Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 121 Литневская / Литневская 200-243.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

§ 53. Изучение

теоретических понятий морфемики

Морфема как языковая единица

Центральной единицей морфемного уровня языка является морфе­ма — минимальная значимая часть слова. Термин «морфема» вводится во всех трех комплексах (в комплексе 1 этот термин введен только в самых последних изданиях).

Во всех комплексах фиксируется, что морфема — значимая часть слова, однако только в комплексе 3 этому специально уделяется вни­мание как при теоретическом описании (разбирается значение морфем в слове домики), так и в заданиях.

Представляется, что специфике морфемы как языковой единицы не­обходимо уделить больше внимания: целесообразно сравнить морфему с другими единицами языка. Морфему необходимо сопоставить с таки­ми изученными в 5 классе единицами, как звук и слово.

Сравнение со звуком показывает двуплановый характер морфемы: это единица, обладающая и планом выражения, и планом содержания. Для демонстрации этого положения целесообразно сравнить звук в со­ставе морфемы и морфему, состоящую из одной фонемы (например, звук [у] в словах утюг, устрица, угол и приставку у- в словах у-ехатъ, у-бежать, у-нести), и предложить указать значение у- в первом и вто­ром случаях. Учащиеся должны указать, что, в отличие от морфемы, звук не обладает значением, хотя и может выполнять смыслоразличи-

тельную функцию в сильной позиции: пру[т] — пру[т]а, пру[д]а. Мор­фема же имеет значение, причем при ее расчленении на более мелкие сегменты эти сегменты не имеют осмысленного значения в слове, то есть морфема является минимальной значимой единицей сло­ва, на что обращается внимание только в комплексе 1 («морфема — наименьшая значимая часть слова»).

Необходимо обратить внимание на связь значения морфемы со зна­чением всего слова. Если при расчленении морфемы на более мелкие сегменты получаются части, кажущиеся нам морфемами и встречаю­щиеся в других словах, надо сравнить их значение со значением иссле­дуемого слова. Разделив слово ящик на части я-щик, можно получить сегменты, формально совпадающие с морфемами русского языка (ко­рень я, суффикс -щик), но их значение никак не вписывается в значение слова ящик. Такая работа является предпосылкой к формально-семанти­ческому, а не механическому разбору слова по составу, работа над ко­торым пойдет далее.

Помимо морфем, в языке представлены другие двуплановые едини­цы — слово и предложение. Главное отличие морфемы от слова состоит в том, что морфема не делится на более мелкие значимые единицы, яв­ляясь материалом для построения слов.

В лингвистике различие между языковыми единицами описывается также через различие их функций (например, у А. А. Реформатского): предложение служит средством общения, то есть является коммуника­тивной единицей, слова называют предметы, признаки и отношения, то есть являются номинативными единицами, а морфемы служат для выра­жения значений разного рода, выполняя семасиологическую функцию. Естественно, единицы более высоких уровней выполняют также функ­ции составляющих их единиц более низких уровней. В отличие от мор­фем, слова принадлежат определенной части речи, морфемы же не об­ладают этим признаком даже в том случае, если слово состоит только из одной корневой морфемы (ср: краснкрасный, краснеть, краснота).

Слова относительно свободно могут перемещаться в предложе­нии, предложения — в тексте, место же морфем по отношению друг к другу в слове строго зафиксировано. Их перемещение в пределах слова невозможно.

Существенным отличием морфем от слов и предложений является также то, что морфема — единица не производимая, а воспроизво­димая в речи; слова, в отличие от морфем, могут быть произведены из имеющегося у носителя языка инвентаря морфем (авторское сло­вообразование); что же касается предложений, то они производятся говорящим в речи.

242

243

Соседние файлы в папке 1 - 121 Литневская