Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специальные формирования здравоохранения. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Тема № 6 «Специальные формирования здравоохранения. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск».

Учебные вопросы:

  1. Определение, классификация, предназначение специальных формирований здравоохранения.

  2. История создания системы и органов управления эвакуацией раненых и больных с театра боевых действий в тыл страны. Органы управления специальными формированиями здравоохранения, их задачи.

  3. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий.

  4. Предназначение, задачи и организация обсервационных пунктов. Порядок обсервации.

Введение

В соответствии с ФЗ «Об обороне» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации в стране создаются специальные формирования здравоохранения, для выполнения специальных задач по обеспечению боевой деятельности ВС РФ.

Данные формирования создаются в тылу страны, и предназначены, в первую очередь, для специализированного лечения наиболее тяжелых контингентов раненых и больных, их реабилитации, восстановления бое — и трудоспособности, а также для участия в проведении противоэпидемических мероприятий среди войск, осуществляющих передислокацию.

Специальные формирования здравоохранения создаются в интересах ВС, но в состав их не входят. Они являются учреждениями здравоохранения, подведомственными органам управления здравоохранением.

Вопрос № 1 «Определение, классификация, предназначение специальных формирований здравоохранения».

Под специальными формированиями здравоохранения понимаются - органы управления и медицинские учреждения, создаваемые в период мобилизации и военное время для выполнения задач по медобеспечению личного состава ВС РФ.

К специальным формированиям здравоохранения относятся:

  1. органы управления специальными формированиями;

  2. тыловые госпитали здравоохранения;

  3. обсервационные пункты.

Органы управления специальными формированиями - это

1. Главное управление по руководству специальными формированиями здравоохранения, которое создается в Министерстве здравоохранения.

2. Отделы и секторы по руководству СФЗ, которые создаются в органах управления здравоохранением субъектов РФ.

В структуре специальных формирований здравоохранения органы управления составляют около 6% от общей их численности.

Тыловые госпитали здравоохранения (ТГЗ) - предназначены для приема раненых и больных военнослужащих, поступающих из ГБ фронтов (флотов), войск военных округов (в том числе, из очагов массовых санитарных потерь), оказания им СМП, лечения до определившихся исходов и реабилитации.

ТГЗ являются неотъемлемой составной частью современной системы этапного лечения раненых и больных с эвакуацией их по назначению.

Из ТГ раненые и больные, по завершению лечения, могут быть:

  • возвращены в строй,

  • эвакуированы для дальнейшего лечения в госпитали для ветеранов войн,

  • уволены из ВС и направлены по месту жительства.

ТГ здравоохранения составляют около 92% от общей численности СФЗ.

Обсервационные пункты (ОП) - являются противоэпидемическими учреждениями здравоохранения военного времени. Они предназначены для временной изоляции и обсервации неблагополучных в эпидемическом отношении воинских контингентов, следующих по железнодорожным, водным и воздушным путям сообщения и выполняют функции противоэпидемических барьеров по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний в войсках и среди населения.

Обсервационные пункты составляют около 2% от общей численности СФЗ.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф