Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
555.52 Кб
Скачать

Заход на посадку по малой коробочке

Заход на посадку по малой коробочке (рис. 36) выполня­ется при выходе на ПРС из зоны или с маршрута с магнитным курсом, отличающимся от посадочного более чем на 60° (но не более чем на 120°).

Последовательность действии экипажа до выхода на ПРС изложена в разделе «Заход на посадку по приборам».

О проходе ПРС командир экипажа докладывает руководи­телю полетов и с его разрешения на скорости 160 км/ч с кре­ном 10° выполняет разворот на курс, перпендикулярный поса­дочному, с учетом угла сноса. В момент прохода ПРС летчик-штурман включает секундомер на бортовых часах для кон­троля за временем прямолинейного полета.

По истечении расчетного времени (для штилевых условий 1 мин 15 с) выполняется разворот с креном 10° на курс, об­ратный посадочному, с учетом угла сноса. С началом выпол­нения разворота командир экипажа докладывает руководите­лю полетов о проходе траверза ПРС.

В дальнейшем порядок выполнения полета такой же, как и при заходе на посадку по коробочке. Штилевое время полета от момента окончания второго разворота до начала третьего равно 33 с.

Заход на посадку по наземному радиопеленгатору

Заход на посадку по наземному радиопеленгатору выпол­няется в случае отказа приводной радиостанции или радио­компаса при отсутствии на аэродроме РСП, а также в учебных целях. Радиопеленгатор должен быть установлен в створе ВПП в непосредственной близости от БПРС, т. е. на удалении 1000 м от места приземления. В учебных целях полеты с захо­дом на посадку по наземному радиопеленгатору выполняются как по коробочке, так и с прямой (отворотом на расчетный угол) при выключенном радиокомпасе.

Перед полетом по известному ветру рассчитать магнитные курсы и путевое время полета для каждого прямолинейного участка коробочки, а также значения радиопеленгов для вто­рого, третьего, четвертого разворотов и для траверза радиопе­ленгатора.

Взлет, набор высоты до первого разворота выполнять, как при полете по коробочке, с использованием ПРС. При этом периодически через 20—30 с запрашивать радиопеленги («При­бой») и при необходимости вводить соответствующие поправки в курс.

Когда вертолет находится в створе ВПП, радиопеленг бу­дет равен курсу, обратному посадочному. Уменьшение значе­ний радиопеленгов будет свидетельствовать об уклонении вер­толета влево, а увеличение—об отклонении вправо от створа ВПП.

Первый разворот выполнить в режиме набора высоты с креном 10° на угол 90° с учетом угла сноса. С началом ввода в разворот летчику-штурману остановить и вновь включить се­кундомер.

Радиообмен с руководителем полетов вести обычным по­рядком. как при заходе на посадку по приводной радиостан­ции.

По достижении высоты 300 м вертолет перевести в гори­зонтальный полет, установить скорость 160 км/ч.

Моменты ввода во второй и третий развороты, а также мо­мент пролета траверза радиопеленгатора определять по вы­ходу на линию заданного радиопеленга с контролем по рас­четному времени. С этой целью за 20—30 с до выхода в точку начала разворота (или до подхода к траверзу) запросить радиопеленг и определить по его значению свое удаление от линии заданного радиопеленга. По истечении расчетного вре­мени повторным запросом уточнить место вертолета относи­тельно заданного радиопеленга. Если в этот момент он равен заданному или отличается от него на 2—3°, ввести вертолет в разворот (доложить о пролете траверза). Летчику-штурману остановить и снова включить секундомер.

Надо иметь в виду, что значения радиопеленгов при поле­те от первого разворота до выхода на посадочный курс при левой коробочке все время уменьшаются, а при правой—уве­личиваются (значения радиопеленгов приведены на рис. 38).

На прямой от третьего разворота к четвертому установить скорость 150 км/ч и с вертикальной скоростью 2—3 м/с сни­зиться до высоты 200 м. Четвертый разворот выполнять без снижения.

За 30 с до начала четвертого разворота запросить радио­пеленг. В дальнейшем радиопеленги запрашивать через каж­дые 10—5 с, сокращая эти интервалы по мере приближения к точке начала разворота. Ввод вертолета в четвертый разворот производить в момент, когда радиопеленг будет на 15—20° больше посадочного курса при левой коробочке или на 15— 20° меньше его—при правой коробочке. При выполнении чет­вертого разворота периодически запрашивать радиопеленги для определения своего местонахождения относительно створа посадочной полосы (линии заданного радиопеленга, равного посадочному курсу). Разворот выполнять с таким расчетом, чтобы выход в створ ВПП был выполнен с посадочным кур­сом. Угловую скорость разворота регулировать изменением величины крена, не допуская его более 15°.

После выхода на посадочный курс перевести вертолет на снижение с вертикальной скоростью 2—3 м/с. В процессе сни­жения по значениям периодически запрашиваемых радиопе­ленгов уточнять положение вертолета относительно створа ВПП и при необходимости вносить соответствующие поправки.

Рекомендуется следующая методика исправления ошибок при выходе на посадочный курс. В процессе снижения сравни­вать полученный радиопеленг с посадочным курсом. Если ра­диопеленг отличается от посадочного курса на ±5° и менее, следует довернуть вертолет в сторону оси ВПП на угол, рав­ный величине ошибки, т. е. развернуться на курс полета, рав­ный полученному радиопеленгу, и продолжать снижение с этим курсом с учетом угла сноса, следить, чтобы величина

ошибки не возрастала. Если полученный радиопеленг больше посадочного курса, доворачиваться вправо, а если меньше— влево.

Для исправления ошибки в заходе на посадку, в случае когда радиопеленг отличается от посадочного курса более чем на 5° (рис. 38), необходимо довернуть вертолет в сторону оси ВПП на угол, равный удвоенной ошибке. С новым курсом сле­довать до тех пор, пока расхождение очередного радиопеленга с посадочным курсом будет не более 2—3°. После этого выпол­нить доворот на курс посадки с учетом угла сноса. После вы­полнения доворота запросить очередной радиопеленг и, если ошибка полностью не устранена, довернуть вертолет на курс, равный полученному радиопеленгу, затем продолжать полет, действуя в последовательности, указанной для выхода на по­садочный курс с ошибкой менее ±5°.

Рис38. Заход на посадку с использованием наземного радиопеленгатора с прямой отворотом на расчетный угол

Радиопеленгатор пройти на высоте 100 м со скоростью по­лета 120—140 км/ч. Проход радиопеленгатора определить по изменению радиопеленга на 180°. Если снижение на высоту 100 м выполнено до подхода к радиопеленгатору, перевести вертолет в горизонтальный полет.

После пролета радиопеленгатора выдерживать посадочный курс и, выйдя из облаков, произвести расчет на посадку и по­садку визуально.

При выполнении учебных полетов для отработки заходов на посадку с использованием наземного радиопеленгатора с прямой отворотом на расчетный угол (рис. 39) набор высоты после взлета производить на скорости 150 км/ч с вертикаль­ной скоростью 3—4 м/с.

За 200 м до высоты заданного эшелона перевести вертолет в режим горизонтального полета и по истечении расчетного времени выполнить разворот на 180° в режиме набора высоты

на скорости 150 км/ч с креном 10°. Набор высоты за время разворота должен составить 200 м.

После вывода из разворота запросить радиопеленг («При­бой») и установить курс, равный полученному радиопеленгу. При дальнейшем полете на радиопеленгатор точно выдержи­вать курс, полученный при очередных запросах.

За 15—10 с до истечения расчетного времени выхода на радиопеленгатор радиопеленги запрашивать через каждые 5 с.

В момент прохода радиопеленгатора включить секундомер и развернуть вертолет на курс, отличающийся от курса, об­ратного посадочному, на расчетный угол (сучетом угла сноса).

При полете от радиопеленгатора периодически запраши­вать радиопеленги и при необходимости вносить соответству­ющие поправки в курс, чтобы удерживать вертолет на линии расчетного радиопеленга.

По истечении расчетного времени горизонтального полета перевести вертолет на снижение, установив скорость полета 150 км/ч и вертикальную скорость 2—3 м/с, и выполнить раз­ворот на посадочный курс. Разворот выполнять в режиме сни­жения с таким расчетом, чтобы за время разворота высота по­лета уменьшилась на 200 м.

После выхода на посадочный курс запросить радиопеленг. Если он будет отличаться от посадочного, необходимо ввести соответствующую поправку в курс и выйти на линию радиопе­ленга, равного посадочному курсу. В дальнейшем порядок действий такой же, как и во время снижения на посадочном курсе при заходе на посадку по коробочке с использованием радиопеленгатора.

Выход на радиопеленгатор при полете из зоны или с марш­рута производить только с разрешения руководителя полетов, который указывает экипажу эшелон выхода на радиопеленга­тор и способ захода на посадку. Перед выполнением разворо­та на радиопеленгатор командир экипажа должен запросить радиопеленг и развернуть вертолет на курс, равный значению полученного радиопеленга. При полете на радиопеленгатор периодически запрашивать радиопеленги и при необходимости вносить соответствующие поправки в курс.

За 2—3 мин до расчетного времени выхода на радиопелен­гатор установить заданную скорость горизонтального полета и запрашивать пеленги через 30—15 с, сокращая интервалы ме­жду очередными запросами по мере приближения к радиопе­ленгатору.

Проход радиопеленгатора определяется по изменению зна­чения радиопеленга на 180 .

В момент прохода радиопеленгатора включить секундомер и выполнить указанный руководителем полетов маневр для захода на посадку в последовательности, изложенной выше

Соседние файлы в предмете Информатика