Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика.docx
Скачиваний:
765
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
232.67 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

1. Этика-наука о морали, ее предмет.

Этика - область философской науки, предметом которой является мораль во всех областях ее проявления.

Мораль-это форма общественного сознания и его реализации на практике, утверждающая общественно необходимый тип поведения и служащая обще социальной нормой его регулирования.

2. Понятия, признаки и виды социальных норм. Их иерархия.

Социальные нормы - правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений.

Социальные нормы и их иерархия.

1. Нормы права - общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые санкционируются государством и охраняются им.

2. Нормы морали - правила поведения, которые сложились в обществе, выражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести, достоинстве.

3. Нормы обычаи - правила поведения, которые сложились в обществе, в силу их многократного применения, исполняются в силу привычки.

4. Нормы общественных организаций или корпоративные нормы - правила поведения, которые самостоятельно установлены общественными организациями.

3. Профессиональный кодекс нотариусов рф: цель, структура, действие по кругу лиц.

Кодекс формулирует профессиональные и морально-этические стандарты нотариальной деятельности и личного поведения нотариуса, характеристику нарушений профессиональной дисциплины и этики, принципы и виды ответственности, порядок наложения и снятия взысканий, а также меры поощрения нотариуса.

Участие нотариуса в оформлении правовых отношений путем объективного и беспристрастного консультирования их участников, составления и удостоверения документов, приобретающих в результате этого официальный характер, обеспечивает участникам гражданско-правовых отношений квалифицированную юридическую помощь, правовую стабильность, защиту прав и законных интересов, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Юридически безупречное, основанное на высоких морально-этических принципах исполнение нотариусом своих обязанностей делает его деятельность неотъемлемым элементом справедливой и эффективной правовой системы, демократического правового государства.

Положения настоящего Кодекса обязательны для нотариусов, лиц, временно исполняющих обязанности нотариуса, помощников нотариусов.

БИЛЕТ 2

1. Свойства морали (нормативность, императивность, оценочность).

Мораль является одной из форм общественного сознания.

1. Императивность морали

2. Нормативность морали

3. Оценочность морали

Императивность - требование определенного поведения, выполнения предписаний морали.

Императивность:

• согласует интересы личности с интересами общества;

• утверждает приоритет общественных интересов; в то же время не ограничивает свободу личности (за исключением ее негативных проявлений). Императивность - форма выражения требований и распоряжений морали, способ реализации ее норм и принципов.

Нормативность - процесс превращения объективного распоряжение в субъективное действие, единство того и другого. Моральная норма становится такой, когда превращается из внешнего побуждения во внутреннюю установку лица. Важную роль здесь играет такое существенное свойство морали как оценка. Мораль всегда предполагает одобрения или осуждения явлений социальной действительности, связанных с поведением человека, общности людей и т.д. Оценка устанавливает соответствие или несоответствие поступка. Формы оценки могут быть разными в зависимости от содержания поступка: похвала, одобрение, согласие, неприятие, осуждение, благодарность и т.д. Оценка является способом определения нравственной сути человека.