Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ_лаб_раб / МУ_лаб

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра технологии металлов и металловедения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по курсу

«Технология конструкционных материалов»

для студентов III курса факультета ТПП специальностей 260601 и 260602

Санкт-Петербург 2008

УДК 621.(075.8)

Иголкин А.Ф., Гузок Я.В., Вологжанина С.А., Федорова О.А. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Технология конструкционных материалов» для студентов III курса факультета ТПП специальностей 260601 и 260602. – СПб: СПбГУНиПТ, 2008 –

59 с.

В методических указаниях представлены конструкции специальных станочных приспособлений, применяемых в пищевом машиностроении и контрольные вопросы, позволяющие понять назначение отдельных элементов и узлов этих приспособлений.

Рецензент

Канд. техн. наук, доц. С.С. Ермаков

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета

©

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2008

Лабораторные работы по "Технологии конструкционных материалов" позволяют закрепить теоретические знания, полученные на лекциях, ознакомиться с практическим применением теоретических принципов разработки технологического процесса изготовления деталей, изучить конструкцию специальной технологической оснастки, применяемой при обработке деталей, выяснить назначение отдельных элементов оснастки, ознакомиться с принципами конструирования специальных станочных приспособлений.

Лабораторные работы заключаются в изучении конструкций специальных станочных приспособлений. Применение специальных станочных приспособлений позволяет значительно сократить время установки, выверки и закрепления заготовок на станке, получить заданную точность размеров и взаимного расположения поверхностей деталей.

Конструкция станочных приспособлений зависит от типа станка, для которого предназначено данное приспособление, применяемых инструментов, точности получаемых размеров и взаимного расположения поверхностей. Повышенная прочность и твердость опорных, установочных и зажимных элементов приспособления предусматривает выбор определенных материалов и видов термической обработки. Лабораторные работы предусматривают применение знаний, полученных при изучении предыдущих курсов, таких как машиностроительное черчение, станки и инструменты, материаловедение, основы взаимозаменяемости.

В лаборатории кафедры представлены 12 станочных приспособлений с обрабатываемыми в них деталями.

3 приспособления для токарных станков – 1Т, 4Т, 6Т.

3 приспособления для фрезерных станков – 3Ф, 7Ф, 8Ф.

4 приспособления для сверлильных станков – 1К, 2К, 3К, 4К

1 приспособление для строгального станка – 9С.

1 приспособление для шлифовального станка – 5Ш.

Для изучения каждого приспособления имеется папка с документацией, в которую входят: чертежи деталей в масштабе 1:1, чертежи приспособлений в масштабе 1:1; чертеж узла, в котором применяется данная деталь (если конструкция детали простая и назначение обрабатываемых поверхностей понятно, чертеж узла не приводится); вопросник.

В процессе выполнения лабораторной работы студент должен найти ответы на вопросы, указанные в вопроснике. Вопросы подобраны таким образом, что для ответа на них необходимо проработать теоретический материал, изучаемый в лекционном курсе, разобраться в назначении различных элементов приспособления, методах достижения и контроля заданной чертежом точности изготовления детали.

Календарным планом предусмотрено выполнение 9 лабораторных работ. На первом занятии преподаватель назначает каждому студенту 9 приспособлений из предложенных 12.

Папки с документацией для изучения каждого приспособления находятся в лаборатории кафедры, выдаются в читальном зале библиотеки, а также приводятся в данном методическом указании. Кроме того, студенты могут записать содержимое папок на CD-диски.

Выполнение лабораторных работ позволяет применить знания, полученные в предыдущих курсах, получить навыки чтения чертежей, получить знания, необходимые для проектирования специальных станочных приспособлений в курсовой работе по ТКМ в 6 семестре.

4

Соседние файлы в папке МУ_лаб_раб