Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
189.19 Кб
Скачать

Комментарии к новым спискам акций для расчета индексов РТС

С 16 марта по 11 июня 2009 года будут действовать новые списки акций для расчета индексов РТС, утвержденные Информационным комитетом ОАО «Фондовая биржа РТС».

Вновый состав Индекса РТС из листа ожидания будут включены обыкновенные акции ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Фармстандарт». Им уступят место обыкновенные акции ОАО «Трубная металлургическая компания» и ОАО «РБК Информационные системы». Акции ОАО «РБК Информационные системы» имеют наименьшую капитализацию из числа бумаг, входящих в состав индекса. Акции ОАО «Трубная металлургическая компания» исключены по итогам пересмотра коэффициентов free-float в связи с крайне низкой долей ценных бумаг, свободно обращающихся в России.

Всвязи с тем, что по некоторым ценным бумагам наблюдается существенное превышение количества акций, обращающихся в виде депозитарных расписок на зарубежных биржах, над количеством акций, свободно обращающихся в России, принято решение определять коэффициенты free-float по таким бумагам только исходя из количества акций, обращающихся в России. В результате были снижены коэффициенты free-float обыкновенных акций следующих компаний - ОАО «ММК», ОАО «НЛМК», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Трубная металлургическая компания».

Вновый список Индекса РТС-2 будут включены обыкновенные акции ОАО «Холдинг МРСК», в то время как обыкновенные акции ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «РБК Информационные Системы» исключаются из индекса.

Всостав Отраслевого индекса РТС – Электроэнергетика будут добавлены обыкновенные акции ОАО «Холдинг МРСК», им уступят место обыкновенные акции ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «ТГК-2» и ОАО «ТГК-4».

Обыкновенные акции ОАО «Трубная металлургическая компания» также будут исключены из списка акций Отраслевого индекса РТС – Металлы и добыча.

Сводная таблица изменений в списках индексов РТС

Индекс

 

Включены

 

 

 

 

 

Индекс РТС

 

Холдинг МРСК, ао

 

 

Фармстандарт, ао

 

 

 

 

 

 

 

 

Индекс РТС-2

 

Холдинг МРСК, ао

 

 

 

 

 

Металлы и добыча

 

--

 

 

 

 

 

Электроэнергетика

 

Холдинг МРСК, ао

 

 

 

 

 

РБК Информационные Системы, ао Трубная металлургическая компания, ао

Казанский вертолетный завод, ао РБК Информационные Системы, ао

Трубная металлургическая компания, ао

Мосэнергосбыт, ао ТГК-2, ао ТГК-4, ао

Для новых списков индексов РТС была произведена переоценка коэффициентов, определяющих долю акций в свободном обращении (free-float), а также в индексах будет учитываться количество акций, находящееся в обращении на бирже по состоянию на 27 февраля

2009г.

Для следующих ценных бумаг произойдет изменение этих параметров:

1

Соседние файлы в папке Биржа РТС