Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

27

Вятский государственный гуманитарный университет

Кафедра спортивных дисциплин и методики обучения

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Тестирование в пожарно-спасательном спорте

Выполнил студент 4 курса

заочного обучения факультета

физического воспитания

Ожегов Вадим Николаевич.

Научный руководитель: Стрельникова И.В.

КИРОВ - 2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………….3

I. Теоретический анализ исследований тестирования двигательных способностей

1.1. Развитие и значение теории тестирования двигательных способностей в физическом воспитании ………………………………….5

1.2. Тестирование двигательных способностей как измерение …...11

II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования ………………………………….....13

2.2. Характеристика методов исследования ………………………..14

Выводы ………………………………………………………………….24

Список использованной литературы ………………………………….26

Введение

Одним из основных видов профессиональной деятельности работников пожарной охраны является тушение пожаров. При тушении сложных пожаров личному составу приходится выдерживать значительные физические и нервные напряжения. Максимально быстрое развертывание средств тушения, спасение людей, эвакуация имущества, работа на высоте, в дыму и при высоких температурах, преодоление различных препятствий в сложных условиях требуют от личного состава кроме высокого сознания своего долга хорошего здоровья, силы, смелости, координации движений, быстроты реакций. Всеми этими качествами обладают спортсмены пожарно-спасательного спорта (ПСС).

ПСС является скоростно-силовым видом спорта. Упражнения выполняются на предельно высокой скорости, множество препятствий, поэтому ведущее значение в тренировочном процессе уделяется развитию и совершенствованию координационных качеств.

В ПСС применяется большое количество контрольных упражнений для оценки специальной физической подготовленности спортсменов различной квалификации и возраста. Но остается неизвестным, насколько результаты этих упражнений информативны, насколько полно они отображают уровень развития ведущих физических качеств спортсменов ПСС.

В.М. Зациорский указывает, что отбор тестов для оценки физической подготовленности производится на основе каких-либо логических соображений, опыта и выдвигаемых гипотез, которые, естественно, могут оказаться более или менее обоснованными. С целью повышения эффективности учебного процесса необходимо использовать основополагающие требования математической теории тестов. Иными словами, следует определить их воспроизводимость, объективность и информативность.

В физическом воспитании определена воспроизводимость и объективность двигательных заданий. Однако данные об информативности контрольных испытаний крайне редко встречается в литературе. Основная трудность, возникающая при определении информативности тестов физической подготовленности, состоит в выборе критерия.

В спорте - это результат, показанный в конкретном виде деятельности, т.е. функциональный критерий.

Соответствие тестов критерию может быть доказано на основе содержательного анализа, в результате которого подтверждается гипотеза, что с помощью используемых тестов действительно оценивается то качество, которое хотели измерить.

Проблема критерия - основа методологии разработки информативных тестов физической подготовленности. М.А.Годик утверждает, что использование информативных тестов сказывается не только на качестве тренировочного процесса, но и имеет большой экономический эффект. Применение неинформативных тестов - это не только ухудшение качества тренировочного процесса, но и бессмысленно затраченное время и силы.

Изложенное выше определяет актуальность проблемы дальнейшего совершенствования тренировочного процесса на основе анализа информативности тестов в ПСС.

Целью работы является выявление наиболее информативных тестов контроля за уровнем тренированности спортсменов ПСС.

Соседние файлы в папке Тесты для диплома