Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_1_po_vetekologii-1.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
208.96 Кб
Скачать

13.Экологическое планирование в ветеринарии

Экологическое планирование в ветеринарии - моделирование взаимосвязей организма животных и патогенов,т.е. ветспециалисты , планируя те или иные виды работ, обязаны предвидеть - какое влияние они окажут на конечные результаты хозяйственной деятельности.

В отечественной ветеринарииимеются три системы планирования, но в настоящее время они составляются с учетом экологических аспектов и принципов.

1. Перспективное планирование ветеринарных мероприятий, когда планы разрабатывают на ближайшее 3 — 5 или 10 лет. К нему относятся федеральные программы развития ветеринарно-санитарной службы, ветеринарной службына Государственной границе и транспорте; перспективный план компьютеризации ветеринарной службы областей, краев, республик.

2. Текущее планирование ветеринарных мероприятий на год (в некоторых случаях с разбивкой по кварталам и месяцам). К нему относятся планы профилактики инфекционных, паразитарных и незаразных болезней животных, Для этой системы планирования Департаментом ветеринарии рекомендованы соответствующие формы документов и методические указания.

3. Оперативное планирование ветеринарных мероприятий при разработке оперативных планов на какой-то определенный период, например при ликвидации очага острой инфекции(ящура).

Принципы планирования ветеринарных мероприятий предусматривают:

единство планов — обязательность единого планирования ветеринарных мероприятий на определенной территории независимо от ведомственной принадлежности хозяйств и форм собственности. Например, если в неблагополучной зоне по сибирской язве положена вакцинация, то это обязательно для всех;

комплексность — сочетание в плане организационно-хозяйственных, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и специальных противоэпизоотических мероприятий. Только таким путем можно гарантировать профилактику и ликвидацию заразных и незаразных болезней животных;

планирование ветеринарных мероприятий снизу вверх, т. е. разработку первичных планов ветеринарных мероприятий начинают в хозяйствах, акционерных обществах и других предприятиях.

Основные принципы экологического планирования заключаются в следующем:

1. Плановое использование отдельных ресурсов не должно превышать возможностей воспроизводства возобновимых ресурсов региона в том же количестве и качестве (например, годичного прироста древесины в случае использования лесных ресурсов).

2. Эксплуатация отдельного ресурса не должна приводить к значительному уменьшению количества и ухудшению качества других ресурсов, взаимосвязанных с первым (например, изменение стока под влиянием вырубки, рекреационных свойств местности и т.п.). С точки зрения пользователей ресурсов необходимо согласование хозяйственных интересов (антимонопольные требования).

3. Общая антропогенная нагрузка на ресурсы не должна превышать предела устойчивости природной среды (восстановительных способностей), таким образом общая ресурсная эффективность региона не должна снижаться.

4. Должна быть обоснована целесообразность в соотношении краткосрочных и потенциальных выгод использования ресурсов региона (например, увеличение доли пашни в сельскохозяйственных угодьях может дать кратковременный эффект, последствия которого приведут к снижению урожайности, усилению эрозии почвы, что, в конечном счете, приведет к значительному экономическому ущербу и долговременному нарушению экологического равновесия в регионе).

5. Формы природопользования наряду с отражением социально-экономических потребностей общества должны учитывать природную специфику региона, что обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие в условиях имеющихся экологических ограничений.

Экологическое планирование основано на точном учете природно-ресурсного потенциала и слагается из следующих этапов:

  • инвентаризация естественных ресурсов;

  • моделирование природно-ресурсного потенциала региона;

  • территориально-экологическое планирование;

  • социально-экономические оценки и расчеты.

Разработанные планы согласовывают с руководством хозяйств и представляют в районную ветеринарную станцию, где компонуют сводные районные планы, которые представляют в управление ветеринарии области, где также составляют сводный план по области и представляют в Департамент ветеринарии.

Сводные планы утверждает администрация района (города), и они приобретают силу закона, являются обязательными для выполнения; производство мяса, молока, шерсти, яиц и других продуктов и сырья животногопроисхождения сконцентрировано в сельской местности. Большинство ветеринарных врачей и фельдшеров работают на сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности и в ветеринарных учреждениях, расположенных в сельской местности, поэтомуветеринарная службасельского района — ведущее звено всей ветеринарной службы Российской Федерации.

Благополучие животноводства и других отраслей производства, предприятий по хранению, реализации продуктов и сырья животного происхождения во многом зависит от уровня организации ветеринарной службы сельского района.

Таким образом, современность требует от ветеринарных служб обосновать целесообразность предлагаемых мероприятий не только с биологических, хозяйственных, экономических, но и с экологических позиций. Поэтому ветеринары, планируя те или иные виды работ, обязаны предвидеть - какое влияние они окажут на конечные результаты хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете Экология