Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
806
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Лебедки

Разъяснить маркировку канатов: ЛК-3 6х25+1 o.a; ЛК-Р

ЛК-3 6х25+l o.a. – двойной свивки с линейным касанием проволок между слоями

ЛК-Р – двойной свивки с линейным касанием проволок между слоями при разных диаметрах проволок в наружном слое пряди.

Разъяснить термин

канат одинарной свивки

канат двойной свивки

Канаты односторонней свивки обладают большой гибкостью, и срок их службы превышает в 1,25; 1,5 раза срок службы канатов крестовой свивки. Но последние не нашли широкого применения, так как они имеют тенденцию к раскручиванию.

Канаты двойной свивки с противоположным направлением прядей (крестовая) имеют повышенную жесткость, но благодаря своей структурной прочности (уравновешенности свивок) и простоте в эксплуатации широко используются во многих отраслях народного хозяйства.

Какими параметрами определяется прочность и долговечность каната?

Согласно ГОСТ 3241-80 канаты классифицируются по прочностным характеристикам - с маркировочными группами временного сопротивления разрыву

Долговечность канатов в значительной степени зависят от материала сердечника, а канатов, работающих в агрессивных средах, кроме того, от применения защитных металлических покрытий и антикоррозионной смазки. Канаты одинарной свивки из круглых проволок обладают повышенной жесткостью, поэтому их рекомендуется применять там, где преобладают растягивающие нагрузки на канат (грозозащитные тросы высоковольтных линий электропередач, ограждения, растяжки и т. п.). Канаты двойной свивки с линейным касанием проволок обладают сравнительно большой работоспособностью и имеют достаточное число разнообразных конструкций. Последнее позволяет выбрать канаты для работы при больших концевых нагрузках, при значительном абразивном износе, при минимально допустимых отношениях диаметра органа навивки к диаметру каната.

По каким параметрам осуществляется выбраковка канатов?

Браковка производится согласно рекомендациям, приведенным в настоящем приложении.

а) характер и число обрывов проволок (рис. 1—3), в том числе наличие обрывов проволок у концевых заделок, наличие мест сосредоточения обрывов проволок, интенсивность возрастания числа обрывов проволок;б) разрыв пряди;

в) поверхностный и внутренний износ;

г) поверхностная и внутренняя коррозия;

д) местное уменьшение диаметра каната, включая разрыв сердечника;

е) уменьшение площади поперечного сечения проволок каната (потери внутреннего сечения);

ж) деформация в виде волнистости, корзинообразности, выдавливания проволок и прядей, раздавливания прядей, заломов, перегибов и т.п.;

з) повреждения в результате температурного воздействия или электрического дугового разряда.

Начертить схему полиспастной подвески: а=2,3,4.

а=2

а=3

а=4

Дать определений лебедки и указать основные характеристики.

Лебедкой называется грузоподъемная машина, перемещающая груз с помощью стального каната, наматываемого на вращающийся барабан.

Лебедки широко применяют для подъема или перемещения различных грузов при производстве монтажных и погрузочных работ. Их используют и как самостоятельные механизмы, и как составные части более сложных подъемных машин (крана, подъемника).

Лебедки могут быть с ручным и машинным приводом. По назначению различают лебедки подъемные; тяговые, используемые для перемещения грузовых тележек; поворотные, применяемые для вращения кранов; по грузовому органу — канатные и цепные; по способу установки — стационарные и передвижные; по количеству барабанов — одно-, двух- и трехбарабанные. Лебедки снабжают гладкими или нарезными по винтовой линии барабанами, устанавливаемыми, как правило, горизонтально. Лебедки с вертикальным расположением барабанов называются шпилевыми.

Основными параметрами лебедки являются: тяговое усилие в кгс или тс; скорость наматывания каната (цепи), канатоемкость барабана (длина каната, наматываемого на барабан) в м.

В качестве приводов на лебедках в настоящее время применяют электродвигатели и редко двигатели внутреннего сгорания. В зависимости от привода лебедки называют электрическими, дизельными, паровыми и пневматическими. По способу передачи вращения от вала двигателя на барабан лебедки разделяются на реверсивные (редукторные), у которых барабан связан с валом двигателя постоянной кинематической связью (зубчатыми колесами редуктора), а груз может спускаться только принудительно (вращением вала двигателя в обратную сторону), и фрикционные, у которых включение барабана на подъем осуществляется с помощью фрикционной муфты включения или разъемной фрикционной передачи. В последнем случае опускание груза производится при барабане, отключенном от привода, и скорость спуска регулируется ленточным тормозом.

Наиболее распространены реверсивные лебедки, применяемые для оборудования строительно-монтажных кранов и других подъемных устройств.

Соседние файлы в папке БК