Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСН 59-88.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Источники света

2.25. Общее освещение общественных зданий следует выполнять преимущественно люминесцентными лампами.

Освещение помещений для занятий в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах должно выполняться только люминесцентными лампами.

Лампы накаливания следует применять для освещения:

помещений, где по технологическим требованиям недопустимо применение люминесцентных ламп (например, в помещениях для работы с материалами, которые под воздействием излучения люминесцентных ламп теряют свои свойства, и в помещениях, где радиопомехи, создаваемые светильниками с разрядными лампами, недопустимы для работы технологического оборудования) - киноаппаратных, помещений для звукозаписи и т.п.;

помещений, для оформления интерьера которых требуются лампы накаливания (залы кафе и ресторанов, фойе и т.п.);

спальных и веранд, а также помещений пионерских лагерей, используемых только в летнее время;

вспомогательных помещений (кладовых, машинных отделений лифтов, электрощитовых, техподполий и т.п.);

моечных, душевых и парильных в банях;

охлаждаемых помещений и холодильных камер;

постановочного освещения эстрад и сцен.

Разрядные лампы высокого давления типа ДРИ рекомендуется принимать для освещения:

помещений III группы по характеру зрительной работы (см. СНиП II-4-79) - вестибюлей, гардеробных, фойе, парадных лестниц и т.п.;

спортзалов высотой более 7 м;

помещений, для освещения которых применяются щелевые и плоские световоды;

производственных помещений, приравненных к промышленным (например, цехов прачечных производительностью 500 кг белья в смену и более).

В помещениях III группы и в торговых залах магазинов с невысокими требованиями к цветопередаче допускается применять лампы типов ДРИ и НЛВД, если они используются совместно в специально для них разработанных светильниках.

В учебно-производственных помещениях и спортзалах, предназначенных для работы и занятий детей и подростков, применение разрядных ламп высокого давления типа ДРИ не допускается, за исключением случаев, когда для освещения спортзалов используется система отраженного света.

2.26. Освещение помещений общественных зданий, если нет специальных требований к цветопередаче и комфортности освещения, следует выполнять преимущественно люминесцентными лампами типа ЛБ.

Освещение помещений, где производится сопоставление цветов с высокими требованиями к цветоразличению (таких, как выставочные и демонстрационные залы, кабинеты рисования, кабинеты труда по обработке тканей и кулинарии, редакционно-оформительские и печатные отделения оперативной офсетной печати, помещения кружков, лаборатории органической и неорганической химии, препараторские, торговые залы специализированных магазинов, примерочные кабины, помещения для нарезки тканей, рекламно-декорационные мастерские, парикмахерские залы, помещения для ретуши в фотографиях, отделения выведения пятен в ателье химической чистки, производственные помещения мастерских изготовления и ремонта одежды, головных уборов, меховых, трикотажных и ювелирных изделий), следует выполнять люминесцентными лампами типа ЛБЦТ, ЛДЦ, ЛХБ, ЛЕЦ.

Освещение помещений лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для осмотра больных, следует, как правило, выполнять люминесцентными лампами типа ЛХЕ, ЛДЦ или ЛЕЦ, остальных помещений - ЛБ.

Освещение залов заседаний и актовых залов следует выполнять люминесцентными лампами типов ЛБЦТ, ЛТБЦЦ, ЛБ.

Для освещения товаров, выставленных в наружных и внутренних витринах, следует применять следующие типы люминесцентных ламп:

#G0Ткани, верхняя одежда, парфюмерия, галантерея, игрушки, книги, спорттовары, обувь, головные уборы, меха++++++++++++++++++++++..

ЛБЦТ, ЛХБ, ЛДЦ, ЛЕЦ

Электротовары, посудохозяйственные и канцелярские товары+++++++++++++++++..

ЛБ

Мясные, молочные, гастрономические, овощные продукты, кондитерские изделия+++++++++..

ЛЕЦ, ЛБЦТ

Рыбные продукты++++++++++++++++..

ЛДЦ

Бакалея, хлеб++++++++++++++++++.

ЛБ

2.27. В жилых зданиях освещение коридоров, лестничных клеток, лифтовых холлов, вестибюлей, общих гардеробов, помещений культурно-массовых мероприятий, комнат отдыха, помещений коменданта и воспитателя, служебных помещений обслуживающего персонала, помещений для глажения, постирочных следует, как правило, выполнять люминесцентными лампами.

Светильники, предназначенные для освещения лифтовых холлов и площадок перед лифтами, должны быть установлены так, чтобы часть их светового потока попадала непосредственно на двери лифтовых шахт.

Освещение технических этажей и подполий, подвалов, чердаков, колясочных, кубовых, кладовых, машинных помещений лифтов, насосных, тепловых пунктов, электрощитовых, вентиляционных и мусоросборных камер, сушильных рекомендуется выполнять лампами накаливания.

Соседние файлы в предмете Стандарты, ГОСТы