Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АРХИТЕКТУРНЫЙ АНАЛИЗ - график работ. 2 курс

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
16.07 Кб
Скачать

АРХИТЕКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Методические указания к практическому упражнению по курсу ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ

Упражнение преследует цель: посредством практического овладения различными приемами анализа памятников архитектуры развить у студентов профессиональное композиционное мышление, расширить их стилистический кругозор, впервые познакомить их с порядком и методами научно-исследовательской работы в области архитектуры.

Профессиональный архитектурный анализ по своим методам и приемам существенно отличается от традиционного искусствоведческого анализа произведений архитектуры. В связи с этим студенту предстоит пользоваться исключительно средствами архитектурной графики в виде аналитических чертежей, зарисовок, схем, а также фотоизображений и макетов, и с помощью этих средств решать ту или, иную задачу, не прибегая к словесным формулировкам. Овладение подобными методами анализа является необходимой составной частью профессиональной подготовки архитектора.

Работа выполняется в три этапа:

1. СБОР МАТЕРИАЛОВ. Выбрать одну из предложенных тем (список имеется на кафедре и у старост групп II курса), литературу по избранному методу анализа, руководствуясь библиографией в брошюре: Герасимов Ю.Н. "Методика архитектурного анализа", М., 1977 г., (имеется в библиотеке института); подобрать необходимые источники графических материалов (книги, увражи, таблицы и т.д.); снять кальки, фотографии, ксерокопии, сделать пробные зарисовки, начать вести библиографическую картотеку (формат карточки 75 х 125 мм). КОНТРОЛЬНЫЙ ПРОСМОТР КАРТОТЕКИ И АТТЕСТАЦИЯ - до 11 декабря 2011 г.

2. АНАЛИЗ. Руководствуясь выбранные методом анализа, сделать необходимые графические построения на чертежах памятников, провести сравнение, нарисовать реконструкцию, выстроить типологический или эволюционный ряд. Объем работы - половина листа на одного студента (40 х 60), целый лист на двух студентов (55 х 75). Возможна компоновка работы в форме "складня", макета, иллюстрированной картотеки. КОНТРОЛЬНЫЙ ПРОСМОТР МАТЕРИАЛОВ И АТТЕСТАЦИЯ – до первой недели марта 2012 г.

3. ОБОБЩЕНИЕ И ВЫВОДЫ. Определить формы и построения, выража¬ющие сущность проведенного анализа. Завершить графическое оформле¬ние работы; условными линиями, штриховкой или тонировкой выявить результаты анализа (техника выполнения чертежей и рисунков - по выбору студентов); снабдить чертежи линейными масштабами; на осно¬ве библиографической картотеки составить список использованной литературы, разместить этот список на листе. СРОК СДАЧИ РАБОТ, ВЫСТАВКА И КОНФЕРЕНЦИЯ 14 – 16 апреля 2012 г.

Индивидуальные консультации и аттестация студентов проводится в аудитории 2О4 (помещение кафедры) два дня в неделю по расписанию.

Профессор кафедры «Истории архитектуры и градостроительства» Ю.Н. ГЕРАСИМОВ