Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bibd_Vopros-Otvet_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
588.58 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по БиБд:

  1. Сущность технологии BDE

  2. Сущность технологии ADO

  3. Технология клиент-сервер

  4. Архитектура ADO.Net

  5. Работа на основе OleDbConnection

  6. Работа на основе ODBC Connection

  7. Работа на основе SQL Connection

  8. Строка соединения и её параметры

  9. Командная строка. Запросы с параметрами

  10. Вызов хранимых процедур

  11. Работа с курсорами

  12. Наборы данных DataSet

  13. Типизированные наборы данных. Триггеры

  14. Использование отношений для перемещения по таблицам

  15. Визуальный интерфейс с БД

  16. Связывание компонентов для отображения записей

  17. Работа с Grid

  18. Соединение сервера SQL через Server Explorer

  19. Технология Entity Object Framework (концепция и применение)

  20. Работа с XML документами

  21. Обработка регулярных выражений

  22. ASP скрипты

  23. Соединение с БД в ASP скриптах

  24. Скрипты ASP.Net

  25. Web сервисы

  26. Технология LINQ to Object

  27. Технология LINQ to XML

  28. Работа в БД через локальную сеть

  29. MySQL. Системные таблицы. Работа с C#

  30. Создание и вызов функций в MySQL. Примеры

  31. Технология MVC. Базовые понятия и применение

  32. Понятия о нормальных формах (1НФ, 2НФ, 3НФ)

  33. Нормальная форма Бойса-Кодда (4НФ)

  34. Аномалии БД

  35. Аксиомы Армстронга

  36. Определение избыточных атрибутов

  37. Ациклические графы вывода

  38. Проверка избыточных функциональных зависимостей

  39. Минимизация числа функциональных зависимостей

  40. ER диаграммы

  41. Построение таблиц по ER диаграммам

  42. Задача о минимизации ключа

  43. Взаимодействие C# с Oracle

  44. Хранимые процедуры и модули Oracle

  45. Развитые типы данных Oracle (массив, таблица, объект)

Ответы к вопросам:

  1. Сущность технологии BDE

BDE (Borland Database Engine) – набор драйверов (программа .dll(.exe) которая выполняется как самостоятельный процесс), т.е. программ для доступа к физическим носителям данных. Для работы с BDE обычно создается именованное соединение: Пуск – Панель управления – BDE Администратор – Object – ODBC – DSN – щпк – Build – Задаём имя и путь. Именованное соединение используется в программе для доступа к БД и указывается в строке Connection String. Механизм BDE не основан на классах и непредставляет объектов с их методами и свойствами. Технология BDE не используется начиная с windows Vista.

Имеющийся набор драйверов баз данных даёт единообразный доступ к стандартным источникам данных: Paradox, dBASE, FoxPro, Access, а также текстовым БД. Вы можете добавлять драйверы Microsoft ODBC при необходимости подключения к ODBC-сокету. Кроме того, Borland предоставляет SQL Links для доступа к широкому диапазону мощных СУБД, включая Informix,  DB2, InterBase,  Oracle и Sybase. BDE имеет объектно-ориентированное устройство. Во время выполнения приложение взаимодействует с BDE, создавая различные BDE-объекты. Эти объекты затем используются для управления элементами БД, такими как таблицы и запросы. BDE API даёт прямой и оптимизированный доступ к движку, а также к встроенным в BDE драйверам для dBASE, Paradox, FoxPro, Access и текстовых БД. Файлы ядра движка БД существуют как набор DLL, код которых полностью  реентерабелен и потокобезопасен. В поставку BDE входит набор дополнительных утилит и примеров приложений. Система BDE конфигурируется с помощью BDE Administrator (BDEADMIN.EXE). В BDE используется «Local SQL», подмножество стандарта ANSI-92 языка SQL, расширенное для поддержки используемых в Paradox и DBF (называемых в BDE «стандартными» таблицами) соглашений о наименовании таблиц и полей. Local SQL позволяет использовать SQL для запросов к локальным «стандартным» таблицам, которые не находятся на серверах БД, в т. ч. удалённых. Local SQL также является необходимым средством для создания запросов с выборками из многих таблиц, часть которых локальна, а часть находится на удалённых SQL-серверах. BDE Фирма Borland разработала собственную технологию доступа к данным SQL Links, имеющую возможность взаимодействовать с ODBC через специальные «интерфейсы-мосты». Технология BDE является набором динамических библиотек, которые предоставляют интерфейсы, позволяющие передавать запросы на получение или модификацию данных из приложения в нужную базу данных и получать результат обработки. В процессе работы библиотеки используют вспомогательные файлы языковой поддержки и информацию о настройках среды.Для разработчика BDE предоставляет множество преимуществ: - непосредственный доступ к локальным базам данных (dBase, Paradox, текстовые файлы); - доступ к SQL-серверам (Oracle, Sybase, MS SQL Server, InterBase, Informix,DB2) с помощью набора драйверов Borland SQL Links; - доступ к любым источникам данных, имеющим драйвер ODBC (Open Data-Base Connectivity), например к файлам электронных таблиц (Excel, Lotus1-2-3), и серверам баз данных, не имеющим драйверов SQL Links (например, Gupta/Centura); - создание приложений «клиент—сервер», использующих разнородные данные; - использование SQL (Structured Query Language — язык запросов к серверным СУБД), в том числе и при работе с локальными данными; - изоляцию приложения от средств языковой поддержки.

На рис. 3.1 представлена схема, на которой показана связь приложений и BDE.

  1. Сущность технологии ADO

Следующая технология после BDE была ADO (RDO) – Access Data Object (Remote Data Object) – ООП технология, позволяющая создавать клиент-серверные приложения.

Развитие объектного подхода привело к развитию технологии Ado и Ado.Net (ado = ActiveX Data Object). ActiveX – объект, написанный на «чужом» языке. Обычно такой объект зарегистрирован в реестре, иногда требуется конвертация под интерфейс, например, C#. Использование классов предоставляет богатые возможности в функциональном плане (можно наращивать функциональность путём наследования), увеличивает гибкость, позволяет использовать разные ЯП.

ADO (ActiveX Data Objects - объекты данных, построенные как объекты ActiveX) - это часть архитектуры универсального доступа к данным от MicrosoftADO является частью более крупномасштабной технологии под названием MDAC (Microsoft Data Access Components) . Термин MDAC является общим обозначением для всех разработанных компанией Microsoft технологий, связанных с базами данных. К этому набору относятся ADO, OLE DB, ODBC и др. Технология ADO базируется на возможностях СОМ, а именно интерфейсов OLE DBOLE DB представляет собой интерфейс системного уровня, обеспечивающий доступ к различным источникам данных, изолируя приложение от вида источника. ADO представляет собой высокоуровневый программный интерфейс для доступа к OLE DB-интерфейсам.ADO содержит набор объектов, используемых для соединения с источником данных, для чтения, добавления, удаления и модификации данных.   Согласно терминологии ADO, любой источник данных (база данных, электронная таблица, файл) называется хранилищем данных, с которым при помощи провайдера данных взаимодействует приложение. Провайдеры ADOобеспечивают соединение приложения, использующего данные через ADO, с источником данных (сервером SQL, локальной базой данных, файловой системой и т. д.). Для каждого типа хранилища данных должен существовать провайдер ADO. Провайдер "знает" о местоположении хранилища данных и его содержании, умеет обращаться к данным с запросами и интерпретировать возвращаемую служебную информацию и результаты запросов с целью их передачи приложению. Технология ADO завоевала популярность у разработчиков, благодаря универсальности - базовый набор интерфейсовOLE DB имеется в каждой современной операционной системе Microsoft. Поэтому для обеспечения доступа приложения к данным достаточно лишь правильно указать провайдер соединения ADO и затем переносить программу на любой компьютер, где имеется требуемая база данных и установленная ADO.    Так как технология ADO основана на стандартных интерфейсах СОМ, которые являются системным механизмомWindows, это сокращает общий объем работающего программного кода и позволяет распространять приложения без вспомогательных программ и библиотек.

  1. Технология клиент-сервер

В приложениях клиент-сервер отдельно выделяется клиентская часть (отдельное приложение) и отдельно выделяется серверная (серверное приложение). Клиенту предоставляется серверный компонент (объект), который обеспечивает его методами доступа к данным. Взаимодействие «клиент-сервер» в локальной сети организуется при помощи протоколов (TCP). Протокол предполагает определённую структуру сообщений и порт обработки.

Http – позволяют передавать информацию в локальные и глобальные сети. Развитие объектного подхода привело к развитию технологии Ado и Ado.Net (ado = ActiveX Data Object).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]