Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
182
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Основные шкалы

Чем больше показатель шкалы «Отношение времени», тем в большей мере можно сказать о человеке, что он живет по принципу «Здесь и теперь». У самоактуализирующейся лич­ности он может доходить до 8-ми. Такой человек добр, дру­желюбен, открыт опыту, весел, его жизнь — это миссия. Для нормального человека показатель приближается к 5-ти. У не-самоактуализирующейся личности — к 3-м. У таких испы­туемых доминируют чувства вины, раскаяния, сожаления, обвинения и обиды, они поглощены незначимой деятельно­стью и нерефлексируемой концентрацией. Это, как правило, так называемые «занятые люди», которые всегда избегают встречи с самими собой.

Чем выше показатель шкалы «Отношение опоры», тем больше испытуемый опирается на самого себя. Для самоак­туализирующейся личности показатель обычно равен 3-м (внутренняя направленность превышает внешнюю). Для несамоактуализирующейся — 1. В этом случае внутренняя на­правленность близка по силе к внешней.

Внутренне направленная личность зависит, в основном, от себя, а не от внешних влияний. Это ее общий принцип. В целом, для такого человека характерна четкая иерархия авто­ритетов.

Внешне направленная личность зависит от мнения дру­гих людей. Часто управляющим чувством становится боязнь неодобрения или навязчивое стремление нравиться окружа­ющим. Самоактуализирующаяся личность поддерживает тонкое равновесие между зависимостью и независимостью от окружения. Она свободна от социального давления и чу­жих ожиданий, но чувствительна к одобрению, любви и доб­рой воле других людей.

С точки зрения Э.Шострома, внутренне направленные и компетентные во времени люди душевно здоровы. В ходе гуманистической психотерапии показатели временной компетентности и внутренней направленности должны возрастать.

Дополнительные шкалы

Ценность самоактуализации (SAV). Чем выше балл, тем в большей степени испытуемый принимает ценности самоак­туализации.

Экзистенциальность (гибкость поведения) (Ех). Чем выше балл, тем более гибко и менее догматично поведение испыту­емого.

Реактивная чувствительность (Fr). Чем выше балл, тем ис­пытуемый отзывчивей к чувствам и нуждам других людей.

Спонтанность (S). Чем выше балл, тем выше спонтанность вы­ражения чувств. Низкий балл по этой шкале означает, что ис­пытуемый боится проявлять свои истинные чувства в поведении.

Самоуважение (Sr). Чем выше балл, тем больше человек считает себя достойным любви и уважения вне зависимости от тех результатов, которые он демонстрирует.

Принятие себя (Sa). Измеряет уровень принятия своих слабостей и недостатков. Высокий балл по этой шкале озна­чает более полное принятие себя и своих слабостей, низкий балл — глобальное недовольство собой.

Природа человека (Nc). Высокий балл свидетельствует о склонности испытуемого рассматривать людей как доб­рых по своей природе. Низкий балл означает, что у испы­туемого проявляется тенденция считать других людей пло­хими и злыми. Чем выше балл, тем сильнее выражена способность цельно воспринимать глубинные противоре­чия человеческой природы: добро и зло, мужественность и женственность, эгоистичность и бескорыстие, духовное и плотское и т. д.

Целостность (Sy). Чем выше балл, тем выше способность за очевидными противоречиями жизни устанавливать их значимую связь.

Принятие агрессии (А). Чем выше балл, тем выше способ­ность принимать гнев и агрессию как естественные челове­ческие проявления. Низкий балл свидетельствует о том, что испытуемый отрицает наличие у себя таких чувств, подавля­ет их проявление и избегает их выражения.

Способность к интимным контактам (С). Чем выше балл, тем испытуемый лучше развивает глубокие, близкие, нефор­мальные взаимоотношения с другими людьми («Я-Ты-Здесь-и-Теперь»). Низкий балл означает наличие трудностей у человека в установлении теплых межличностных взаимоотношений, сверхответственность и высокие требования к другим.

Соседние файлы в папке ОЛО Рукаавишникова