление, плохое самочувствие или даже болезненное состояние, выработку у него негативного отношения к своей профессии, неудовлетворенность работой; явиться причиной профессиональных, производственно обусловленных заболеваний, травм, инвалидности, текучести рабочей силы.

Поэтому на предприятии очень важно правильно определять содержание элементов, составляющих условия труда, объективно оценивать их комплексное влияние на человека в процессе труда, а также систематически анализировать изменение условий труда под воздействием совершенствования производства и гуманизации труда. Для этой цели специалистами НИИ труда разработана количественная оценка условий труда на основе расчета индивидуальных коэффициентов по отдельным факторам (элементам) условий труда и интегрального коэффициента по совокупности индивидуальных коэффициентов (т.е. по всем факторам).

В качестве критериев оценки условий труда приняты четыре группы показателей: тяжесть работы в соответствии с медико-физиологической классификацией; соблюдение предельно допустимой концентрации (ПДК) и предельно допустимых уровней(ПДУ) производственной среды; степень комфортности условий труда; соблюдение работниками требований охраны труда и техники безопасности (ОТ и ТБ).

Влияние каждого показателя учитывается на конкретном рабочем месте при его паспортизации и аттестации, а изменение условий труда по результатам проведенных мероприятий оценивается на основе интегрального коэффициента. Степень благоприятности условий труда для человека характеризуется широким диапазоном — от самых хороших, комфортных до самых плохих, рискованных (рис. 21). Для такой оценки все работы разделены на шесть категорий тяжести труда.

Рис. 21. Диапазон тяжести труда

Комфортными считаются условия труда, при которых выполняемая работа по психофизиологическим критериям относится К 1-й категории тяжести, по санитарно-гигиеническим критериям производственная среда не содержит отклонений от установленных ПДК и ПДУ, по эстетическим критериям отвечает современным требованиям и рекомендациям, по социально-психологическим критериям создана благоприятная атмосфера среди работающих, обеспечивающая соблюдение техники безопасности и охраны труда.

Рискованными являются условия труда, при которых выполняемая работа по психофизиологическим критериям относится к 6-Й категории тяжести, по санитарно-гигиеническим критериям Производственная среда имеет значительные отклонения от установленных ПДК. и ПДУ (например, шум, достигающий 70—120 дБ) по многим элементам, не уделяется внимание использованию эстетических факторов, не соблюдаются требования ОТ и ТБ, люди работают в условиях постоянного риска утраты трудоспособности и здоровья. Таким образом, интегральная оценка условий труда в каждом конкретном случае основана на определении реального соотношения содержащихся в них элементов комфорта и риска.

Оценка качества труда на предприятии — процесс субъективный, но он позволяет вполне объективную оценку личностным и деловым качествам работников, особенно в том случае, если это происходит на научной основе.

Оценка качества труда— это сравнительная оценка, которая представляет собой сопоставление характеристик живого труда, взятого за эталон. Сравнительная оценка способствует развитию как профессиональных, так и личностных качеств работника, которые необходимы не только конкретному работнику для эффективного труда на данном рабочем месте, но и желательны для достижения трудовых целей коллектива.

В условиях развития производства и трудовых отношений постоянно возрастают требования к качеству рабочей силы, особенно с точки зрения научного подхода к организации труда.

Требования к рабочей силекасаются профессиональных, квалификационных и деловых качеств, которые и определяют степень пригодности работника к данному виду труда. Таким образом,оценка качества труда предполагает систематическое и тщательное изучение качественного состава рабочей силыс целью его постоянного развития путем обновления, перемещения и повышения квалификации. Поэтому в экономически развитых странах оценке качества труда уделяется большое внимание напредприятиях. Эта работа рассматривается как составная часть процесса совершенствования организации труда и управления.

Оценка качества труда получила свое начало на предприятиях США и была названа "оценка по заслугам". Затем ее применение стало повсеместным в других странах.

В Россииоценка качества труда применяется в основном каксредство стимулирования труда— в распределении коллективной текущей премии между работниками, но может применяться и при расчете сдельного приработка. Коэффициент трудовой эффективности рассчитывается с помощью повышающих и понижающих значений соответствующих коэффициентов.

Так, повышающими значениями трудовой эффективности могут быть:

  • увеличение объема работы за счет роста производительности труда;

  • работа с использованием обоснованных норм труда;

  • получение призовых мест на смотрах и конкурсах по совершенствованию организации труда;

  • внедрение рацпредложений;

  • участие в движении наставничества и др.

Понижающими значениями трудовой эффективности могут быть:

  • некачественное выполнение профессиональных обязанностей;

  • низкое санитарное состояние рабочего места;

  • нарушение сроков выполнения заданий;

  • производство некачественной продукции;

  • небрежное отношение к оборудованию;

  • нарушение трудовой дисциплины и др.