Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 31_07_1978 N 720.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
368.22 Кб
Скачать

6. Санация бактерионосителей

6.1. Для санаций персонала (ежедневной) необходимо использовать следующие санирующие средства (фурацилин 1:5000, риванол 1:5000, 1% борная кислота, марганцевокислый калий (розовокрасный раствор), раствор Люголя (водный или на глицерине), настой листьев эвкалипта, лизоцим, стафилококковый бактериофаг (Приложение 1).

6.2. Для санации персонала в период эпидемиологического неблагополучия необходимо использовать гексахлорофен (1%), трибаск (3%), хлорофиллинт (Приложение 1).

6.3. Для получения наиболее эффективных результатов санации бактерионосителей следует проводить смену санирующих средств через каждые 7 дней.

6.4. В период эпидемиологического неблагополучия (вспышка ОРЗ, подъем заболеваемости внутрибольничными инфекциями, значительная обсемененность стафилококками предметов окружающей среды и т.п.) в лечебно-профилактических учреждениях следует санировать весь персонал учреждения одномоментно.

6.5. В тех случаях, когда невозможно добиться санацией снижения или полного избавления от носительства стафилококка, необходимо настаивать на правильном ношении маски, закрывающей рот, нос и волосы. При этом необходимо иметь график ношения масок и проводить смену масок каждые три часа.

6.6. При отсутствии положительных результатов при лечении хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и полости рта медицинских работников переводят на другую работу.

Схема видовой идентификации стафилококков

Признаки патоген- ности

РКП

ЛВА

Определение других признаков патогенности

Выдается ответ:выделен

-

-

не обязательно

S. epidermides

+

+

не обязательно

S. aureus

-

+

АСМ или ДНК если + если -

S. aureus S. epidermides

+

-

АСМ или ДНК если + если АСМ и ДНК-

S. aureus S. epidermides

Условные обозначения:

РКП - реакция плазмы; ВЛА - лецитовителлазная активность;

АСМ - анаэробное сбраживание маннита; ДНК-дезоксирибонуклеазная активность;

++ положительный результат; - отрицательный результат.

Приложение N 1

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ САНАЦИИ

NN п/п

Препарат

Способ приготовления

Метод санации

1.

Очищенный гексахлорофен 2,2-диокси 3, 5, 6, 3, 56 гекса-хлордифенил метанбифенольноесоединение. Гексахлорофен - белый, мел-кокристаллический порошок, стемпературой плавления 163-164 град., молекулярный вес-406,9. Препарат хорошо раст-ворим в органических раство-рителях,70град.спирте,в водене растворим, нейтрализуетсярастворами, имеющими щелоч-ное значение рН выше 8,0. Гексахлорофен (гх) обладаетвысоким бактерицидным дейст-вием в отношении вегетатив-ных форм микроорганизмов игрибов. Гексахлорофен стой-кий при хранении препарат.Его хранят в сухом и прох-ладном месте. Гх относится квысокотоксичным веществам,при введении в желудок 50%животных погибает от дозы150 мг/кг веса. Он хорошовсасывается через неповреж-денную и поврежденную кожу.Раздражающие свойства чисто-го гх выражены умеренно и врекомендуемых концентрацияхпрактически не проявляются.Гх является слабым аллерге-ном, при длительном постоян-ном применении без соответс-твующих мер предосторожностион может накапливаться в ор-ганизме, поэтому его исполь-зуют строго по назначениюврача. Для санации слизистойноса применяют 1% мазь гх навазелиновой основе.

Для приготовления100 г 1%-ной мазитребуется вазелинамедицинского 99 г,очищенного гексахло-рофена 1г.Отвешенноеколичество гх не-большими порциями добавляют в вазелинпри постоянном поме-шивании (20-30 ми- нут) до полученияоднородной массы.Готовую мазь фасуютв соответствующуютару. Хранят мазь вбанках из темногостекла или в защи-щенном от света мес-те.

При локализации носи-тельства в носу 1%гексахлорофеновой мазьюс помощью ватного тампо-на смазывают передниеотделы носовой полости втечение 1 минуты произ-водят мягкий массаж кры-льев носа для равномер-ного распределения мази(количество мази на однуобработку около 1 г).Такую обработку проводят1 раз в сутки в течение5-6 дней (при ежедневнойработе персонала). У де-журящих в течение суток-3 раза в сутки в течениетрех очередных дежурствс перерывом между нимине более 3-х дней (всегопроводят 9 обработок). Персонал, работающий 12часов в смену санируютдвухкратно: в начале иконце работы смены. Об-работку проводят в тече-ние четырех дежурств спромежутками не болеедвух дней (всего прово-дят 8 обработок). Кратность обработок 1цикл в квартал

2.

Трибромсалициланилид (Три-баск). Зарубежные названия:диафан, бромсалан, темасепт.Трибаск обладает широкимспектром антимикробного дей-ствия в отношении золотисто-го стафилококка;бактериоста-тическая концентрация 0,32мкг/мл, бактерицидная - 1,6мкг/мл, в отношении кишечнойпалочки - бактерицидная ибактериостатическая концент-рация - 40 мкг/мл. Препаратустойчив при длительном хра-нении и автоклавировании.Трибаск (3, 41, 5 - трибром-салициланилид) обладает вы-сокой активностью в отноше-нии стафилококков, устойчи-вых к широко применяемым ан-тибиотикам, а также значи-тельным фунгицидным эффек-том. Санацию стафилококковыхносителей среди медперсоналаи больных проводят 3% мазью.Трибаска на вазелиновой ос-нове. Не отмечено побочныхявлений. Мазь не вызываетнеприятных ощущений и разд-ражений слизистой носа.

Для приготовления100 г 3%-ной мазитребуется вазелинамедицинского 97 г,трибаска - 3 г. От-вешенное количествотрибаска тщательнорастирают в вазели-не.

Мазь закладывают в носдважды в день в течение5-6 дней.

3.

Хлорофиллипт (ХФ). Представляет собой сложноеорганическое соединение, всостав которого входит хло-рофилл "а" и хлорофилл "в".Это порошок ярко-зеленого цвета, горьковатого вкуса,не растворим в воде, раство-рим в органических раствори-телях. В медицинской практи-ке препарат используется ввиде спиртового и масляногорастворов. Спиртовой растворпредставляет собой прозрач-ную жидкость ярко-зеленого цвета, образующего с водойфлуоресцирующий раствор,масляный раствор - густуюжидкость ярко-зеленого цвета. ХФ обладает антибак-териальной (бактериостати-ческой и бактерицидной) ак-тивностью в отношении анти-биотикоустойчивых стафило-кокков. ХФ применяют при ле-чении заболеваний, вызванныхантибиотикоустойчивыми ста-филококками и при санациистафилококковых носителей.При применении препаратавозможно появление аллерги-ческих реакций. Препарат вы-пускается в виде 1% и 0,25%спиртового раствора и 2%масляного раствора. Препаратхранится в стеклянной герме-тически закрытой посуде, всухом, прохладном и защищен-ном от света месте.

Готовят 2%-ный мас-ляный раствор

При локализации носи-тельства в носу, закапы-вают 2%-ный масляныйраствор хлорфиллиптатрижды в день в течение6-7 дней. Для санациизева используют 1% спир-товой раствор хлорфилли-пта (20-30 мл препаратана 100 мл воды). Полос-кание зева проводят 3раза в день в течение6-7 дней.

4.

Лизоцим. Антибиотическое веществоферментного характера нахо-дится в слезах, мокроте,слюне, сыворотке, лейкоци-тах, костном мозгу, хрящах,сердце, печени, легких, поч-ках и т.д. Лизоцим обладаетбактериостатическим действи-ем не только в отношениисапрофитов, но и ряда пато-генных микробов (стафилокок-ки, стрептококк, гонококк,менингококк, палочки сибирс-кой язвы, холерных вибрион,брюшнотифозная палочка ит.д.).

Готовят следующимобразом: предвари-тельно целые яйцапротирают спиртом(скорлупа). Затемяичные белки отделя-ют от желтков и по-мещают в мерный ста-кан. Белки разводят0,5%-ным стерильнымфизиологическим ра-створом и 2 разавзбалтывают, а затемразводят в 15 раз.Полученную смесьподкисляют 1% (или5%) лимонной кисло-той до рН 4,4-4,6,доводят до кипенияи кипятят 5 минут(обязательно бесп-рерывно помешивая).Горячей смеси даютостыть. Охлажденнуюсмесь нейтрализуютСаСО3 (мелом) до рН7,0-7,2. Дают мелуосесть. Лизоцим со-держится в надоса-дочной жидкости. На-досадочную жидкостьотфильтровывают дважды до полученияпрозрачной жидкости,разливают в стериль-ные флаконы и закры-вают. Лизоцим хра-нится при Т +4 град.С неболее 5 дней.

При локализации носи-тельства в носу прово-дят обработку переднихотделов носа 1% лизоци-мной мазью или закапы-вают 0,1% лизоцима по2-4 капли в каждую ноз-дрю. Санацию проводятежедневно в течение 6суток по 3 раза в день.Полоскание зева 0,1%раствором кристалличес-кого или жидкого лизо-цима.

5.

Стафилококковый бактериофаг(выпускается Горьковским н-иин-том эпидемиологии)

Для санации носа дваждыв день на 15-20 минутзакладывают ватные там-поны, обильно смоченныестафилококковым бакте-риофагом. Для санациизева проводят полоскание3 раза в день в течение6-7 дней.

6.

Фурацилин. Желтый или зеленовато-желтыймелкокристаллический порошокбез запаха, горького вкуса,очень мало растворим в воде(1:4200), мало - в спирте,растворим в щелочах. Предс-тавляет антибактериальноесредство, действующее на рядграмположительных и грамот-рицательных микробов: стафи-лококки, стрептококки, де-зинтерийную и кишечную па-лочку, палочку паратифа,возбудителя газовой гангре-ны и др. В концентрации1:9000-15:4200 оказывает ба-ктерицидное действие. Резис-тентность микроорганизмов кпрепарату развивается мед-ленно. Не раздражает тканей.

Для приготовленияводного раствора: 1часть фурацилинарастворяют в 5000частях изотоническо-го раствора хлориданатрия или дистилли-рованной воды. Дляускорения растворе-ния рекомендуют при-менение кипящей водыили горячей. Прихранении растворыфурацилина могутприобретать буруюокраску. Изменениецвета препарата ирастворов не изменя-ет их активности.

Ежедневно 1 раз в суткиполоскание зева и проти-рание тампоном слизистыхпереднего отдела носа втечение 6-7 дней.

7.

Риванол. Желтый кристаллический поро-шок горького вкуса без запа-ха. Малорастворим в холоднойводе (1:50), легче в горя-чей, мало растворим в спирте(1:110). Водные растворынастойки, особенно на светустановятся бурыми. Пользо-ваться следует свежеприго-товленными растворами. Ока-зывает противомикробноедействие, главным образомпри инфекциях, вызванныхкокками особенно стрептокок-ками. Препарат мало токси-чен, не вызывает раздражениятканей. Применяют как наруж-ное профилактическое и ле-чебное антисептическоесредство в отоларингологии.При воспалении слизистойоболочки рта, зева, носаназначают полоскание 0,1%раствором.

Готовят 1:5000 рас-творы.

Ежедневно 1 раз в суткиполоскание зева и проти-рание тампоном слизистыхпередних отделов носа втечение 6-7 дней.

8.

Борная кислота. Бесцветные блестящие слегкажирные на ощупь чешуйки илибелый мелкокристаллическийпорошок без запаха. Раство-рима в холодной воде (1:25)и легко (1:4) в кипящей во-де, растворима (1:25) вспирте. Водные растворы име-ют слабокислую реакцию. При-меняют наружно как асепти-ческое средство в виде вод-ных растворов (2-4%) для по-лоскания полости рта, зева и для промывания глаз.

Готовят 1% водные растворы

Ежедневно 1 раз в сут-ки полоскание зева и протирание тампоном пе-редних отделов носа втечение 6 - 7 дней.

9.

Раствор Люголя. Раствор йода в водном раст-воре йодида калия. Состав:йода 1 часть, калия йодида 2части, воды 17 частей.

Готовят из расчета: 1 чайная ложка на 200 мл воды

Ежедневно 1 раз в суткиполоскание.

10.

Люголь в глицерине. Применяют раствор Люголя на-ружно, главным образом, длясмазывания слизистой оболоч-ки глотки, гортани.

Готовят из расче-та: йода - 1 часть,калия йодида - 2части, глицерина -94 части, воды -3 части.

Смазывать зев 1 раз всутки в течение 6-7 дней

11.

Калий марганцевокислый. Темно- или красно-фиолетовыекристаллы или мелкий порошокс металлическим блеском.Растворим в воде (1:18 в хо-лодной и 1:3,5 в кипящей).Образует раствор темно-пур-пурного цвета. При взаимо-действии с органическими(уголь, сахар, танин) и лег-ко окисляющимися веществамиможет произойти взрыв. Явля-ется сильным окислителем.Применяют как антисептичес-кое средство наружно в вод-ных растворах для промыванияран (0,1-0,5%), для полоска-ния рта и горла (0,01-0,1%).

Готовят 0,01% раст-воры на воде (раст-вор розовокрасного цвета).

Ежедневно 1 раз в суткиполоскание в течение 6-7дней

12.

Настой листьев эвкалипта. Высушенные листья культиви-руемых деревьев эвкалипта содержат эфирное масло (неменее 2,5% в цельных листьяхи 1,5% в резаных листьях),сложные эфиры, органическиекислоты, дубильные и др. ве-щества. Отвар и настой эвка-липта применяют в качествеасептических средств для по-лоскания верхних дыхательныхпутей. Является слабым ал-лергеном.

Отвар готовят сле-дующим образом: 10г листьев заливаютстаканом холоднойводы и кипятят наслабом огне в тече-ние 15 минут, осту-жают и процеживают. Для полосканий и ингаляций берут 1 столовую ложку на стакан воды.

Ежедневно 1 раз в суткиполоскание

МЕТОДИКИ ПОСТАНОВКИ РЕАКЦИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ВЫДЕЛЕННОГО ШТАММА СТАФИЛОКОККА

К ВИДУ ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА