Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГиП ЗС 1 лекция

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лекция 1.

История зарубежного государства и права. Маргарита Ионовна Кондрашева.

Семинар в среду.

Хрестоматия. Первое занятие. Государство и право древнего мира. Постараться подготовиться.

1. Законы Хаммурапи. Источники и характерные черты. Социальная структура и правовое положение Древнего Вавилона.

Правовое регулирование имущественных отношений по ЗХ.

Правовое регулирование брачно-семейных отношений.

Преступление и наказание.

Суд и процесс.

Требования преподавателя: на каждое занятие выступления активно. США, Англия, Франция, Германия.

Предмет, методы изучения и задачи ИГИП ЗС. Ключевский говорил, что предмет истории, то в прошедшем, что не проходит как наследство, урок незаконченный процесс, как вечный закон. Дело в том, что курс играет основную роль в становлении будущих юристов и поэтому цель - изучение государственного строя, правовых отношений с древнейших времен до наших дней. Рассмотреть организацию власти. Правовые институты, изначальные основы юриспруденции. Особенно в римском праве.

Обратим внимание, что государственно-правовая история сопредельна с политологией, с политической историей, с теорией Г и П, с историей политических и правовых учений, кроме того государственно-правовая история связана и с Россией. ИГИП связано с историей государства и права России. У обеих наук общие задачи, только предмет разный, ИГИП ЗС оперирует и общими методами и специфическими:

Общие: исторический, логический, метод классификации.

Логический: с помощью такого метода явления рассматриваются на высшей стадии их развития, когда они приобретают более зрелую форму, это способствует лучшему пониманию предыдущих стадий. Задача этого метода раскрытие роли, которые играют отдельные элементы системы.

Классификации, исторического анализа и наиболее используемый специфическими: хронологический, метод периодизации, метод синхронистический, ретроспективный, системно-структурны и статистический. Историки государства и права широко пользуются методом периодизации, реже синхронистический метод, взаимосвязь между явлениями и последствиями, протекающими в разных местах.

Термин декларация.

В историко-юридических трудах можно встретить ретроспективный метод. Он основан на том, что прошлое в форме механизмов и государств тесно связаны - ретроспективное. Воссоздает картину прошлого.

Сравнительно-исторический метод.

Статистический.

4 главных раздела:

1. Древний мир (4 тысячелетие до н.э. - 5 век нашей эры);

2. Средние века (5 век - 17 век);

3. Новая

4, Новейшее.

История государства и права древнего мира делится на государство древнего востока и Античного мира. Но любопытен вопрос, что возникло раньше право или государство. Право появляется с возникновение государства, и обеспечивается государственным принуждением. Можно сказать, что Государство - первично, а Право - вторично, но существовали такие моменты, что в первобытном обществе, где люди жили общинами, поведение людей регулировалось, были такие социальные нормы, как табу, обряды, мифы и обычаи. Третейский суд старейшин, принцип Талиона, око за око и зуб за зуб.

2. Государство и право Древнего Востока.

В 4-2 тысячелетии до н.э. в долинах великих азиатских рек и Нила складывается классовое общество и возникает Государство, и мы можем вспомнить много государств, но в общественно-экономическом строе древнего Египта, древней Индии, древнего Китая и Древнего Вавилона очень много общего и по сути дела именно там, что мы называем древне-восточной деспотией, почему именно там возникла деспотия??? Назвать нужно географический фактор, условия климата. Почва, постоянно борьба со стихией, создание ирригационных систем и все это приводила к сохранению общины, правитель царь - правящая верхушка, наследственная аристократия, чиновничество, а на противоположном полюсе - вся масса рабов. И были специфические черты, которые отличали рабство восточное от античного. В Египте, Вавилоне, Индии раб мог иметь семью, в древнем Вавилоне раб мог даже жениться на свободной девушке. Дети от таких браков считались свободными, от раба и свободной девушки.

В Индии за рабом признавалось право на владение имущества. Во всех древневосточных государствах - общинники и ремесленники. Систематическое обрамление своего народа - это основа политики древневосточного государства. Специфическая черта всех государств - был кастовый строй. Свободно делятся на группы, которые разделяются по своему правовому положению.

Обособленными группами в древнем Египте - жрецы и воины.

Категории свободны: авилумы и мушкенумы. Те и другие свободны, но к примеру авилум повредит глаз авилуму, то "должно повредить его глаз". Но если авилум причинял подобное мушненуму, то за это - только штраф. Наиболее яркое кастовое деление проявилось в Индии, где среди свободных четыре группы замкнутых - варны: брахманы, кшатрии, вайшви, шудры. Принадлежность определялась рождением, переход был невозможен, браки между членами как правило запрещались.

Наиболее распространенной на древнем востоке была монархическая форма правления - в виде восточной деспотии. Природно-климатическим фактором обусловлено, Правитель выступает как объединяющее единой начало. Признаки: во главе Г. - правитель царь, они по-разному называются. В Египте - фараон, в Индии - раджа, в Китае - ван, вавилон - Лугаль. И вся полнота власти сосредоточена в руках правителя. Древне-индийский памятник говорит государство это царь, личность правителя обожествлялась, титул бог солнца Ра, в Китае все правители считались сыновьями небесного владыки (тянь-цзы - сын неба), древнеиндийский раджа считался воплощением восьми божеств луны, огня, солнца.... А по ЗХ (Хаммурапи был признан великими богами, которые даровал ему народ). Шумеры - в конце 5 нач.4 тысячелетия, крайний юг Междуречья, период - около полторы тысячи лет, неизвестно откуда они пришли. Это пришлый народ. Между Тигром и Ефратом сложились десятки таких государств. Постоянно заботились об авторитете, другие старались изничтожить авторитет правителя. У шумеров действовал обычай совершать ритуал мнимого убийства, дряхлого или терявшего авторитет вождя. На время убийства провозглашался подменный царь рад или душевнобольной. Предполагалось, что народ оценит возможности настоящего царя. Для правителя это унизительная процедура. На трон, однажды, посадили садовника, но правитель взял да умер, и садовник остался на троне и правил не хуже своего предшественника.

Все деловые документы сохранялись в архивах и чиновники превосходно злаи систему учета, зачинались начало алгебры.

Напишем, термины по каждой стране, семинар. Надо иметь в виду, что жизнь Шумеры - это храмы. Потом перешли под власть Вавилона. Прочитать самим.

3. ПРАВО и ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ

Это древний вавилонский царь, который правил в 18 веке. Общественные отношения регулировались обычаями. Обнаружен был свод законов в 1901 году. при раскопках в городе Сузы французами, высечен на базальтовом столбе, и этот базальтовый столб хранится в Лувре. Древние юристы придавали этому большое значение. Это правление ознаменовано создание сборником законов. Первая кодификация не сохранилась, а известная сегодня законы Хаммурапи в конец его царствования. Изображен на столбе царь, стоящий в молитвенной позе бог Шамаш, который вручает ему законы прямо на этом столбе. Текст закона распадется на три части. Первая это введение, после статьи законов и заключение. Всего сборник законов насчитывает всего двести восемьдесят статьи: от отправления правосудия, защита имущественных прав, торговых коммерческих операциях, семейно-брачных отношений и др.

Статьи: (взять Хрестоматии) с 1-5 - отправление правосудия. 6-25 - защита собственности царя и др.лиц. 26-41 - охрана имущества, полученного от царя за службу. 42-60 - операции с недвижимостью и деликты (проступки) в отношении недвижимости.

61-126 - коммерческие операции, включая деликты и в этой области тоже.

127- 195 - брачно-семейные отношения.

196 - 214 - умышленное и неумышленное повреждения.

215 - 282 - операции с имуществом,наем имущества, личный наем, деликты в этой области.

Надо знать источники кодекса!!!

Шумеристкие судебники, старое обычное право, и новое законодательство.

Для всех источников обычно задают такой вопрос, что характерно для источника, черты, в данном случае это примитивно-правовая техника! формализм, символический характер норм. Четкой системы правовых норм нет.

Обратить внимание на термин КАЗУИСТИЧЕСКАЯ ФОРМА!!! Посмотреть что это такое. Как правило законы начинались со слова если, после чего следует конкретное содержание конкретных ситуация, к которой относилась соответствующая юридическая норма гражданского и уголовного права, законник Х пытался закрепить рабовладельческий строй. Это первый известный сборник, который освещал этот строй Различные виды земельной собственности: царские, храмовые, общинные частные. Управлял царь царско-храмовым хозяйством.

Время Хаммурапи отмечено интенсивным развитием частной собственности на землю, причем частное землевладение различно по своему объему, даже ряд статей. которые регулировали аренду пахотной земли, она равнялась одной трети урожая, арендатор должен платить эту плату и вернуть землю обработанной. посмотреть по источнику.

Законы упоминают различные виды найма, они устанавливают не только плату за наем и ответственность в случае порчи или гибели нанятого имущества. Распространение получил договор личного найма, причем нанимали врачей, ветеринаров, строителей. Четкие различия между наймом благородных профессий: врачи, корабельщики. Договор найма регулировали, договор купли продажи, хранения, мены. Причем, продажи наиболее ценных предметов: земля, постройки, рабы, скот в письменной форме. На глиняных табличках. Продавцом мог быть только собственник. Недействительной считалась продажа имущества, изъятая из оборота.

Значительное внимание уделялось семейно-брачным отношениям. Брак считался разновидность договора, который заключался между мужем и отцом невесты. Главенство мужа. При чем жена за безнравственное поведение подвергалась суровому наказанию, если была бесплодна муж мог иметь другую жену, но законы Хаммурапи давали некоторые гарантии женщине: право на приданое, право на имущество, право на развод могла наследовать после мужа вместе с детьми. В том законнике сильная власть отца проявлялась в возможности продавать детей, отдавать в качестве заложников за долги. Законы Хаммурапи признавали усыновление детей. Получил обоснование институт наследования, в основном, это наследование по закону. Сыновья, дети, усыновленные дети, внуки, дети от рабыни наложницы. если отец признавал их своими. Также как и другие Кодексы законы не дают понятия преступления, есть форма вины, преступления их виды: против личности, имущественные, против семьи. Среди преступлений против личности, законы называют неосторожные убийства. Членовредительства и на всех случаях при определении наказания действует принцип Талиона. Та же участь, что и потерпевшего.

К имущественным: кража скота кража рабов, укрывательство и снятие клейма с рабой, очень здорово наказывалось, равно как и преступное деяние, имущественные преступления наказывались строго: смертная казнь членовредительство либо. Виды наказаний, предусмотренные законами: смертная казнь, предусмотренная законами, сожжение, утопление, посажение на кол, членовредительство, отрубание руки, отрезание пальцев, языка, примитивная месть.

Судебные функции: осуществляли специальные чиновники, и судебные коллегии, которые состояли из именитых людей городов. И в судебном процессе участие принимали жрецы и совет старейшин. Была реорганизована судебная система и ограничена роль жрецов, но право общинных органов управления он сохранил. По нормам обычного права. Процесс одинаков как по уголовным делам, так и по гражданским, он был устным и состязательным, дело начиналось потерпевшей стороной. С речи потерпевшего начиналось само судоговорение. Явку ответчика обеспечивал потерпевший. Преступника приводили царские слуги, которые находились в распоряжении наместника. Доказательства: ордалии, присяга, судоговорение проходило публично: на паперти храма в форме своеобразного спора. А часть разбирательств начиналась с произнесения клятвы. Практиковалась разбирательство с учетом алиби и с учетом вещественных доказательств. Отметить, что важную роль в судебном разбирательстве играли письменные свидетельства. Касалась торговых дел, брачных дел, нормы процессуального права требовали от судей личного исследования дела. Судья должен судить справедливо и судьи не могли менять своего решения, а если судья в этом был изобличен, он платил штраф и отстранялся от ведения судебных дел.

Цель: "Дабы засияло в стране истинная справедливость,... (по Хаммурапи)

Тождество - законность и справедливость - законы Хаммурапи.

За взятки и другие преступления должностных лиц - суровое наказание, полагалась смертная казнь. Чем гарантировалась справедливость? Ордалиями. Проверяемые бросали связанными в реку, кто всплывал - тот был невиновен. По некоторым преступлениям высшие классы подвергались более суровые наказания, чем низшие, т.о. сборник законов Хаммурапи это зрелый продукт стадии эволюции древнего общества, в котором уже сложилась классовая структура, и сложились устойчивые отношения между различными классовыми группами.

Древняя Индия. Прочитать в учебнике образование государства, общественный строй. Законы Ману. к Семинару.