Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейное_право (1).DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
747.01 Кб
Скачать

21. Личные права и обязанности супругов

Равенство супругов:

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и др. вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отн. в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Выбор фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

40. Лишение родительских прав - родители (один из них) м.б. лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без ув. причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения соц. защиты населения или из др.;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осущ. физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышл. преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения РП:

1. Лишение РП производится в судебном порядке. Дела о лишении РП рассм. по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (ООП, комиссий по делам несоверш., учреждений для детей - сирот и детей, оставш. без попечения родителей, и др.).

2. Дела о лишении РП рассм. с участием прокурора и ООП

3. Суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных РП.

4. Если суд обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда направить выписку в орган ЗАГС по месту гос. регистрации рождения ребенка.

41. Последствия лишения рп:

1. Родители, лишенные РП, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены РП, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и гос. пособия, уст. для граждан, имеющих детей.

2. Лишение РП не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании решается судом

4. Ребенок, в отн. которого родители лишены РП, сохраняет право собственности на ЖП или право пользования ЖП, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и др. родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка др. родителю или в случае лишения РП обоих родителей ребенок передается на попечение ООП.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей РП допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей РП.

Восстановление в РП

1. Родители (один из них) м.б. восстановлены в РП в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в РП осущ. в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного РП. Дела о восстановлении в РП рассматриваются с участием ООП, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в РП м.б. рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в РП, если восстановление в РП противоречит интересам ребенка. Восстановление в РП в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в РП, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Соседние файлы в предмете Семейное право