Зубцова 351-4, тема 3,4
.docxЗадача 1
Стоимость сдаваемого в лизинг оборудования составляет 400 тыс.рублей. Срок лизинга – 2 года. Норма амортизации – 15 %. Процент за кредит – 20 % в год. Согласованная по договору ставка комиссионного вознаграждения лизингодателя – 4 % годовых стоимости оборудования. Лизингодатель предоставляет лизингополучателю дополнительные услуги по доставке и монтажу оборудования и по обучению персонала на сумму 10 тыс.рублей ежегодно. Ставка НДС – 18 %. Определите сумму лизинговых платежей за оба года.
Решение:
-
Амортизационные отчисления = 400000*0,15 = 60000 руб.
-
Кредит = 400000*0,2 = 80000 руб.
-
Комиссия = 400000*0,04 = 16000 руб.
-
Монтаж и обучение = 10000 руб.
-
НДС = (60000+80000+16000+10000)*0,18 =166000*0,18 = 29880 руб.
-
Сумма лизинговых отчислений (за год) = 60000+80000+16000+10000+29880 = 195880 руб.
-
Сумма лизинговых отчислений (за 2 года) = 195880*2 = 391760 руб.
Задача 2
Управленческие расходы составили 30 тыс. рублей в отчетном периоде. Коммерческие расходы предприятия вдвое больше управленческих. Выручка от реализации продукции 1890 тыс. рублей, а расходы, относимые на себестоимость, составили 1340 тыс. рублей. Прочие расходы составляют 2% от выручки компании, а прочие доходы 1,5% от себестоимости.
Рассчитайте:
а) чистую прибыль;
б) текущий налог на прибыль;
в) валовую прибыль (убыток);
г) прибыль от продаж промышленного предприятия по данным.
Решение:
-
Коммерческие расходы = 30000 * 2 = 60000 руб.
-
Прочие расходы = 1890000 * 0,02 = 37800 руб.
-
Прочие доходы = 1340000 * 0,015 = 20100 руб.
-
Валовая прибыль = 1890000 - 1340000 = 550000 руб.
-
Прибыль от продаж = 550000 - 60000 - 30000 = 460000 руб.
-
Прибыль до налогообложения = 460000 - 37800 + 20100 = 442300 руб.
-
Налог на прибыль = 442300 *0,2 = 88460 руб.
-
Чистая прибыль = 442300 – 88460 = 353840 руб.
Задача 3
Деятельность фирмы характеризуется следующими показателями:
Показатели |
Сумма |
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. Объем реализации, шт. Постоянные издержки, тыс. руб. Переменные издержки, тыс. руб.
|
200 1000 100 50 |
Найти:
а) Рост прибыли при росте выручки с 200 до 300 тыс. руб.
б) Выручку от реализации продукции, которая обеспечит получение прибыли в размере 100 тыс. руб.
в) Изменение прибыли в результате внедрения новой технологии, которая приведет к росту постоянных затрат на 25 тыс. руб. и уменьшению удельных переменных затрат с 0,25 до 0,225 руб. на руб. выручки.
г) Критическую (минимальную) цену изделия.
Решение:
-
Прибыль 1 = 200000– (100000+50000) = 50000 руб.
Прибыль 2 = 300000– (100000+50000) = 150000 руб.
Рост прибыли = 150 000 – 50 000 = 100 000 руб.
-
Выручка = 100000+ (100000+50000) = 250 000 руб.
-
Постоянные издержки = 125 000 руб.
Переменные издержки = 200*0,225= 45 000 руб.
Изменение прибыли = 50000 - (200000 – 125000+45000) = 50 000 – 30 000 = 20 000 руб.
Прибыль уменьшится на 20 тысяч рублей.
-
Цена изделия = 200/ 1000 = 0,2 тыс. руб.
Прибыль = доходы – расходы = выручка – (постоянные расходы + перемененные расходы) = (цена*объем реализации) - (постоянные расходы + переменные расходы)
-
Критическая цена = (Прибыль + постоянные расходы + переменные расходы)/ объем реализации
-
Критическая цена = (0+125000+45000) руб./1000шт = 170000 руб./1000шт = 0,17 тыс. руб.
Задача 4
По плану предприятие должно выпустить в плановом году 80 тыс. ед. готовой продукции. Оптовая цена реализации составляет 1 800 рублей. Производственная себестоимость по отчету за истекший год – 1 000 рублей. В плановом году увеличение производственной себестоимости готовой продукции должно составить 3%. Расходы по реализации продукции – 2% реализуемой продукции по производственной себестоимости. Остаток готовой продукции на складе на начало планового года 1 000 ед., на конец планового года 900 ед.
Решение:
-
Производственная себестоимость единицы продукции в плановом году -1000(100+3)/100=1030 руб.
-
Объем товарной продукции - 1030*80000=82400000 руб.
-
Остаток готовой продукции - 1030*900=927000 руб.
-
Объем реализации продукции по производственной себестоимости - 1000000+82400000-927000=82473000 руб.
-
Стоимость этой продукции по полной себестоимости - 82473000+((82473000*2\100))=84122460 руб.
-
Объем реализации (объем реализованной продукции) в натуральном выражении - 1000+80000-900=80100 руб.
-
В оптовых ценах объем реализации - 80100*1800=144180000
-
Прибыль от реализации продукции в плановом году составит - 144180000-84122460=60057540 руб.