Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

3. Методические особенности вариативных курсов «Окружающий мир»

Учебная программа – документ, определяющий цели, задачи и основное содержание обучения по конкретному предмету, уровень его предъявления учащимся и требования к результатам усвоения. Программа устанавливает последовательность изучения основных разделов, тем и вопросов курса, раскрывает особенности организации и методов его изучения.

Учебная программа содержит:

  • пояснительную записку о целях и задачах изучения данного предмета, рекомендуемых формах и методах обучения;

  • тематическое содержание изучаемого материала с указанием ориентировочного количества времени, отводимого на изучение отдельных вопросов курса;

  • основные требования к знаниям и умениям учащихся;

  • перечень учебного оборудования и учебных пособий;

  • перечень рекомендуемой литературы.

В связи с углублением процесса дифференциации начального образования разработаны различные варианты учебных программ по предметам «Окружающий мир» и «Естествознание» («Природоведение»).

Зеленый дом (система учебных курсов) а.А. Плешаков

Система учебных курсов «Зеленый дом» обеспечивает ознакомление младших школьников с окружающим миром, их естественнонаучное и экологическое образование и включает следующие курсы:

1. Мир вокруг нас (основной курс).

2. Природоведение (основной курс).

3. Экология для младших школьников (факультативный курс).

4. Планета загадок (факультативный курс).

Мир вокруг нас (1-2 классы)

Приоритетная задача курса «Мир вокруг нас» – формирование единого ценностно-окрашенного образа мира, как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит становление у детей современной экологически ориентированной картины мира, развивается чувство уважения к своему природному и социальному окружению.

Человек, природа и общество рассматриваются в данном курсе в их неразрывном, органичном единстве.

В соответствии с экологической направленностью курса особое внимание уделяется раскрытию разнообразных экологических связей.

В первом классе дети учатся задавать вопросы об окружающем мире и искать ответы на них.

В курсе второго класса выделяется несколько содержательных линий. Первая линия направлена на ознакомление с природой, конкретными природными объектами. Вторая линия знакомит с жизнью общества на примере своего города или села, с экономикой.

Третья линия включает вопросы, связанные со здоровьем и безопасной жизнедеятельностью ребенка, и нацелена на формирование гигиенических навыков, умений ориентироваться в опасных ситуациях.

Четвертая линия направлена на обучение детей умению общаться, освоение азбуки вежливости и норм этики.

Пятая линия связана с обучением простейшим способам ориентирования на местности и формированием первоначальных географических представлений. С этой целью используются мысленные «путешествий» по глобусу и карте.

Природоведение (3-4 классы)

Курс «Природоведение» является продолжением курса «Мир вокруг нас».

Цель данного курса – воспитание гуманной, творческой, социально активной личности, бережно, ответственно относящейся к богатствам природы и общества.

Учащиеся узнают о реальных экологических проблемах, вставших перед людьми. К таким проблемам относятся: защита неживой природы и почв от загрязнения, разрушения и истощения; сохранение многообразия видов организмов и целостности их сообществ; охрана природы как необходимое условие сохранения здоровья людей.

В 3-м классе в начале учебного года изучается тема «Природа и мы», которая дает возможность обобщить, систематизировать, расширить уже имеющиеся у детей представления о многообразии природы, взаимодействии природы и человека и служит введением в курс.

В 4-м классе курс открывается темой «Мы – жители Земли». Работая с глобусом и картой полушарий, учащиеся получают общие представления о Земле – ее форме, размерах, вращении вокруг своей оси и т. д., о материках и океанах. Дети на конкретных примерах знакомятся с экологическими проблемами планеты, возможными путями их решения.

Главная отличительная черта авторских программ А.А. Плешакова – экологическая направленность. Знакомство с экологическими проблемами происходит на глобальном, национальном и краеведческом уровнях. Большое внимание уделяется вопросам безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья.

Соседние файлы в папке окр.мир