Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий ЧС техногенного (антропогенного) характера.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
366.08 Кб
Скачать

Мсо пострадавших при транспортных и дтп (современная схема).

В соответствии с Федеральной программой «Повышение безопасности дорожного движения» и национальным проектом «Здоровье» в РФ создана система экстренного оказания медпомощи пострадавшим в ДТП.

Эта система включает в себя следующие компоненты:

1. Создание и совершенствование нормативно-правовой базы регламентирующей вопросы оказания медпомощи при ДТП (совместный приказ МЗ, МВД и МЧС России «Об организации оказания медпомощи в догоспитальном периоде пострадавшим в ДТП».

2. Для экстренной организации оказания медпомощи пострадавшим в результате ДТП, созданы автоматизированные информационно-управляющие системы (АИУС) в ТЦМК, интегрированные в РСЧС (АИУС включает в себя мобильные комплексы оперативного управления, связи и телемедицины).

3. Систему обучение лиц оказывающих первую помощь пострадавшим при ДТП.

К этим лицам относятся: водители, сотрудники ДПС, сотрудники дорожных служб и другие лица, участвующие в ликвидации последствий ДТП. Такое методическое обучение организуют ТЦМК. Для этого разработаны учебные программы, оборудованы специальные учебные классы по оказанию первой помощи. В ТЦМК Ярославской области (ЯО) такой класс создан в 2008г. на 8 учебных мест, оснащен компьютерами, манекенами, тренажерами, учебными фильмами.

4. Своевременное оказание медпомощи пострадавшим в ДТП.

Это осуществляется за счет: немедленного прибытия бригад скорой медпомощи на место ДТП с последующей эвакуацией пострадавших в трассовые больницы (травмоцентры 3 - 2 го уровней), с использованием специальных реанимобилей и санитарных вертолетов.

С этой целью проведено заблаговременное закрепление определенных участков автодорог за ЛУ, чтобы время прибытия бригад Скорой медпомощи было не более 40 мин.

Авиационные технологии в эвакуации пострадавших в ДТП сейчас реализуются на 3-х трех федеральных дорогах (М-10 Москва - Санкт-Петербург, М-4 «Дон» и М-7 «Волга»). Для этого планируется задействовать 14 легких вертолетов.

5. Создание 2-х уровневой системы оказания медпомощи при ДТП.

На первом уровне оказывается неотложная медпомощь на месте ДТП с последующей доставкой пострадавших в травмоцентры 3 - 2 уровня. В ЯО на федеральной дороге М-8 это - Переславская, Ростовская, Ярославская и Даниловская ЦРБ.

При необходимости пострадавших из травмоцентров 3 - 2 уровня эвакуируют, на современных реанимобилях, в травмоцентр 1 уровня, где оказывается высокоспециализированная медпомощь. В нашей области травмоцентром 1 уровня является больница им. Соловьева. По этой программе наша область получила 10 специальных реанимобилей.

6. Оснащение ЛУ, включенных в систему медпомощи на дорогах, современным диагностическим оборудованием (рентгеновскими томографами, дыхательной аппаратурой, приборами реанимации, интенсивного лечения и мониторинга за состоянием пострадавшего).

7. Спецподготовку, медперсонала Станций скорой медпомощи, специалистов трассовых больниц и лиц сопровождения пострадавших в вертолетах.

Обеспечение радиосвязью медицинского работника вертолета с руководителем спасательных работ и приемным отделением медстационара, принимающего пострадавшего.

8. Разработку и совершенствование стандартов и лечебных технологий оказания медпомощи пострадавшим с различными видами травм.

В системе РЖД России организация медицинской помощи при крушениях и авариях на железной дороге регламентирована инструкцией Главного врачебно-санитарного управления РЖД.

По характеру поражений ЧС на железной дороге делят на катастрофы: с механическими, ожоговыми травмами, с отравлениями, радиационными поражениями, загрязнением окружающей среды, а также с комбинированными поражениями.

По характеру, происшествия на железнодорожном транспорте подразделяются на:

столкновения,

сходы,

пожары,

комбинированные катастрофы (столкновение + сход, столкновение + пожар, сход + пожар, столкновение + сход + пожар).

Авиационное происшествие – это событие, связанное с эксплуатацией воздушного судна, происшедшее в период нахождения на его борту пассажиров или членов экипажа, повлекшее за собой повреждение или разрушение воздушного судна и вызвавшее травмы людей или не причинившее телесных повреждений.

Авиационные происшествия подразделяют на летные и наземные.

Под летным происшествием понимают событие, связанное с выполнением экипажем полетного задания и повлекшее за собой последствия различной степени тяжести для находившихся на борту воздушного судна людей (травмирование или гибель) или самого воздушного судна (повреждение или разрушение).

Наземным происшествием считается авиационное происшествие, имевшее место до или после полета.

Для осуществления мероприятий по сохранению жизни пассажиров и членов экипажа при авиационных происшествиях в гражданской авиации созданы специальные силы: поисково-спасательная служба и аварийно-спасательные команды.

Аварийно-спасательная команда аэропорта формируется из работников авиационно-технической базы, медсанчасти и охраны аэропорта. Задачами этой команды являются: спасение пассажиров и экипажа воздушного судна при авиационном происшествии, оказание медицинской помощи, ликвидация пожара.

В состав аварийно-спасательной команды входит медицинский расчет, формируемый из медработников медсанчасти (амбулатории, здравпункта).

В функцию медицинского расчета аварийно-спасательной команды входит оказание первой помощи пострадавшим на месте авиационного происшествия, эвако-транспортная сортировка и подготовка к эвакуации, а при ее задержке - принятие мер к защите пострадавших от неблагоприятного воздействия внешней среды. Кроме того, при авиационной катастрофе широко используется скорая медпомощь города, вызываемая диспетчерской службой аэропорта.

Организация и оказание помощи терпящим бедствие судам отличаются исключительной сложностью, затрудненным розыском пораженных и оказанием им медицинской помощи.

Возможными видами поражений могут быть: механические травмы, термические ожоги, острые химические отравления, переохлаждения в воде, утопления. В результате морских катастроф ежегодно в мире погибает около 200 тыс. чел., из них 50 тыс. - непосредственно в воде после кораблекрушения, а 50 тыс. погибает на спасательных средствах в условиях, не являющихся на самом деле чрезвычайными. Остальные гибнут вместе с потерпевшими бедствие судами и кораблями.

Вопросы оказания помощи и спасения на море регламентированы международными конвенциями. Главный принцип оказания помощи и спасения - принцип спасения без дискриминации. Согласно статье 11 Международной конвенции 1910 г. и соответствующим статьям национальных кодексов торгового мореплавания государства, каждый капитан обязан, если нет серьезной опасности для его судна, экипажа и пассажиров, оказывать помощь всякому лицу в море, даже враждебному, когда его жизни угрожает опасность. Уклонение от выполнения этой обязанности влечет за собой ответственность виновного лица перед законом государства, гражданином которого это лицо является.

Требования международных и других актов по оказанию помощи и спасению людей полностью распространяются и на военные корабли и суда.

При авариях на судах, находящихся в море, сложность оказания медицинской помощи резко возрастает из-за того, что в первые часы (а возможно, и сутки) медицинская помощь оказывается только штатной медицинской службой судна. Привлечение для оказания помощи медсил и средств извне требует определенного времени, так как

медформирования могут находиться, на большом расстоянии от места аварии.

Медико-санитарное обеспечение при авариях судов в море во многом зависит от организации поисково-спасательных работ, специальной подготовки медиков на судах, а также медподготовки команды судов.

При организации медпомощи в фазе изоляции особое внимание следует уделять само- и взаимопомощи, а также помощи силами персонала судна. Первая врачебная помощь в большинстве случаев может быть организована по прибытии спасательных средств (водных или вертолетов).

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф