Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодез / 2.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
953.86 Кб
Скачать

20. Составление и подготовка топографических планов

к изданию

20.1. Топографические планы масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500, как правило, готовятся к изданию и издаются в рамках номенклатурных листов, установленных действующими Основными положениями, или в виде сводных планов.

20.2. Сводные планы создаются для решения задач, связанных со строительством и эксплуатацией городского хозяйства, планировкой, благоустройством и т.п.

Примечание. Наиболее распространенным масштабом сводного плана для города являются 1:2000 на его селитебную часть и 1:5000 или 1:1000 - на всю территорию города.

20.3. Сводный план в масштабе 1:2000 составляется по материалам съемки в масштабах 1:500 - 1:2000, сводные планы в масштабе 1:5000 составляются по материалам съемок в масштабах 1:2000 - 1:5000. Сводные планы могут издаваться на одном или нескольких листах большого формата и должны удовлетворять требованиям, изложенным в настоящей Инструкции.

Примечание. Сводные планы масштаба 1:10000 составляются по материалам съемок масштабов 1:2000 - 1:10000.

20.4. При составлении планов по материалам съемок более крупного масштаба производится генерализация контурной части и рельефа с учетом высоты сечения, принятого для данного масштаба.

Генерализация контурной части и рельефа выполняется в соответствии с редакционными указаниями, основные требования которых должны быть изложены в техническом проекте работ.

При генерализации необходимо учитывать:

сооружения, которые по своим размерам не выражаются в масштабе плана (колодцы, столбы и др.), обозначаются на плане условными знаками так, чтобы центры этих сооружений совпадали с центрами условных знаков. Линии кварталов при обобщении должны соответствовать их общей конфигурации в натуре;

при составлении линейных элементов (железных и автомобильных дорог, лесополос, мостов и др.) необходимо, чтобы ось этих элементов совпадала с осью условного знака;

при скученном расположении построек разрешается отдельные постройки, не выражающиеся в масштабе составляемого плана, не показывать;

при генерализации рельефа необходимо стремиться к тому, чтобы обобщенный рисунок горизонталей не нарушал согласованности между горизонталями, имеющейся на исходном материале. Для лучшей передачи форм рельефа допускается смещение горизонталей относительно их положения на основном картографическом материале на величину, не превышающую 1/4 величины заложения на составляемом плане.

Подробный перечень элементов, подлежащих генерализации, приводится в редакционных указаниях.

20.5. Создание топографических планов методом картосоставления в зависимости от используемых материалов и сложности участка (число контуров, географических объектов, элементов рельефа и вид застройки населенных пунктов) может производиться следующими способами:

по синим копиям исходного материала;

составление на чистой основе с применением проектирующих приборов;

по коричневым или черным копиям исходного материала.

20.6. Составление оригиналов, как правило, выполняется в четырех цветах, в соответствии с действующими Условными знаками. Для планов, имеющих небольшую графическую нагрузку и не предназначенных для издания, допускается составление оригиналов в одном цвете.

20.7. Топографические планы могут быть оформлены в виде издательских оригиналов или в виде составительских (съемочных) оригиналов. Случаи получения составительских или издательских оригиналов и копий с них оговариваются техническим проектом работ.

Составительские оригиналы должны давать возможность изготавливать с них четкие фотокопии.

Издательские оригиналы изготавливаются в случаях необходимости получения с них тиражных (литографских) оттисков.

20.8. Зарамочное оформление составительского оригинала должно содержать всю информацию, помещаемую на планах, подлежащих изданию. Для оформления планов масштабов 1:5000, 1:2000 и 1:1000 рекомендуется использовать стандартные позитивы рамок с зарамочным оформлением для впечатывания их на изготавливаемые копии.

20.9. Издательские оригиналы независимо от способа их изготовления должны удовлетворять следующим требованиям:

полно и точно воспроизводить содержание полевых или составительских оригиналов;

условные знаки и шрифты надписей оригиналов по рисунку и размерам должны соответствовать условным знакам и образцам шрифтов, данным в таблицах условных знаков;

все элементы изображения и надписи должны быть четкими, иметь одинаковую и достаточную плотность; в местах сближения различных знаков промежутки между ними должны быть не менее 0,2 мм;

элементы содержания расчлененных оригиналов одного листа карты должны быть согласованы между собой с тем, чтобы при издании плана обеспечивалось необходимое совмещение и согласование элементов, которые печатаются красками различного цвета;

размеры сторон и диагоналей рамок издательских оригиналов должны быть равны теоретическим или отличаться от них не более чем на 0,2 мм - для оригиналов, изготовленных на прозрачном пластике, и не более чем на 0,5 мм - для оригиналов, изготовленных на чертежной бумаге.

20.10. Основными способами изготовления издательских оригиналов являются:

гравирование или вычерчивание на прозрачных малодеформирующихся пластиках;

вычерчивание на пластиках специальной цветной тушью с последующим контактным, фотомеханическим или электронным цветоделением;

вычерчивание на бумаге, наклеенной на алюминий или другой малодеформирующийся материал.

При подготовке издательского оригинала способом гравирования, как правило, гравируются и изготавливаются раздельные оригиналы элементов содержания (контур, рельеф, гидрография).

При вычерчивании на пластиках специальной цветной тушью технология предусматривает изготовление двух издательских оригиналов: первого - совмещенного, многоцветной штриховой нагрузки для печатания ее цветными красками и второго - остальной нагрузки для печатания черной краской.

При подготовке издательского оригинала вычерчиванием на чертежной бумаге (ватмане), наклеенной на малодеформирующуюся основу, с составительского (полевого) оригинала изготавливают голубую копию.

Целесообразно подготовку планов к изданию производить методом раздельного вычерчивания или, при необходимости, в комплексе с гравированием с тем, чтобы обеспечить высокое качество выпускаемой продукции.

20.11. Планы в масштабе 1:2000 следует издавать, как правило, одноцветные, но по дополнительным требованиям не исключается издание и трехцветных штриховых топографических планов.

Планы городов и других населенных пунктов в масштабе 1:5000 следует издавать: 2/3 тиража трехцветные штриховые (черный, голубой, коричневый) с заливкой водной поверхности и проездов с жестким покрытием, 1/3 - одноцветные.