Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая марк коммуникации 2.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
108 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Теоретические аспекты понятия и сущности комплекса маркетинговых коммуникаций 4

1.1 Сущность и специфика комплекса маркетинговых коммуникаций 4

1.2 Элементы маркетинговых коммуникаций, их формы и содержание 11

1.2.1 Реклама 11

1.2.2 Паблик Рилейшнз (PR) 13

1.2.3 Личные продажи 14

1.2.4 Стимулирование сбыта 15

2 Современные тенденции развития маркетинговых коммуникаций 17

2.1 Особенности формирования и тенденции развития маркетинговых коммуникаций в России 17

2.2 Тенденции развития интегрированных маркетинговых коммуникаций 23

3 Особенности маркетинговых коммуникаций на рынке услуг 28

Заключение 37

Список использованной литературы 38

Приложение А «Классификация маркетинговых коммуникаций» 41

Введение

Актуальность данной темы курсовой работы определена тем, что предприятия различного рода деятельности, от мелких розничных торговцев до крупных товаропроизводителей, а также некоммерческие организации (учебные, лечебные, церкви, музеи, симфонические оркестры и др.) постоянно продвигают свою деятельность к потребителям и клиентам, пытаясь реализовать определенные цели. Эти цели достигаются с помощью рекламы, продавцов, названий магазинов, оформления витрин, упаковки, рассылки литературы, раздачи бесплатных образцов, купонов, пресс-релизов и других коммуникационных и продвиженческих видов деятельности.

Маркетинговые коммуникации - это налаженные взаимосвязи между субъектами маркетинговой системы, результатом успешной работы которых является маркетинговая деятельность. Маркетинговые коммуникации - это важнейшая структура в современном маркетинге. Самыми эффективными маркетинговыми коммуникациями были признаны рекламные ролики в СМИ.

Говоря о маркетинговых коммуникациях, следует учитывать, что они предусматривают двустороннюю (обратную) связь. Маркетинговые коммуникации – это средства общения и методы их стимулирования. Для такого рода коммуникаций обязательно требуется коммуникатор и условия для коммуникаций. Под условиями подразумевают конкретную коммуникационную среду. Понятие коммуникационного носителя включает в себя средства, с помощью которых осуществляется маркетинг. Это, к примеру, может быть полиграфическая продукция (реклама, прокламация, газета, плакат, бигборд, неоновые вывески с бумажными вкладышами, объявление), которая доносит всю необходимую информацию до коммуниканта. Маркетинг осуществляется по средствам медиа или других каналов коммуникации. Маркетинговые коммуникации передают информацию от коммуникатора к коммуниканту с помощью этих информационных каналов. Медиаканалы – это, соответственно, газеты, телевидение, радио, интернет. Маркетинговым коммуникациям предрекают доминирующую роль как минимум еще 30 лет.

Целью данной работы является изучение комплекса маркетинговых коммуникаций.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить сущность и специфику комплекса маркетинговых коммуникаций;

- рассмотреть элементы маркетинговых коммуникаций;

- рассмотреть особенности формирования и тенденции развития маркетинговых коммуникаций;

- изучить тенденции развития интегрированных маркетинговых коммуникаций;

- рассмотреть особенности маркетинговых коммуникаций на рынке услуг.

Объект исследования – маркетинговые коммуникации.

Предмет исследования – тенденции развития маркетинговых коммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области информационной и сетевой экономики, теории коммуникации, теории спроса и поведения потребителей, потребительской ценности, теории маркетинга и маркетинговых коммуникаций, концепций персонализированного маркетинга, маркетинга вовлечения и маркетинга отношений, экономики впечатлений, теории экономики и организации предпринимательства, теории эффективности социально-экономических систем, теории конкурентоспособности.

Методология исследования базируется на общенаучной методологии – философии, системном и синергетическом подходе, а также на междисциплинарных методологических подходах – ресурсном и сетевом.