Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕТРОВИЧ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

3 Стадии вп:

1. Разработка схемы ВП территории, определение общего высотного решения по проектным отметкам и уклонам поверхности, обеспечивая организацию сброса ввод поверхностного стока.

2. Детальный проект вертикального решения территории, путем наведения новых «красных» горизонталей и проектирование нового рельефа.

3. Рабочая стадия с разработкой картограммы земляных работ и определения баланса земляных масс.

На 1-й стадиивыполняются следующие операции: 1. Анализируются формы рельефа с возможностью их использования под площадки, водоемы, уточняются границы территории, красные линии. 2. Определяются существующие отметки в опорных точках: на границах объекта, пересечение осей парковых дорог, аллей, дорожек, площадок, в центре площадок, углов перекрестков дорог. 3. По осевым линиям дорожно-тропиночной сети и площадок вычисляют уклоны по найденным точкам, если они больше или меньше приведенных , то проектируем новые. Затем вычисляют рабочие отметки, по которым определяют срезку «-» или насыпь «+» в данном месте. 4. Намечают направление стока поверхностных вод, устанавливают линии открытых лотков ливневой канализации, определяют положение водоприемных колодцев, выходы в городскую ливневую канализацию. Центральной дорожке придают двухскатный поперечный профиль, а боковым – односкатный.

Во 2-ю стадию: За основу берутся результаты работ 1-й стадии, наносят горизонтали между опорными точками в М 1:500, устанавливают проектные отметки и уклоны водоотводной открытой сети.

  1. Расчет объемов земляных работ.

Расчет объемов земляных работ на данном участке выполняется по картограмме земляных работ в проектных горизонталях. Картограмма составляется следующим образом: 1. Участок разбивается на квадраты со сторонами 5, 10 или 20м. 2. В углах квадратов определяют: существующие отметки-«черные», проектируемые отметки-«красные», рабочие отметки- разница между «черными» и «красными». Рабочая отметка показывает величину срезки или подсыпки в данной точке. По рабочим отметкам рассчитывают и наносят точки нулевых работ. 3. Точки нулевых работ соединяют пунктирной линией, которая называется линией нулевых работ. 4. Линия нулевых работ, пересекая разбитые квадраты, образует на сетке квадратов фигуры: «квадрат», «прямоугольник», «треугольник», «трапеция». 5. Подсчитывают площади фигур и находят среднюю рабочую отметку в каждой фигуре. 6. Площадь фигуры умножают на среднюю рабочую отметку и определяют объем земляных работ в каждой фигуре. Объемы работ выписывают в фигурах. 7. Объемы земляных работ в квадратах, через которые не проходит линия нулевых работ, вычисляют по уравнению V=S/4 pi. Если линия нулевых работ, пересекая квадраты, образует треугольники, то объем земляных работ вычисляют по уравнению:V==S/3pi, гдеS- площадь фигуры,hpi- сумма рабочих вершин данной фигуры. Если линия нулевых работ, пересекая квадрат, образует пятиугольник, то его разбивают на треугольник и трапецию. 8. Объемы работ выписывают в ведомость, суммируют, определяют баланс земляных масс.

  1. Расчет и строительство сооружений: откосы, подпорные стены, габионы, лестницы, пандусы

Откосы- планировочные элементы территории объекта. С их помощью осуществляется сопряжение 2-х поверхностей с разными отметками. При высоте откоса не больше 5 м, устраивают берму, шириной не мене 2 м. Проектные горизонтали в пределах откосов не показывают.

Подпорные стены, габионыэто также элементы ВП. Для сопряжения поверхности с различными отметками их проектируют при необходимости перебивки рельефа. Проектируются в соответствии со СНиП 2.01.15-90. Эти сооружения имеют дренажи, водоотводные лотки.

Лестницы и пандусы. Они также служат для сопряжения 2-х поверхностей с разными отметками. Их устраивают на аллеях и дорогах, в случае превышения допустимых продольных уклонов, часто в комбинациях с подпорными стенами, габионами и откосами. Так, при уклоне парковой дороги более 900/00, необходимо запроектировать лестницу.Элементы лестниц: высота заложения Н, длина заложенияL, крутизна заложенияI, ширина ступени а.

В садах и парках лестницы рассчитываются по империческому уравнению:. Крутизна лестницы:Ширина ступени: 38-40 см. высота 10-12 см. Если лестница не вписывается в откос, то устраивают промежуточные площадки шириной не менее 2 м через 8-10 ступеней.

  1. Классификационные показатели грунтов.

Название грунтов определяется по следующим показателям: 1.Несвязные грунты- по гранулометрическому составу сверху-вниз ( от более крупных к мелким). Грунты делятся на крупнообломочные и песчаные от гравелистых до пылеватых. 2. Связные грунты классифицируются по числу пластичности Ip. При числе пластичностиIp= 0.01 – 0.07 -супесь,Ip>0.07 – 0.17 – суглинок,Ip> 0.17 - глина

По значению коэффициента пористости е несвязные грунты подразделяют на рыхлые, средней плотности, плотные. По значениюЕо– модуля общей деформации- грунты делятся на слабые приЕо<5 MПа и с хорошими несущими свойствами приЕо > 5 МПа.

  1. Основные типы фундаментов в сейсмических районах.

Фундаменты подразделяются на фундаменты,возводимые в открытых котлованах, свайные фундаменты и фундаменты глубокого заложения. Фундаменты в открытых котлованах классифицируют: по материалу( бетонные, бутобетонные, каменной или бутовой кладки, железобетонные, деревянные, металлические), по условиям изготовления (монолитные, сборные), по условиям работы (жесткие и гибкие), по форме(ленточные, отдельные, сплошные, массивные). Свайные фундаменты различают с низким, промежуточным и высоким ростверком. По условиям изготовления и погружения сваи делятся на забивные и набивные. По условиям работы они классифицируются как висячие и сваи-стойки. Несущая способность свай по грунту:

висячих - Fd=YcYcrRA+YcuΣγcffihi

свай-стоек-Fd=YcRA,

где: Fd– несущая способность сваи по грунту, кН,

Yс,Yск - коэффициенты условий работы свай в грунте, грунта под острием сваи,

R- расчетное сопротивление грунта под острием сваи,

A- площадь поперечного сечения сваи,

u– периметр поперечного сечения сваи,

γcf – коэффициент условий работы грунта по боковой поверхности сваи,

fi - расчетное сопротивление грунта по боковой поверхности сваи,

hi- толщина слоя грунта, пронизываемого сваей.

Фундаменты глубокого заложения применяют при возведении уникальных сооружений, мостовых опор, тоннелей, ярусных подземных гаражей и др. Они не требуют предварительной разработки котлованов. Фундаменты позволяют передавать на них значительные горизонтальные нагрузки и моменты. Применяют следующие типы фундаментов: опускные колодцы, глубокие опоры(набивные столбы), «стена в грунте».

  1. Определение расчетного сопротивления грунтов оснований сооружений.

Расчеты ведутся по деформациям ( вторая группа предельных состояний).

, где

γ-коэффициент надёжности по грунту

k- коэффициент, указывающий откуда получены данные о свойствах грунтов ( при лабораторных определениях к=1, из близлежащих объектов к= 1.1).

Mγ,Mq,Mc–коэффициенты, зависящие от угла внутреннего трения грунтов основания непосредственно под фундаментом.

B- ширина ленточного фундамента.

γ11- удельный вес грунта под подошвой фундамента

kz– коэффициент зависящий от ширины фундамента

d1– глубина заложения фундамента

γ11/- удельный вес грунта в пазухах ( выше подошвы фундамента)

С-сцепление грунта, который лежит под подошвой фундамента.

Rср<R недогруз до 10%

  1. Основные типы дренажей.

Типы дренажей: горизонтальные, вертикальные, комбинированные, открытые комбинированные и закрытые типы. Расчет дренажей ведут исходя из требований по поддержанию УГВ, по уравнениям динамики подземных вод. Учитывая, что объекты озеленения устраиваются на длительный период времени, проектируемые дренажи, также должны ему соответствовать, поэтому дрены должны иметь мах возможную скважность, и обсыпаться материалом мах скважности. Этим требованиям отвечают песчано-гравийно-галечниковый материал и геотекстиль из грубого базальтового волокна. Слой гравия, прилегающего к дрене, должен характеризоваться среднимdчастиц, которые по размеру равныdотверстий или ширине щелей. Размер щелей должен соответствовать среднемуdтого материала, которым отсыпается. Пористость фильтрационных материалов из базальтового волокна составляет 92-95 %. Они могут применяться в местах, где грунтовые воды содержат закисные и окисные железа до 5 мг/л. Расстояние между горизонтальными дренами на осушаемой территории определяют по уравнению Роте: где:L-расстояние между осями дрен. H- мощность грунтового потока в м. S- понижение уровня грунтовых вод в м. К- коэф-т фильтрации грунта, м/сутки. Р- наибольшая интенсивность инфильтрации осадков в грунт, м/сутки.

  1. Элементы гидротехнических сооружений.

Плотина-инженерное сооружение, перекрывающее сток водотока.

Напорный откос плотины –верховой,

Подпертая сторона водоема- верхний бьеф.

Нижний бьеф- сторона плотины вниз по течению реки.

Гребень плотины – верхняя часть плотины.

Парапет- бетонная вертикальная стенка высотой 0,5-0,9м, сопряженная с верхом крепления верхового откоса плотины.

Берма – горизонтальные площадки на низовом откосе плотины, параллельные гребню.

Депрессионная кривая – поверхность фильтрационного потока в теле плотины.

Наслонный дренаж- сооружение в нижней части низового откоса для предупреждения механической суффозии в теле дамбы при высоком положении депрессионной кривой.

Дренажная прорезь- горизонтальный дренаж, параллельный низовому откосу плотины для разгрузки фильтрационных вод в ее основании.

Бетонный водосброс – бетонная пониженная часть плотины для сброса избыточных паводковых вод из верхнего бьефа в нижний.

  1. Типы оползней и меры борьбы с ними.

Оползни-это перемещение горных масс на склоне под действием силы тяжести.

Оно приводит к бугристости склона, формированию у подножья вала выпирания. Бугристость приводит к периодическим скоплениям на слоне поверхностных вод, которые утяжеляют его, уменьшают удерживающие силы горных пород. Внешними признаками оползней являются «пьяный лес», наклоненные столбы линий электропередач, связи, заборы, стены зданий… Разрушающиеся дома имеют раскрывающиеся снизу трещины. Оползни в основном свойственны выпуклым и нависающим склонам. Большое влияние на оползневые процессы рказывает геологическое строение. Часто оползни развиваются на склонах с падением слоев к наблюдателю. Это характерно для берегов Черноморского побережья Кавказа, где ими поражено от 30% до 90% склонов.

По структуре оползневого склона и положению поверхности смещения Ф.П.Саваренский выделяет: 1). асеквентные оползни- возникающие в однородных неслоистых породах с криволинейной поверхностью скольжения, поверхность которой зависит от φ0и С ( кПа) склоновых пород. 2). консеквентные – у которых скольжение происходит по наклоненной к наблюдателю поверхности (напластованию). 3). инсеквентные – у которых поверхность скольжения пересекает слои различного состава.

Склоны характеризуются коэффициентом устойчивости : Ку = Σ Му/ ΣМсд, который представляет собой сумму моментов всех удерживающих сил к сумме моментов всех сдвигающих сил. При освоении склонов и прилегающих к ним участков неоползневых –он должен быть более 1,1, а склонных к оползанию – более 1,2.

Меры борьбы с оползнями делят на пассивные и активные. Пассивные меры : запреты подрезки склонов, производства взрывных работ, быстрое движения автотранспорта, поливов земельных участков, сброс поверхностных и подземных вод. Активные меры: 1) борьба с процессами, вызывающими движение грунтовых масс (водоотводные мероприятия, дренажи). 2). удержание сползающих земляных масс ( устройство железобетонных шпонок, подпорных стен, контрбанкетов…). 3). увеличение сопротивления пород сдвигающим усилиям ( силикатизация, цементация пород…) 4).срезка оползневых масс до устойчивых пород ( при строительстве Мингечаурской ГЭС был смыт со склона большой оползень).

  1. Технология устройства дорожек и площадок.

При устройстве дорожек и площадок соблюдается ряд правил.

Дорожно-тропиночная сеть выносится методом геодезии. Закрепляют на местности точки пересечения дорог, проверяют уклоны по разработанной вертикальной планировки, радиусы закреплений, выполняются работы по разработке корыт под дороги, выносятся на местность площадки под сооружения.

Поперечный профиль небольших дорог создаются шаблонами в ручную, а больших – автогрейдером с профильным концом на отвале.

Скашиваемая поверхность дорог увлажняется с пропиткой на 5-6 см и уплотняется моторными катками с проходом от края к середине 5-6 раз по одному следу. Полотно считается укатанным, если тонкие предметы вытаскиваются из грунта не нарушая его целостности.

Если дорога окаймляется бордюром, то устраивается водоотводной лоток, а после этого укладывается основание дороги и ее покрытие.

Дорожки и площадки с покрытием из бетонных плиток:

Конструкции могут быть упрощенными и усовершенственными. В упрощенных конструкциях покрытие и основание укладываются на уплотненную песчаную подушку толщиной до 10 см, швы, чаще всего, заполняются растительной землей и засевают семенами газонных трав. Усовершенственные конструкции имеют поверх выровненное основание, слой 5 см щебня кристаллических пород, выравнивают слой дресвы 5-10 см, сухую смесь из цемента, песка, дресвы толщиной до 2 см или жидкий бетон, в котором утапливается плитка.

Дорожное покрытие укладывается на 2 см выше прилегающего газона или вровень с ним.

Боковые упоры выполняют из земляной плотноутрамбованной бровки или бордюр.

Площадки и покрытия из монолитного бетона

Корыто перед засыпкой основания оборудуют опалубкой и бетонными бордюрами. В корыта завозится песок и измельченный шлак, которые после укатываются. Сверху укладывают и укатывают щебень и бетонную массу, которую выравнивают, трамбуют, а иногда наносят рисунок.

Спортивные площадки: под площадки отводят сухие, проветренные и инсоляционные участки, удобные для сброса вод поверхностного стока самотеком. Конструкция спортплощадки зависит от характера их использования.

Тело спортплощадки состоит из множества слоев. Современное поле должно иметь систему подогрева.

Наиболее перспективны на спортплощадках синтетические покрытия. Широкое распространение получили полиуретаны и покрытия на основе твердых каучуков. Большим разнообразием отличаются покрытие кортов для большого тенниса.

  1. Устройство декоративных водоемов.

В садах и парках водные устройства имеют архитектурно-эстетическое, микроклиматическое и лечебно-оздоровительное значение.

Водоемы должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Обмен воды в водоеме в летне-весенний период составляет по нормативам не менее 2-4 раза.

Источниками их питания могут быть как поверхностные, подземные воды, так и воды магистральных сетей.

Для улучшения состава воды, оформления водоемов, применяют водные растения, которые по условиям произрастания делят на плавучие, мелководные и прибрежные. Водные растения выращивают в специальных емкостях, опускаемых на дно в специально отведенных местах.

  1. Малые архитектурные формы: классификация, назначение и содержание.

МАФ предназначены для архитектурно-планировочной организации садов и парков, создания комфортных условий посетителям, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом.

Классифицируются на: