Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка заочники экономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Кафедра экономики

Н. Д. Бостынец экономическая теория

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

для студентов по специальностям 1-40 01 02 - 02 Информационные системы и технологии в экономике, 1-27 01 01 Экономика и организация производства заочной формы обучения

Минск БГУИР 2010

УДК 330.8(076.1)

ББК 65.01я73

Б 85

Р е ц е н з е н т :

старший преподаватель кафедры экономики учреждения образования «Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

В. И. Шкода

Бостынец Н. Д.

Б 85 Экономическая теория : метод. указания и контрольные задания для студентов по специальностям 1-40 01 02 - 02 Информационные системы и технологии в экономике и 1-27 01 01 Экономика и организация производства заочной формы обучения. – Минск : БГУИР, 2010. – 32 с.

В методических указаниях изложены варианты теоретических и практических заданий для контрольной работы, основные требования к их содержанию, структуре и оформлению. Методические указания предназначены для оказания помощи при выполнении контрольной работы по курсу "Экономическая теория" студентами экономических специальностей заочной формы обучения.

Пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры 21 декабря 2009г., протокол №8.

УДК 330.8(076.1)

Ббк 65.01я73

© Бостынец Н. Д., 2010

© «Белорусский государственный

университет информатики

и радиоэлектроники», 2010

Методические указания по выполнению контрольных заданий

Курс «Экономическая теория» является основой экономического образования специалистов в высших учебных заведениях. Структура и содержание курса направлены на решение главной учебно-познавательной и воспитательной задачи – формирование у будущих специалистов основ экономического мышления.

Целью изучения дисциплины является овладение основными понятиями экономической теории как научной дисциплины, методами расчета важнейших микро- и макроэкономических показателей и использование их для проведения анализа социально-экономических процессов в стране и мире.

Курс предусматривает системное изложение экономических категорий, законов и терминов. Особое внимание курса «Экономической теории» концентрируется на усвоении студентами принципов и механизмов формирования рыночной экономики, приобретении навыков рационального экономического поведения, уяснении особенностей функционирования национальной экономики, ее места и роли в мировом хозяйстве. Это позволит сформировать у студентов национальное самосознание и понимание внешнеэкономической политики государства.

Контрольная работа – одна из форм контроля знаний студентов заочной формы обучения. Выполнение контрольной работы:

  • является важным средством самоконтроля;

  • прививает навыки организации самостоятельной работы;

  • развивает мышление;

  • служит основой глубокого усвоения учебного материала;

  • способствует активной подготовке к зачетам и экзаменам;

  • прививает навыки, необходимые для написания курсовых и дипломных работ.

Целью контрольной работы является углубленное изучение экономической теории, приобретение навыков самостоятельной работы. Каждый вариант контрольной работы содержит две части теоретических вопросов и задачу. Ответы на вопросы по теории излагаются в реферативной форме, тем не менее работа должна содержать элементы самостоятельного исследования. Недопустимо при выполнении работы переписывание материала из какого-либо одного учебника. При изучении предмета студент должен использовать не только учебную литературу, но и статистические материалы, журнальные и газетные статьи, справочники, экономические словари и др. В конце данного пособия приведен список литературы, которой студенты могут воспользоваться при написании работы.

Тематика и практические задания контрольной работы охватывают разделы «Общие основы экономической теории», «Микроэкономика» и «Макроэкономика». Вариант контрольного задания определяется по последней цифре номера студенческой зачетной книжки. Если, например, последняя цифра «5», то можно выбирать любой из вариантов: 5-ый или 15-ый.

Теоретический материал должен увязываться с фактическим материалом, статистическими данными. В заключение каждого теоретического вопроса контрольной работы необходимо дать краткое изложение выводов автора; следует попытаться обосновать собственную точку зрения. При оформлении решения задачи все действия должны быть пояснены формулами и словами. В задаче должен быть ответ или вывод.