Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 10 (ОПП)

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

4

10. ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

В последнее время быстрыми темпами развиваются электронные СМИ. Совершенствуются и носители информации: дискеты, магнитооптические и компакт-диски, DVD и др., но бумага, изобретенная почти 2000 лет назад, до сих пор хранит почти все интеллектуальное наследие, обретенное человечеством. Глиняные дощечки в эпоху зарождения письменности невозможно было сворачивать и переплетать, но как только человечество изобрело папирус, носители информации приобрели сразу же форму свитка. Древнейшие из них относятся к III-му тысячелетию до н.э., когда их длина была более 100 м. Уже в 1 веке н. э. была изобретена более удобная форма для чтения - книга в виде кодекса - разновидности материальной конструкции издания, основной признак которой - скрепленные в корешке тетради или книжные листы. Возможность появления новой формы была обусловлена изобретением новой воспринимающей поверхности - пергамента. Этот материал, в отличие от папируса, не был ломким, его стало возможным складывать (фальцевать) пополам. Далее, чтобы первые листы пергамента не изнашивались, их защитили крышками-дощечками. Книга становится массивной и чрезвычайно дорогой: для обеспечения пергаментом одного экземпляра требовались шкуры нескольких телят. Подобное издание мог приобрести только очень состоятельный человек, поэтому крышки книги стали обтягивать кожей и украшать драгоценными камнями. Кодекс существовал со свитком, хотя папирус стал уходить в прошлое, а господству пергамента было отведено целое тысячелетие.

Пергамент, как уже отмечалось, был чрезвычайно дорогой воспринимающей поверхностью, но имел огромный спрос, несмотря на то, что новый носитель информации (бумага) был изготовлен в Китае еще в 105 г. Правда секрет изготовления бумаги находился под строжайшей охраной императорского двора вплоть до 8 века. В 10 веке бумага попала в Европу, но только в 15 веке оказалась востребованной полиграфистами. Книга начала дешеветь и становилась более массовой. Новая недорогая воспринимающая поверхность привела к возможности появления СМИ. В начале 17 века. В эпоху становления капитализма, печатные газеты оформились как тип издания. В следующем столетии роль газет в общественной жизни возрастает, каждое из политических движений стремится оказать влияние через СМИ.

Технология изготовления бумаги, была известна в Европе с 10 века, но массовый спрос появился только после изобретения книгопечатания. В 15-16 веках бумагу изготавливали ручным, малопроизводительным способом, способом, но на рубеже 17 - 18 веков в Голландии был изобретен разламывающий древесину аппарат - ролл, после чего промышленники освоили механический отлив бумаги на непрерывно движущейся сетке.

В настоящее время бумагу изготавливают из древесины или текстиля. Правильный выбор бумаги определяется типом издания: текстильные волокна прочнее древесных, но, с другой стороны, бумага с большей долей древесной массы гораздо дешевле. Выбирая бумагу, полученную из макулатуры, можно существенно сэкономить, но это оправдано только в том случае, если потребитель будет пользоваться изданием относительно короткое время, так как волокна вторичного использования не имеют достаточной длины для прочного скрепления.

Для придания бумаге большей гладкости ее пропускают через полированные металлические валики: этот процесс называется каландрированием. Осуществляется также суперкаландрирование: шероховатое полотно бумаги последовательно пропускается через группу суперкаландров - 12 стальных отполированных роликов - для придания ей дополнительной твердости и эффекта «глянца».

Чтобы бумага приобрела большую белизну, а в бумагоделательной машине на нее наносится слой мела. Сорта подобной бумаги называются легкомелованными. Меловое покрытие вне печатной машины (иногда в секциях сушки бумагоделательной машины) слоем от 4 до 10 г/м2 обеспечивает получение мелованных сортов.

При печати газет и журналов на листовых офсетных машинах рекомендуется использовать более плотные сорта бумаги (не менее 80 г/м2), в ролевых ротационных машинах целесообразно применять тонкую бумагу.

В отечественной полиграфии бумага подразделяется по составу волокнистой массы.

Краткие характеристики некоторых типов бумаги

  • Газетная бумага в основном состоит из механической древесной массы (не менее 85 %), именно поэтому через определенное время она желтеет и становится ломкой. Плотность ее, которая определяется массой 1 кв. м. в граммах, колеблется от 30 до 52 г/м 2.

  • Типографская бумага №1 (80-100% беленой целлюлозы - растительных волокон, растворенных в воде) машинной гладкости. Она предназначена для печатания текста штриховых изобразительных материалов.

  • Типографская бумага №2 (25-50% беленой целлюлозы и до 50 % древесной массы) машинной гладкости, предназначена для воспроизведения текстовых и штриховых изобразительных материалов; каландрированная - для изданий с полутоновыми иллюстрациями.

  • Книжно-журнальная бумага для офсетной печати (со смешанной структурой, с частицами древесины). Плотность 60-80 г/м 2. Рекомендуется для печати монохромных изданий.

  • Офсетная бумага (100% беленой или сульфатной целлюлозы) машинной гладкости является многоцелевой и применяется для печатания газет, журналов, книг учебников и т.д. Плотность бумаги обычно составляет 60 - 220 г/м2. Офсетная бумага может быть изготовлена с частичным механическим помолом и не содержать древесной массы. Отличительной чертой офсетной бумаги является ее стойкость по отношению к увлажняющему раствору - это достигается повышенной степенью проклейки. Существует много разновидностей офсетной бумаги, среди которых имеются каландрированные и суперкаландрированные сорта.

  • Мелованная бумага состоит из основного слоя, покрытого с одной (односторонняя «меловка») или с обеих сторон меловым слоем, - это придает ей повышенную яркость и гладкость. Область использования - полноцветные иллюстрированные издания.