Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1466 / 1466.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

2.Описание лабораторного стенда

Внешний вид стенда (рис.1) представляет собой стол со столешницей 1, на которой размещаются бытовой электрокамин 2, индикаторный блок 3, линейка 4, стойки 5 для установки сменных экранов 6, стойка 7 для установки температурного датчика 8 и датчика теплового излучения 8а.

Рис.1. Схема лабораторной установки

Стол выполнен в виде металлического сварного каркаса со столешницей и полкой, на которой хранятся сменные экраны 6.

Бытовой электрокамин 2 используется в качестве источника теплового излучения.

Бытовой пылесос 9 используется для создания вытяжной вентиляции или воздушного душа и устанавливается под столом стенда.

Стойки 5 для установки сменных защитных экранов 6 обеспечивают их оперативную установку и замену.

Измерительная головка 8 с помощью винтов крепится к вертикальной стойке 7, которая закреплена на плоском основании 10. Вся эта конструкция может вручную перемещаться по столешнице вдоль линейки 4.

Линейка 4 предназначена для измерения расстояния от источника теплового излучения (электрокамина 2) до измерительной головки 8 и жестко закреплена на столешнице 1.

Сменные экраны 6 имеют один типоразмер. Металлические экраны выполнены в виде листов металла с направляющими. Экраны с цепями и брезентом выполнены в виде металлических рамок, в которых закреплены стальные цепи или брезент.

В комплект стенда входит также кронштейн 11 для фиксации шланга 12 пылесоса.

3. Требования безопасности при выполнении лабораторной работы

3.1.К работе допускаются студенты, ознакомленные с устройством лабораторного стенда, принципом действия и мерами безопасности при проведении лабораторной работы.

3.2. Не рекомендуется включать электрокамин на полную мощность 1 кВт (включены оба выключателя) без использования теплозащитных экранов.

3.3.Запрещается прикасаться к электронагревательному элементу электрокамина.

3.4. При замене нагретого экрана использовать защитные рукавицы.

3.5.После проведения лабораторной работы отключить электропитание стенда.

4. Лабораторная работа № 1 Защита от теплового излучения с помощью вытяжной вентиляции и душирования

Цель лабораторной работы - ознакомиться с теорией теплового излучения, физической сущностью и инженерным расчетом теплоизлучения, с приборами для измерения тепловых потоков, нормативными требованиями к тепловому излучению. Провести измерения интенсивности тепловых излучений в зависимости от расстояния до источника, и оценить эффективность защиты от теплового излучения с помощью вытяжной вентиляции и душирования. Ответить на контрольные вопросы.

Порядок выполнения лабораторной работы

4.1.Произвести расчет интенсивности теплового излучения по формуле (1) на расстояниях согласно табл. 4.1., результаты внести в таблицу.

4.2.Включить электрокамин.

4.3.Установить головки датчиков 8 температура и 8а теплового излучения на расстоянии согласно табл. 4.1.

4.4.Путем переключения индикаторного блока измерить численные значения параметров Т0 и Q на фиксированных расстояниях установки датчиков без защитного устройства, результаты внести в табл. 4.1.

4.5.Направить конец шланга пылесоса в центр электронагревателя.

4.6.Включить пылесос в режиме отбора воздуха, имитируя устройство “вытяжной вентиляции”, и спустя 2-3 минуты после установления теплового режима определить интенсивность теплового излучения на заданных расстояниях.

4.7.Перевести пылесос в режим «душирования» и включить его. Направляя поток воздуха на поверхность теплоисточника, повторить измерения и расчеты на заданных расстояниях.

4.8.Оценить эффективность тепловой защиты по формуле (2),полученные данные внести в табл. 4.1. 4.9.Построить график зависимости интенсивности теплового излучения от расстояния до источника тепла.

4.10.Усреднить значения n для каждого вида защиты, полученное значение нанести на соответствующую кривую на графике.

411.Составить отчет по лабораторной работе №1 по прилагаемой форме.