Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25_-_Ponyatie_o_vnimanii

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

25. Понятие о внимании

На человека постоянно воздействует множество самых различных раздражителей. Из них человек выделяет те, которые представляют для него интерес, соответствуют его потребностям, жизненным планам. Эту особенность сознания связывают с таким его свойством, как внимание. В отличие от познавательных процессов оно представляет собой "сквозной" процесс, является динамической стороной всех познавательных процессов.

Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенном объекте при одновременном отвлечении от других. Именно благодаря вниманию познавательный процесс становится более ясным и отчетливым.

В соответствии с теорией А. А. Ухтомского физиологической основой внимания является доминантный очаг возбуждения в коре головного мозга, усиливающийся под воздействием раздражителей и вызывающий торможение соседних областей.

Согласно концепции П. Я. Гальперина внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности. Оно осуществляет контроль за содержанием образа, мысли. Если человек не мобилизует своего внимания, то в его работе неизбежны ошибки, в восприятии — неточности, пробелы. Не сосредоточив внимания, человек может смотреть и не видеть, слушать и не слышать, есть и не ощущать вкуса. Внимание организует психику на все многообразие ощущений.

Таким образом, внимание определяет:

  • точность восприятия;

  • прочность и избирательность памяти;

  • направленность и продуктивность мышления.

В системе межличностных отношений внимание способствует лучшему взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и своевременному разрешению межличностных конфликтов.

Внимание характеризуется следующими основными свойствами:

  • объемом;

  • распределением;

  • концентрацией;

  • устойчивостью;

  • переключением.

Объем внимания определяется количеством одновременно воспринимаемых объектов.

Распределение внимания характеризуется возможностью успешного одновременного выполнения нескольких различных видов деятельности.

Концентрация внимания выражается в степени его сосредоточенности на объекте.

Устойчивость внимания определяется длительностью концентрации внимания на объекте.

Переключение определяется скоростью произвольного переноса внимания с одного объекта на другой.

Важным фактором внимания является мотивация к деятельности — наличие потребности, интереса, а также отношение к объекту познания — новизна, активность.

Своеобразным фактором внимания является установка, т. е. неосознаваемая готовность воспринимать предметы и явления действительности определенным образом.

Существенное влияние на устойчивость внимания оказывают сложность и напряженность деятельности. Монотонность, шаблонность, стереотипность выполняемых операций (даже мыслительных) понижает устойчивость внимания.

Управление вниманием связано с умением управлять движением. Человек, который не умеет управлять своей мускулатурой, не способен к развитию внимания.

Итак, внимание — это сложная, многогранная психическая функция. Внимание является необходимым условием овладения любыми видами деятельности. Изменения внимания зависят от индивидуально-типологических, возрастных и других характеристик личности.