Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ХИР.БОЛЕЗНЯМ.doc
Скачиваний:
689
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.Н. Шиленок, Э.Я. Зельдин, В.Б. Богданович, С.А. Жулев

ФАКУЛЬТЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ

КУРС ЛЕКЦИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ IV КУРСА

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

(ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ)

ВИТЕБСК

Издательство ВГМУ

2001

ВВЕДЕНИЕ

Первое издание лекций по факультетской хирургии было выполнено в виде конспектов и предназначалось для студентов IV курса. В нем были приведены данные из самых популярных учебников и монографий, наши клинические наблюдения. Проявленный интерес со стороны старшекурс­ников и интернов к нашей работе уже через год привел к «самиздату».

Предлагаемое читателю второе издание расширено и дополнено но­выми достижениями хирургии. Вместе с тем, мы пока не ставили задачу превратить курс лекций в справочное пособие или учебник, потому что руководствовались программой и учебным планом по хирургическим бо­лезням. По этой же причине некоторые разделы частной хирургии, изу­чаемые на пятом курсе, не вошли в сборник лекций.

Кроме новых данных, полученных за последние годы, мы в тексты лекций по каждой читаемой теме включена последняя международная классификация (МКБ 10). Обычно она приводится на первых страницах каждой лекции.

Надеемся, что небольшое увеличение текста не осложнит работу сту­дента над лекцией, и он сможет ознакомиться с ней за короткий срок перед чтением лекции, что позволит нам приблизиться к проблемным лекциям.

Мы будем признательны за критические замечания и пожелания.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа секретирует регуляторы всех видов обмена ве­ществ – гормоны трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), а также кальцитонин и катакальцин, эндокринные регуляторы обмена Са2+.

Зачаток щитовидной железы в виде выпячивания глотки между первой и второй парами глоточных карманов (у корня языка) возникает на 3-4-й нед. внутриутробного развития. Эпителиальный зачаток железы растет нейтраль­нее хрящей гортани и к 7-й нед. достигает места окончательной локализации, формируя две доли и перешеек. Вес щитовидной железы 15-30 г.

Зачаток железы сначала связан с глоткой при помощи полого тяжа, открывающегося на поверхности корня языка (позднее – Foramen coecum). Нормально этот тяж дегенерирует. При неполной дегенерации эпители­ального тяжа по его протяжению могут возникать шейные кисты.

Наиболее близкий к телу железы остаток тяжа - пирамидальная доля. Две боковые и перешеечная доли составляют основную массу ткани щито­видной железы.

Кровоснабжение щитовидной железы

Артериальное кровоснабжение.

а) Верхние щитовидные артерии (ветви наружных сонных артерий) снабжают верхние полюсы долей железы.

б) Нижние щитовидные артерии начинаются от щитовидно-шейных стволов (ветвей подключичных артерий) и снабжают нижние полюса же­лезы.

в) Непарная артерия щитовидной железы, встречающаяся в 12% слу­чаев, берет начало от дуги аорты. Её ветви принимают участие в крово­снабжении перешейка щитовидной железы. Венозный отток осуществля­ется через:

- парные верхние щитовидные вены, которые проходят вдоль одно­именных артерий и впадают во внутренние яремные вены;

- средние вены щитовидной железы (вены Кохера), которые отходят от боковых поверхностей долей и также впадают во внутренние яремные вены;

- нижние щитовидные вены, впадающие либо непосредственно во внутренние яремные, либо в безымянную вены.

Лимфатический отток от щитовидной железы происходит в лимфати­ческие узлы, расположенные в пищеводнотрахеальной борозде, спереди и с боков от трахеи.

Вовлечение лимфатических узлов пищеводно-трахеальной борозды при метастазировании опухолей щитовидной железы способствует распространению опухоли на подлежащие возвратный гортанный нерв, трахею и пищевод.