Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Adobe Illustrator cs3

Учебное пособие для студентов факультета картографии и геоинформатики

Урок 6. Работа с цветом

В компьютерной графике существуют понятия «цветовая модель» и «цветовое пространство». Цветовая модель – термин, обозначающий абстрактную модель описания цветов в виде набора чисел, называемых цветовыми компонентами, или цветовыми координатами. Вместе с методом интерпретации этих данных множество цветов цветовой модели определяет цветовое пространство. Таким образом, цветовая модель и цветовое пространство позволяют описывать цвет математически – с помощью формул и цифр. Следует различать понятие цветовой модели и цветового режима (Color Mode) конкретного документа. Цветовой режим документа задается при его создании (см. урок 1, рис. 1.4) или производится конвертирование из одного режима в другой в процессе работы над документом (FileDocument Color Mode). В программе Adobe Illustrator возможно работать в трех цветовых моделях – RGB, CMYK и HSB. При этом в двух первых возможно создавать и конвертировать документы, а в последней – только задавать цветовые характеристики объектов в процессе работы. Более подробно о цветовых моделях будет сказано в лекции «Цвет и его представление», а также в лекциях по курсу «Цветоведение», поэтому здесь остановимся на них кратко.

Цветовая модель RGB (Red, Green, Blue – красный, зелёный, синий) – аддитивная цветовая модель, описывающая способ синтеза цвета с помощью названных цветных лучей. Выбор основных цветов обусловлен особенностями физиологии восприятия цвета человеческим глазом. Аддитивной она называется потому, что цвета получаются путём добавления (от англ. addition) к черному. Изображение в данной цветовой модели состоит из трёх каналов: красного, зеленого и синего. При их смешении получаем белый цвет (рис. 6.1).

Рис. 6.1 – Цветовая модель RGB

Цветовая модель RGB используется для визуализации изображения на телевизионных экранах, компьютерных мониторах, экранах мобильных устройств и др.

Цветовая модель CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key color) – субтрактивная схема формирования цвета, используемая, прежде всего, в полиграфии для стандартной печати в 4 краски (голубая, пурпурная, желтая, черная). Кроме того, такая цветовая модель соответствует смешению красок при печати на принтере и при рисовании. Так, смешением голубой и желтой красок получаем оттенки зеленого цвета, смешивая пурпурный (ярко-розовый) и желтый, получаем оттенки от оранжевого до красного, смешение пурпурного с голубым дает синие и фиолетовые цвета. Наложение всех трех компонент в идеале должно давать черный (рис. 6.2), но на практике чаще получается серо-коричневый цвет. Поэтому для качественного полиграфического воспроизведения оттенков черного к триаде была добавлена четвертая краска – черная. Это обусловлено еще и требованием печати черной краской большинства текстов в книгах и прочих полиграфических изданиях.

Рис. 6.2 – Цветовая модель CMY

В названии цветовой модели CMYK фигурирует не первая буква слова Black (B), а последняя – K, поскольку В уже используется в цветовой модели RGB для обозначения синего (Blue). Поэтому было решено черный цвет назвать «ключевым», или «базовым» – Key color. CMYK по сравнению с RGB обладает меньшим цветовым охватом, т.е позволяет воспроизвести меньшее количество цветов.

Цвет в CMYK зависит не только от спектральных характеристик красок, но и их количества, характеристик бумаги и др. Таким образом, цифры CMYK являются лишь набором аппаратных данных и не определяют цвет однозначно. Исторически сложилось несколько стандартов для офсетной печати: это американский, европейский и японский стандарты для мелованной и немелованной бумаг. Именно для этих процессов разработаны стандартизованные бумаги и краски. Для них же созданы соответствующие цветовые профили, которые используются в процессах цветоделения. В настоящее время рекомендуется цветовые профили при создании документов отключать и доверить цветоделение и цветокоррекцию профессионалам. Отключить профили можно в диалоговом окне Color SettingsColor Management (настройки цвета) в пункте меню Edit (редактирование). В окошках RGB и CMYK необходимо выбрать опцию Off (рис. 6.3).

Рис. 6.3 – Диалоговое окно Color Settings

Расположение цветов RGB и CMY может быть представлено на круговой модели, называемой «цветовым кругом» (рис. 6.4).

Рис. 6.4 – Цветовой круг

HSB (Hue, Saturation, Brightness цветовой тон, насыщенность, яркость) – цветовая модель, в которой координатами цвета являются:

Hue – цветовой тон. Варьируется в пределах 0–360°;

Saturation – насыщенность. Варьируется в пределах 0–100. Чем больше эта величина, тем «чище» цвет, поэтому этот параметр иногда называют чистотой цвета;

Brightness – яркость. Также задаётся в пределах 0–100 (рис. 6.5).

Рис. 6.5 – Цветовая модель HSB.

При работе с электронными устройствами вывода (мониторами, экранами) видимый цвет зависит не только от цветовой модели и параметров объектов, но и от характеристик самого устройства. Для программных продуктов Adobe настройка (калибровка) монитора выполняется через Панель управления с помощью утилиты Adobe Gamma (рис. 6.6), где предлагается выполнить пошаговое (Step by Step) или более сложное (Control Panel) преобразование с целью максимально точного приближения изображения на экране к печатному.

Рис. 6.6 – Утилита Adobe Gamma

Для работы с цветом в программе Adobe Illustrator предусмотрен набор инструментов и палитр: диалоговое окно Color Picker (выбора цвета), Eyedropper (пипетка), Paint Bucket (дословно «ведро краски», по смыслу переводится как «заливка»), а также палитры Color (цвет) и Swatches (образцы).

Соседние файлы в папке 6