Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

resheny_sovremennymi_rukovoditelyami

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Обсуждая проблему в неофициальной обстановке, необходимо убедить подчинённых в стремлении к прогрессивным изменениям, к улучшению и определенным выгодам от его осуществления. К тому же при обсуждении рядовые работники замечают и раскрывают такие моменты, связанные с решением, о которых руководитель может даже и не догадаться. То есть, предварительное обсуждение вопроса создаёт определённые гарантии успешной его реализации, поскольку накладывает на обсуждающих определённую ответственность за формулировку, уяснение и решение.

При обсуждении необходимо создавать определенные условия, а именно:

не препятствовать возможностям подвергать решение критике и сомнению;

создать условия откровенности, возможности внесения в решение изменений и добавлений;

не давать своим авторитетом, и не делать орг-выводов относительно противоречивых мнений;

предотвращать систему взаимных уступков обсуждаемых, вызванных их зависимостью друг от друга

7. Окончательное решение проблемы. Окончательное решение проблемы наступает после «проигрывания» различных вариантов, группировки их по значимости, отклонения заведомо непригодных и нереальных. Следует остерегаться стремления ускорить процесс принятия решений, что влечёт за собой подчас неточности и искажения в принимаемых решениях. Выбирая окончательный вариант решения, необходимо учитывать огромное множество различных влияний и возможностей просчёта, объясняемого как субъективными данными самого работника, так и некоторыми объективными данными самого механизма точности расчётов. Руководитель должен учитывать, что в практической, реальной действительности редко возникает возможность осуществления лишь одного варианта, который имеет явное и значительное преимущество перед другими. Принимая окончательное решение, необходимо предвидеть также возможность лишь частичного успеха или неуспеха принимаемого решения, а поэтому рекомендуется предварительно запланировать вспомогательные (резервные) мероприятия, которые в случае неудачи принятого решения могут быть проведены взамен немеченым.

При решении важных проблем целесообразно критически осмысливать любое обобщение в методологии принятия решения, учитывать, что под час необходимо допускать исключения из общих правил, но при этом надо всегда придерживаться главных принципов при окончательном решении проблемы, ещё раз осмыслить принимаемое решение и определить:

А) на что может повлиять принятое решение, каковы цели и почему вообще необходимо изменить существующее реальное положение;

Б) какова степень свободы действий, т.е. чем мы с самого начала связаны (постановления, условия принятия решений, внутренние и внешние взаимосвязи в управлении);

В) срочность и важность решения, условия собственной работы и сотрудничества с другими работниками;

Г) риск при принятии решения (возможность выгоды и потерь, нежелательного исхода).

Окончательное решение принимается именно руководителем независимо от процедуры обсуждения и согласования

Итак, совершенствование процесса принятия управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изучения теории и методологии основы «Стиль и методы принятия решения современным руководителем». Нами проанализирован, как в теоретической, так и рассмотрены и изучены проблемы принятия управленческих решений на реальном предприятии в сфере подписки.

Искусству принятия решений можно научиться так же легко, как овладеть другими навыками, необходимыми в повседневной жизни. Американский социолог М. Рубинштейн излагает 10 принципов, которых он советует придерживаться при принятии любых решений:

1. Прежде чем вникать в детали, постарайтесь представить проблему в целом.

2.Не принимайте решения, пока не рассмотрите все возможные варианты.

3.Сомневайтесь. Эдисон решил загадку электричества только потому, что усомнился во всем, что утверждали его знаменитые коллеги.

4. Старайтесь взглянуть на стоящую перед вами проблему с самых разных точек зрения, даже если шансы на успех кажутся минимальными.

5. Ищите модель или аналогию, которая поможет вам лучше понять сущность решаемой проблемы.

6. Задавайте как можно больше вопросов.

7. Не удовлетворяйтесь первым решением, которое придет к вам в голову.

8. Перед принятием окончательного решения поговорите с кем-либо о ваших проблемах. Стоит также послушать, что скажут другие.

9. Не пренебрегайте своими чувствами. При ведущей роли логического мышления и здравого рассудка в анализе проблем и принятии решений нельзя преуменьшать значение, которое имеют чувства переживания и интуиции.

10. Помните, что каждый человек смотрит на жизнь и возникающие повседневные проблемы со своей точки зрения, и поэтому разница во взглядах на жизнь - основное препятствие на пути принятия решения, которое удовлетворило бы всех.

В практической части исследования описан процесс разработки кардинального управленческого решения, принятие которого повлияет на функционирование всего предприятия.

Наиболее оптимальным выбран вариант управленческого решения, заключающегося в том, что продвижение новой услуги Интернет - заказа следует осуществить путем публикации рекламы в газетах, на радио, уличной рекламы, путем персональных продаж с организацией лекций и демонстраций товара на выставках, ярмарках и при организации любых других общественных мероприятий.

При выбранном способе продвижения товара бюджет составит 1000 у.е., а продолжительность будет около 7 месяцев. В этом случае продолжительность не является минимальной, но в сочетании с размером бюджета и набором эффективных мероприятий по продвижению новой продукции данный вариант будет наиболее оптимальным для первого года работы организации с новой услугой.

Далее, по мере возможности, предприятие будет включать в свой инструментарий по продвижению новинки другие меры привлечения покупателей, завоевания их предпочтения именно своей торговой марки.

Показаны пути совершенствования принятия управленческих решений на примере ситуации решения вопроса ООО АП «Медиа Курьер» о строительстве нового офиса в рамках расширения бизнеса в г.Октябрьский.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 192 с.

2. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Управленческие решения: Теория и технологии принятия: Учебник для вузов.- М.: Проект, 2004. - 264 с.

3. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. - М.: СИНТЕГ-ГЕО, 2007. - 188 с.

4. Васильев А.А. Муниципальное управление: Конспект лекций.-Н.Новгород, 2000. - 289 с.

5. Вахрушина М.А. Управленческий учет: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 182 с.

6. Веснин В.П. Основы менеджмента. - М., 2002.-423 с.

7. Вильямс Дж.Д. Совершенный стратег, или Букварь по теории стратегических игр. М.: Тек, 2006. - 269 с.

8. Виханский О.С. Менеджмент. - М., 2002. - 528 с.

9. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов. - М.: ООО НПЦ "Крылья", 2005. - 400 с.

10. Гуджоян О.Л. и др. Методы принятия управленческих решений: Учебное пособие. - М., 2006. - 253 с.

11. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М.: - Аудит, ЮНИТИ, 2007. - 352 с.

12. Дюбин Г.Н., Суздаль В.Г. Введение в прикладную теорию игр. - М.: Наука, 2005. - 336 с.

13. Иванов А.П. Менеджмент. Учебник. - СПб. Изд. Михайлова В.А., 2004. - 372 с.

14. Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческого решения: Учебное пособие.- М.: МАЭП, ИИК «Комета», 2006. - 192 с.

36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]